-
Postagens
848 -
Registro em
-
Última visita
-
Dias Ganhos
180
Posts postados por Tomio
-
-
Do tempo da faculdade eu trago uma linguagem Basic basiquinha...hehehehehe
Eu fiz uma brincadeira no ChatGPT. Pedi para ele criar um programa na linha do IDE Lazarus, que convertesse um arquivo csv (latitude, longitude,name) para um arquivo gpx. Ele gerou o script:
https://chat.openai.com/share/1dfd63bf-ee69-4176-bdb1-b6c360e0c80a
Poderia ir pedindo alterações para ele, até chegar algo mais interessante.
- 1
-
Um aviso importante a todos:
- Ao cadastrar os alertas, principalmente as lombadas, eu uso as coordenadas que vcs me enviam.
É muito difícil e perigoso, dirigir e gravar o ponto da localização do alerta ao mesmo tempo (eu tb passo por isso).
Então eu sei que as vezes a localização do alerta fica um pouco fora de posição.
Assim eu uso a imagem aérea disponível no OSM (qdo é visível), para reposicionar o alerta, como no caso abaixo:
Mas tem alertas que são gravados praticamente sobre o ponto (porque a imagem aerea também pode ter deslocamento):
Outras vezes é impossível checar pela imagem, então é cadastrado apenas com as informações do gps de vcs:
Existindo algum alerta que ficou deslocado, vcs podem me informar ou poderão entrar no editor id do OSM e simplesmente clicar no alerta e arrastar para a localização real do mesmo.
- 1
-
Lombaquara é cidade de primeira... pq se engatar a segunda vc já está em cima de outra lombada..hehehehehe
Tem outras lombadas mais antigas também que não estão nesse mapa.
Antes eu não colocava nesse mapa que uso como apoio, nas edições do OSM...
- 2
-
Em 15/07/2023 em 14:34, nelsonriggs disse:
Lombaquara não pára parte 5, desisto é como uma praga de gafanhotos...
nelsonriggs, não desiste não, vc já é o maior lombadista do nosso país 😁
Veja as lombadas que vc coletou e foram adicionadas ao OSM:
- 2
-
13 horas atrás, nelsonriggs disse:
Estou notando inconsistências de avisos em radares fixos excluídos da base maparadar que insistem em ser avisados, detalhe que não uso a base OSM convertida pelo Fidelis que também contém alguns poucos radares fixos poderia ver o que está acontecendo ?
Esses outros radares, nas pistas de direção contrária, tb foram removidos?:
-
15 horas atrás, LR61 disse:
Passo 2 vezes por semana no local e nem na BR-040, nem na rua abaixo do viaduto, existe passagem de nível.
Concordo LR61, tinha uma passagem de nível cadastrada errada.
Como tem o viaduto, a ferrovia e a rodovia não estão no mesmo nível.
Já excluir a informação de passagem de nível.
-
Cláudio, vc está usando o arquivo desbloqueado? Talvez ele não foi desbloqueado e o Basecamp não está reconhecendo o arquivo.
Como alternativa, vc poderia usar o mapa livre da Cocardl para criar os trajetos e depois importar para o Garmin:
https://cocardl.com.br/viewtopic.php?f=52&t=780&sid=4110c789b9ee7e5ee8620dcc94c1aed6
Ou usar outro programa para criar os tracks gpx, como o:
ou
- 1
-
20 horas atrás, Alexandre Marcondes disse:
Bom dia a todos, eu fiz a instalação do mapa Brasil e está funcionando perfeitamente, apenas não está aparecendo o mapa DEM, somente o ALL e o 3D, é normal, não deveria ter a opção de tb habilitar o DEM ?
O seu gps anteriormente exibia o DEM? Ele tinha esse recurso? Alguns gps não tem essa possibilidade.
Pode de ser que o arquivo de download está com defeito.
-
Em 24/07/2023 em 13:39, digosonic disse:
boa tarde, sabem se o zumo xt aceita esse mapa ?
O Zumo trabalha com mapas da Garmin. Então ele deveria aceitar o arquivo de mapas do post acima, que estão desbloqueados.
Se o gps não reconhecer o arquivo, então ele deve ter bloqueio para esses tipos de mapas. Daí a alternativa será usar maps livres, como os da Cocardl:
- 1
-
Em 21/07/2023 em 19:10, sosgps disse:
E coloquei lá para revisarem antes de incluir no OSM
sosgps,
Se vc editou no OSM e salvou, as informações já estão atualizadas. No OSM não existe moderação, o que vc editar e salvar já está valendo.
O que ocorre às vezes é alguém fazer alguma pergunta apenas para checar se a edição não foi algum ato de vandalismo.
- 1
-
Em 22/07/2023 em 17:05, FlavioAlCosta disse:
Está me parecendo que a rotina Python está recebendo algo inconsistente do banco de dados.
Saudações Flávio,
Ao radar aquele programinha que fiz em python, ele gera o primeiro arquivo output_overpass.csv
Eu uso esse arquivo para verificar se tem algum dado cadastrado errado no Openstreetmap.
