-
Postagens
848 -
Registro em
-
Última visita
-
Dias Ganhos
179
Tudo que Tomio postou
-
mapa Garmin City Navigator South America NT 2024.10
Tomio respondeu ao tópico de Rilofe em Mapas Garmin
Talvez pegar o arquivo DEM deste post e desbloquear usando software, resolva o problema. Existem alguns sites que fornecem mapas livres com DEM, usando dados do OSM: https://alternativaslibres.org/en/downloads.php#America https://gmaptool.eu/en/content/brazil-south-america-osm-topo-routable -
Alertas de pedagios com valores iGO Primo (Experimental)
Tomio respondeu ao tópico de Tomio em Alertas, Radares (Speedcam) e POI's
Do tempo da faculdade eu trago uma linguagem Basic basiquinha...hehehehehe Eu fiz uma brincadeira no ChatGPT. Pedi para ele criar um programa na linha do IDE Lazarus, que convertesse um arquivo csv (latitude, longitude,name) para um arquivo gpx. Ele gerou o script: https://chat.openai.com/share/1dfd63bf-ee69-4176-bdb1-b6c360e0c80a Poderia ir pedindo alterações para ele, até chegar algo mais interessante. -
Um aviso importante a todos: - Ao cadastrar os alertas, principalmente as lombadas, eu uso as coordenadas que vcs me enviam. É muito difícil e perigoso, dirigir e gravar o ponto da localização do alerta ao mesmo tempo (eu tb passo por isso). Então eu sei que as vezes a localização do alerta fica um pouco fora de posição. Assim eu uso a imagem aérea disponível no OSM (qdo é visível), para reposicionar o alerta, como no caso abaixo: Mas tem alertas que são gravados praticamente sobre o ponto (porque a imagem aerea também pode ter deslocamento): Outras vezes é impossível checar pela imagem, então é cadastrado apenas com as informações do gps de vcs: Existindo algum alerta que ficou deslocado, vcs podem me informar ou poderão entrar no editor id do OSM e simplesmente clicar no alerta e arrastar para a localização real do mesmo.
-
Cláudio, vc está usando o arquivo desbloqueado? Talvez ele não foi desbloqueado e o Basecamp não está reconhecendo o arquivo. Como alternativa, vc poderia usar o mapa livre da Cocardl para criar os trajetos e depois importar para o Garmin: https://cocardl.com.br/viewtopic.php?f=52&t=780&sid=4110c789b9ee7e5ee8620dcc94c1aed6 Ou usar outro programa para criar os tracks gpx, como o: https://graphhopper.com/maps/ ou https://kurviger.de/en
-
mapa Garmin City Navigator South America NT 2024.10
Tomio respondeu ao tópico de Rilofe em Mapas Garmin
O seu gps anteriormente exibia o DEM? Ele tinha esse recurso? Alguns gps não tem essa possibilidade. Pode de ser que o arquivo de download está com defeito. -
mapa Garmin City Navigator South America NT 2024.10
Tomio respondeu ao tópico de Rilofe em Mapas Garmin
O Zumo trabalha com mapas da Garmin. Então ele deveria aceitar o arquivo de mapas do post acima, que estão desbloqueados. Se o gps não reconhecer o arquivo, então ele deve ter bloqueio para esses tipos de mapas. Daí a alternativa será usar maps livres, como os da Cocardl: -
Alertas de pedagios com valores iGO Primo (Experimental)
Tomio respondeu ao tópico de Tomio em Alertas, Radares (Speedcam) e POI's
Saudações Flávio, Ao radar aquele programinha que fiz em python, ele gera o primeiro arquivo output_overpass.csv Eu uso esse arquivo para verificar se tem algum dado cadastrado errado no Openstreetmap. Ao fazer essa verificação agora, tinham dois pedágios sem a direção (tag direction no OSM). Possívelmente era isso que estaria causando o erro. Também identifiquei duas tarifas de pedágios formatadas diferente do padrão e também já corrigi. Preciso aguardar uns tempinho antes de rodar o script python e verificar novamente os dados. Faço isto e reporto aqui. Uma sugestão, eu não domino a linguagem python, meu conhecimento é bem básico e faço na base da tentativa e erro. Eu andei testando o chatgpt para gerar script python e ele me supreendeu com as respostas. Talvez vc poderia usar o chatgpt para criar uma automação na geração dos arquivos para o iGO ou eu posso tentar te ajudar a fazer isso. Quem sabe alterar o programinha para gerar as duas espécies de arquivos diferentes que usam no iGO. P.S.: Testado novamente o programa em python no colab e rodou normalmente, gerando os dois arquivos do iGO (toollrates e arquivo csc de pedágios (26/07/2023 - 14:50h) -
sosgps, com base nas tuas coordenadas e após pesquisar mais informações, cadastrei os pedágios de Itaguaí: https://www.openstreetmap.org/node/11055624169 https://www.openstreetmap.org/node/11055624168 Os outros pedágios desse novo sistema ainda precisamos achar eles, pq as imagens de satelite não são atuais. Se vc conseguir as coordenadas dos outros pedágios, posso ir cadastrando. Obrigado pela informação, não conhecia esse sistema.
