-
Postagens
821 -
Registro em
-
Última visita
-
Dias Ganhos
56
Posts postados por claudiotrg
-
-
47 minutos atrás, ALFACAD disse:
Cláudio, as placas toponímicas não aparecem no meu GPS.
Deixei elas ativas e usando um outro programa elas aparecem na minha cidade, até dentro da cidade (Atibaia - SP)
Tem algo a ver com a memória do aparelho?
Elas já estavam ativadas, será que você por acaso não desativou?
Traça uma rota até Guarulhos, utilize "simular rota", deve aparecer varias placas.
aqui fiz um teste e não apareceu em Atibaia.
- 1
-
20 minutos atrás, josneicunha disse:
claudio bom dia, eu não consigo descompactar com a senha colocado aí, dá como invalida mudou alguma coisa?
está igual, claudiotrg, utilize o programa WinRar para descompactar
-
- Este é um post popular.
- Este é um post popular.
Só pra deixar mais claro;
[warning.driveralert.settings]
preshow_distance_cat0="100"
preshow_distance_cat1="100"
preshow_distance_cat2="100"
preshow_distance_cat3="100"
warn_cat0="0"
warn_cat1="0"
warn_cat2="0"
warn_cat3="0"Esses comandos acima, não são para os avisos de RADAR FIXO, SEMÁFORO COM RADAR, etc..
São para os ALERTAS DE CONDUÇÃO, arquivos que estão na pasta MAP e com o final extensão ".fda".
São alertas para ajudar o motorista na rodovia, são aquelas plaquinhas que aparecem do tipo curva à esquerda, curva à direita.
- 6
- 1
-
5 minutos atrás, ROBSON COELHO DE SOUZA disse:
Boa tarde a todos amigos, tenho Corolla 2010, usando central nele, usava o igo primo, e já fiz umas 2 viagem de goiás ate porto seguro e funcionava 100%, fiz uma agora em julho e ele só ficava perdendo sinal do satélite e demorava pra voltar quando voltava, ai baixei essa versão e agora n acha satélite nenhum, será q problema esta no sistema ou na antena, antena aparentemente esta tudo ok. Alguém da uma ajuda ai, pensei em comprar outra antena, mas se n for isso irei gastar atoa. Abraço a todos. E desde já agradeço.
Antes de gastar dinheiro em comprar antena, primeiro leva numa oficina de instalação de som e pede pra eles verificarem a conexão da antena.
- 1
-
12 horas atrás, jonathan.b.r disse:
Boa noite Claudio.
Posso instalar o igo amigo direto na memória do meu GPS ?
ou somente através do micro SD.
Sim pode, mas veja se tem espaço suficiente.
- 1
-
9 horas atrás, rronaldojandir disse:
Cláudio só uma pergunta aquele som que sai quando avista um radar não é o bip ele tem como trocar ele ou não tem jeito
Resolução de 480x272, entre na tela de "+Opções", depois em "Configurações", depois em "Configurações na Skin", depois em "Radares" e tela 2/4.
o som atual está como "!spcamoff", se quiser desligar e deixar sem som, é só clicar neste botão que vai abrir um teclado, e escreva none e concluir.
se quiser colocar outro som, deverá então escrever o nome do som que quiser, porem deve ser um dos que estão dentro do arquivo "data", e clique no botão do "auto falante" para ouvir.
- 2
-
3 horas atrás, fozehanna disse:
Como faço pra tirar da tela de navegação a informação de altitude no igo amigo 8.4?
Se você se refere aquela que está bem em baixo a direita e estiver usando a resolução de 480x272, entre na tela de "+Opções", depois em "Configurações", depois em "Configurações na Skin", depois em "Tela do Cockpit" e vá até a tela 6/8 e desmarque a primeira opção de "Painel Alternativo de Velocidade", com esse procedimento em rota traçada, no lugar da altitude vai aparecer a velocidade.