Ao fazer essa verificação agora, tinham dois pedágios sem a direção (tag direction no OSM).
Possívelmente era isso que estaria causando o erro. Também identifiquei duas tarifas de pedágios formatadas diferente do padrão e também já corrigi.
Preciso aguardar uns tempinho antes de rodar o script python e verificar novamente os dados. Faço isto e reporto aqui.
Uma sugestão, eu não domino a linguagem python, meu conhecimento é bem básico e faço na base da tentativa e erro.
Eu andei testando o chatgpt para gerar script python e ele me supreendeu com as respostas.
Talvez vc poderia usar o chatgpt para criar uma automação na geração dos arquivos para o iGO ou eu posso tentar te ajudar a fazer isso. Quem sabe alterar o programinha para gerar as duas espécies de arquivos diferentes que usam no iGO.
P.S.: Testado novamente o programa em python no colab e rodou normalmente, gerando os dois arquivos do iGO (toollrates e arquivo csc de pedágios (26/07/2023 - 14:50h)
-
3 horas atrás, sosgps disse:
Galera não sei se alguém mora no RJ aqui deste fórum mais a BR101 que é uma br muito famosa o trecho entre itaguaí até paraty foi privatizada e colocaram pedágio eletrônico (free flow) sem cabine, em alguns pontos da costa verde como (Mangaratiba, Itaguaí, Conceição de Jacareí e Paraty) tenho no momento somente a localização do de Itaguaí que é sentido ida e volta, segue a localização para inclusão
sosgps, com base nas tuas coordenadas e após pesquisar mais informações, cadastrei os pedágios de Itaguaí:
https://www.openstreetmap.org/node/11055624169
https://www.openstreetmap.org/node/11055624168
Os outros pedágios desse novo sistema ainda precisamos achar eles, pq as imagens de satelite não são atuais.
Se vc conseguir as coordenadas dos outros pedágios, posso ir cadastrando.
Obrigado pela informação, não conhecia esse sistema.
- 1
-
15 horas atrás, nelsonriggs disse:
Acredito que não, pois ele avisa logo a frente deste, próximo da ponte do Ribeirão das Cruzes a leste há uma lombada apenas no sentido oeste que também é avisada, mas não está no OSM, vou confirmar lá pra ter certeza e te falo, a propósito esta ponte caiu no começo do ano e foi essa que o Ali Barba e seus 37 ladrões veio visitar "fugido" do "golpe" do 8 de janeiro...
Eu ajustei a localização dessa lombada:
https://www.openstreetmap.org/node/5424818799
Adicionei essa lombada que não estava cadastrada no OSM:
https://www.openstreetmap.org/node/10872286946
E conferi na Avenida Padre Francisco a existência de lombadas, desde essa primeira lombada que eu citei até essa lombada:
https://www.openstreetmap.org/node/5424818798
As imagens do street view e google maps são bem atualizadas, ajudam a entender essa questão das lombadas.
No OSM tudo estaria atualizado.
- 1
-
Em 15/07/2023 em 16:43, nelsonriggs disse:
Esta lombada, apesar de eu ter indicado por lá que o aviso deve ser apenas no sentido sul, o mesmo avisa dos dois lados, bem como quando trafegando no sentido sul, há um aviso de lombada logo à frente dele, mas não há seu cadastro na base, o que acha que deve ser feito, deletar da base e criar um novo com os parâmetros corretos ?
nelsonriggs, a rua josé barbieri neto parece estar deslocada da sua real posição. Talvez seja esse o motivo do problema dos alertas.
A dificuldade está em saber onde é a localização real da rua. Ao trocar as imagens de satelite de fundo usadas na edição no OSM, a imagem da posição da via altera muito.
No editor do OSM, tem para ativar em "Sobreposições", a camada "Trilhas de Gps", que são tracks que os colaboradores do OSM subiram para a plataforma. São os diversos riscos finos em magenta e verde que parecem na imagem abaixo:
Cada linha fina representa um track gravado. Vou usar uma média deles para ajustar o traçado da via.
- 1
-
Em 16/07/2023 em 19:57, nelsonriggs disse:
Realmente deve haver alguma outra base de dados antiga mesclada com as do openstreet, pois na região indicada no link,no entorno do Ribeirão das Cruzes há avisos de lombadas, entretanto não constam na base da mesma...
nelsonriggs, por um acaso o alerta não estaria sendo dando pela lombada abaixo, que foi cadastrada há 05 anos?:
-
Citar
Tomio favor atentar para as direções, pois muitos estão com lombadas apenas em uma direção da via, obrigado mais uma vez
Bom dia nelsonriggs,
No OSM não é necessário informar a direção da lombada ou do radar, qdo:
- A lombada fica numa via de mão dupla e a lombada atua nos dois sentidos,
- A lombada fica numa via de mão única.
Apenas qdo vc tem uma lombada que fica numa via de duas mãos (de sentidos contrários) e a lombada atua apenas em um sentido da via, é necessário cadastrar a direção, para que o gps alerte em apenas um sentido.