-
Eu ajustei a localização dessa lombada: https://www.openstreetmap.org/node/5424818799 Adicionei essa lombada que não estava cadastrada no OSM: https://www.openstreetmap.org/node/10872286946 E conferi na Avenida Padre Francisco a existência de lombadas, desde essa primeira lombada que eu citei até essa lombada: https://www.openstreetmap.org/node/5424818798 As imagens do street view e google maps são bem atualizadas, ajudam a entender essa questão das lombadas. No OSM tudo estaria atualizado.
-
nelsonriggs, a rua josé barbieri neto parece estar deslocada da sua real posição. Talvez seja esse o motivo do problema dos alertas. A dificuldade está em saber onde é a localização real da rua. Ao trocar as imagens de satelite de fundo usadas na edição no OSM, a imagem da posição da via altera muito. No editor do OSM, tem para ativar em "Sobreposições", a camada "Trilhas de Gps", que são tracks que os colaboradores do OSM subiram para a plataforma. São os diversos riscos finos em magenta e verde que parecem na imagem abaixo: Cada linha fina representa um track gravado. Vou usar uma média deles para ajustar o traçado da via.
-
Bom dia nelsonriggs, No OSM não é necessário informar a direção da lombada ou do radar, qdo: - A lombada fica numa via de mão dupla e a lombada atua nos dois sentidos, - A lombada fica numa via de mão única. Apenas qdo vc tem uma lombada que fica numa via de duas mãos (de sentidos contrários) e a lombada atua apenas em um sentido da via, é necessário cadastrar a direção, para que o gps alerte em apenas um sentido. Essas "meia-lombadas" são raras, mas tem por aí, como essa em São Bento do Sul: , Essa "desnecessidade" (😁) facilita o mapeamento, embora cadastrar a direção não é um erro de mapeamento 👍
-
Bom dia Flavio, Eu procurei no Openstreetmap, mas não achei o cadastro de túnel nas duas pistas da br-101 no ponto indicado. Estariam cadastradas adequadamente como "pontes" (como interpretam no OSM): https://www.openstreetmap.org/way/414868242 https://www.openstreetmap.org/way/414868245 Procurei também nos viadutos anteriores e posteriores se estavam cadastrados errados e emitindo alerta errado, mas tb não achei nada de estranho. Verifique se esse alerta não provém de outra base de dados que foi instalada no gps, ou vc poderia estar com duas bases diferentes de dados no gps e uma delas estaria com esse alerta estranho. Qq coisa, informe para continuarmos a procurar onde está esse alerta errado.
-
<< Saldo em 01/07/2023: + R$ 2136,00 >> - Pagamento 04/07 Provedor DialHost: - R$ 55,90 - Doação 04/07 Tomio: + R$ 4,90 - Doação 09/07 Jose R.: + R$ 50,00 - Doação 10/07 Marcos S.: + R$ 100,00 - Doação 10/07 Luiz P.: + R$ 30,00 - Doação 26/07 Marcelo S.: + R$ 10,00 <<<<< Saldo em 31/07/2023: + R$ 2275,00 >>>>>>
-
Muito interessante a tua sugestão. Vamos analisar a implementação.
-
Infelizmente comunicamos a todos os foreiros, que faleceu o nosso moderador ROP, em abril deste ano. Ficamos sabendo apenas hoje, dessa lamentável perda. ROP, era o nickname usado por Renato Orlando Pereira, de Campinas, que faleceu prematuramente aos 62 anos de idade. Deixa esposa e filhos. No fórum ele sempre foi prestativo e bem humorado, ajudando os foreiros nas suas dúvidas. Descanse em paz, Amigo.
- 13 respostas
-
- 15
-
Olá Célio, Tem alguns aqui das antigas: sherlock, xamanian, ping, paulo,..., e muitos outros não tão "antigos" que muito ajudam os foreiros nas suas dúvidas. Lamentavelmente o gpspoint se extinguiu, assim como o atualgps. É um conhecimento que se perdeu. Mas aqui vamos recriando ele pouco a pouco. Nós estamos mantendo o gpsclube graças as doações que são feitas, como a que vc fez essa semana. Muito obrigado. Estamos fazemos a prestação de contas do dinheiro que é gasto e recebido, oportunizando a transparência disso. O importante deste fórum é a ajuda que as pessoas podem dar aos que estão com problemas em seus gps. Estamos aí. Bom retorno 👍
-
Bom dia Célio. Testei agora e funcionou normalmente. Tente novamente e qq problema me avise novamente. Pode ser por causa do horário ou alguma instabilidade, que não deu certo naquele momento. Estou achando que é esse "chave aleatória". A opção deveria ser "email"
-
Alertas de faixas elevadas e lombadas atualizados 15.06.2023 (apenas dados OSM) no primeiro post. Foram adicionadas 3656 novas lombadas e faixas elevadas nos últimos seis meses, mais de 600 novos alertas/mês.
-
Garmin Instalar mapas novos em central multimídia Honda HRV 2016
Tomio respondeu ao tópico de fabioandrenp em Mapas Garmin
A central da honda desses modelos é um gps da garmin. Colocar um mapa gratuito e livre da cocardl deveria funcionar sem problemas: https://cocardl.com.br/