SOS,
Uma fotografia do local poderia ajudar na análise do que você observou.
Quanto ao alerta não informar a tarifa, penso ter resolvido o problema, carece de teste "in loco".
O detalhe é que o OSM (Base de onde vem as coordenadas e tarifas) trabalha com 7 casas decimais, o arquivo de coordenadas de pedágios usa 6 casas.
Já a UX tollvalue.zip usa 5 casas pois ficou assim definido pelo nosso colega Facada quando o mesmo criou essa UX.
Vamos ao exemplo:
A latitude do pedagio em questão é -22.9046146, reduzindo para 6 casas passa para -22.904615.
Analisando: a sexta casa decimal é o 4, o elemento seguinte é maior que 5, aí arredonda-se para cima.
Já para o arquivo UX, a latitude -22.9046146, a quinta casa é o elemento 1 e o elemento seguinte é 4, que é menor que 5, nesse caso é preservado o 1, arredondamento para baixo, ou seja, -22.90461.
No GPS as coordenadas iniciais já começam com 6 casas decimais que vem do arquivo pedágio da SpeedCam.
Quando a UX é processada ela pega as coordenadas da SpeedCam e reduz para 5 casas e vai buscar no arquivo plugin.ini, por exemplo, no caso da latitude o valor -22.90462 que é o arredondamento de -22.904615, só que no plugin.ini da UX tem lá armazenado o valor -22.90461 resultando tarifa não encontrada.
A solução foi não utilizar a base OSM diretamente passando primeiro pela exclusão da sétima casa decimal e fazendo todo o processamento de geração da nova UX a partir de coordenadas com 6 casas decimais.
Em breve estarei postando uma nova versão.