Essas "meia-lombadas" são raras, mas tem por aí, como essa em São Bento do Sul:
,
Essa "desnecessidade" (😁) facilita o mapeamento, embora cadastrar a direção não é um erro de mapeamento 👍
- 1
-
Em 05/07/2023 em 19:47, FlavioAlCosta disse:
[Primo - Excluir]
Viaduto cadastrado como Túnel
-48.638015,-27.001783,21,0,1,13
Bom dia Flavio,
Eu procurei no Openstreetmap, mas não achei o cadastro de túnel nas duas pistas da br-101 no ponto indicado. Estariam cadastradas adequadamente como "pontes" (como interpretam no OSM):
https://www.openstreetmap.org/way/414868242
https://www.openstreetmap.org/way/414868245
Procurei também nos viadutos anteriores e posteriores se estavam cadastrados errados e emitindo alerta errado, mas tb não achei nada de estranho.
Verifique se esse alerta não provém de outra base de dados que foi instalada no gps, ou vc poderia estar com duas bases diferentes de dados no gps e uma delas estaria com esse alerta estranho.
Qq coisa, informe para continuarmos a procurar onde está esse alerta errado.
-
<< Saldo em 01/07/2023: + R$ 2136,00 >>
- Pagamento 04/07 Provedor DialHost: - R$ 55,90
- Doação 04/07 Tomio: + R$ 4,90
- Doação 09/07 Jose R.: + R$ 50,00
- Doação 10/07 Marcos S.: + R$ 100,00
- Doação 10/07 Luiz P.: + R$ 30,00
- Doação 26/07 Marcelo S.: + R$ 10,00
<<<<< Saldo em 31/07/2023: + R$ 2275,00 >>>>>>
- 1
-
Em 27/06/2023 em 13:11, quionzo disse:
Meus sentimentos muito jovem pra morrer, que Deus conforte a perda dos familiares , acho que a conta deveria permanecer ativa , achar um novo tipo de membro para as pessoas saberem que ele não esta mais na ativa tip membro rip.
Muito interessante a tua sugestão. Vamos analisar a implementação.
- 2
-
- Este é um post popular.
- Este é um post popular.
Infelizmente comunicamos a todos os foreiros, que faleceu o nosso moderador ROP, em abril deste ano.
Ficamos sabendo apenas hoje, dessa lamentável perda.
ROP, era o nickname usado por Renato Orlando Pereira, de Campinas, que faleceu prematuramente aos 62 anos de idade.
Deixa esposa e filhos.
No fórum ele sempre foi prestativo e bem humorado, ajudando os foreiros nas suas dúvidas.
Descanse em paz, Amigo.
- 5
- 10
-
Em 17/06/2023 em 08:07, Celio Andrade disse:
Puxa..que prazer em reve-lo aqui amigão. Fico muito feliz, orgulhoso e grato pela sua lembraça a minha pessoa..Isso é bom..boas sementes plantadas no passado gerão bons frutos no futuro.
Vou sim colaborar com muito gosto e prazer, pois todos nós merecemos recompensa pelo nossos esforços, gratidão e compartilhamento de idéias e bons conhecimentos.
Tenho saudade do Martifer, tem noticias dele? E de outros amigos que agora a memoria não esta muito bem calibrada, mas logo com o tempo ela vai se reativar e lembrarei de todos sim.
Olá Célio,
Tem alguns aqui das antigas: sherlock, xamanian, ping, paulo,..., e muitos outros não tão "antigos" que muito ajudam os foreiros nas suas dúvidas.
Lamentavelmente o gpspoint se extinguiu, assim como o atualgps. É um conhecimento que se perdeu. Mas aqui vamos recriando ele pouco a pouco.
Nós estamos mantendo o gpsclube graças as doações que são feitas, como a que vc fez essa semana. Muito obrigado.
Estamos fazemos a prestação de contas do dinheiro que é gasto e recebido, oportunizando a transparência disso.
O importante deste fórum é a ajuda que as pessoas podem dar aos que estão com problemas em seus gps.
Estamos aí. Bom retorno 👍
- 1
-
41 minutos atrás, Celio Andrade disse:
Bom dia Célio.
Testei agora e funcionou normalmente.
Tente novamente e qq problema me avise novamente.
Pode ser por causa do horário ou alguma instabilidade, que não deu certo naquele momento.
Estou achando que é esse "chave aleatória".
A opção deveria ser "email"
-
Alertas de faixas elevadas e lombadas atualizados 15.06.2023 (apenas dados OSM) no primeiro post.
Foram adicionadas 3656 novas lombadas e faixas elevadas nos últimos seis meses, mais de 600 novos alertas/mês.
- 1
- 1
-
A central da honda desses modelos é um gps da garmin. Colocar um mapa gratuito e livre da cocardl deveria funcionar sem problemas:
Garmin City Navigator South America NT 2024.10
em Mapas Garmin
Postado
Talvez pegar o arquivo DEM deste post e desbloquear usando software, resolva o problema.
Existem alguns sites que fornecem mapas livres com DEM, usando dados do OSM:
https://alternativaslibres.org/en/downloads.php#America
https://gmaptool.eu/en/content/brazil-south-america-osm-topo-routable