Se você estiver usando a resolução de 800x480, isso não será possível, pois é uma característica da propria skin.
-
26 minutos atrás, mauricioea disse:
Acho que tem a ver com a memoria fraca do aparelho e usando o .dem de 200 megas puxa muita memória.
Eu só uso o South_America.dem que tem só 02 mega de tamanho pois não acho necessário o GPS ficar acompanhando relevos do terreno, só uso este pois o arquivo .dem interfere um pouco nas cores do mapa na tela do GPS, deixando-o mais bonito.
Mauricioea
Seria uma explicação plausível, mas há relatos que mesmo tirando, sem usar arquivo .dem, não resolveu problemas de lentidão. Vao de caso a caso.
Além de deixar mais bonito as imagens do mapa, utilizando na visão em 3D, aparece e se destaca as montanhas, principalmente perto de estradas na serra.
- 1
-
13 minutos atrás, rronaldojandir disse:
Têm como vc compartilhar este arquivo
Ele estava presente no pacote anterior, quem baixou aquele pacote desde janeiro tem em casa. Acho que você tem sim.
-
43 minutos atrás, Marquinho. disse:
Então, peguei um antigo:
Brazil_CGIAR_Basic_2006.06_080825.dem / 05/06/2013 / 56.913 KB
Valeu obrigado por compartilhar essa informação, vai ser um caminho a ser seguido para para os próximos relatos de problemas.
-
29 minutos atrás, Marquinho. disse:
Então, fiz, mas não deu certo.
Resolvi testar algumas coisas, e o que deu certo, foi trocar o arquivo .dem. Embora possa não ter a ver, mas funcionou e tá rodando muito bem, sem perda de sinal e achando bem rápido os satélites
Hum, interessante. Você trocou e está utilizando qual arquivo .dem? Veja a data de lançamento e tamanho.
-
1 hora atrás, Marquinho. disse:
Boa tarde Claudio
Então, gostaria de dividir com você uma experiência com essa nova versão:
1) em uma rua ou estrada plana, a altitude varia muito, em torno de 50 metros, fica oscilando e quando estabiliza, tenho a impressão que ainda não é a medida certa, porque logo muda de novo
2) o sinal de satélite também vai e volta muito (perde sinal), o que não acontecia antes
3) você tá rodando na estrada, ele manda entrar em um trevo e voltar pra estrada, em vez de permanecer na estrada
Então, são alguns comportamentos que não tinha antes, uso um GPS Multilaser Tracker de 4.3, mas é o mesmo de muito tempo atrás
Não estou te cobrando nada, na verdade sou muito agradecido pelo seu trabalho, pra mim é o melhor
Abraço
É sintoma de sinal fraco de captação dos satélites.
Se você tiver guardado o navegador antigo, veja dentro da pasta SAVE e abra o arquivo SYSTEM, e procure o comando [gps] Port e Baud, anote esses dois valores e depois abra o arquivo SYS e transcreve esses dois valores correspondentes no mesmo comando [gps].
No SYS, está marcado como auto, apague e coloque o mesmo valor que está no SYSTEM.
Se não guardou o navegador antigo, então volte lá na página 01 e veja que tem um pequeno tutorial de como fazer o navegador configurar este comando automaticamente.
- 1
-
Esse erro eu já te respondi no outro tópico que você perguntou(igo-Amigo), você estava baixando com a resolução errada, tem que baixar relativo a resolução de 800x480, volte lá e tenta novamente que vai dar certo.
-
11 horas atrás, bsabrunosouza disse:
Então, eu disse que esse erro era relacionado a resolução errada.
Eu coloquei 2 pacotes na página 01, para escolher conforme a resolução do aparelho.
Portanto, favor baixar o outro pacote, que é exclusivo para a resolução de 800x480, ou 7 polegadas, que vai dar certo.
-
-
-
1 hora atrás, bsabrunosouza disse:
As instruções por voz/avisos estão funcionando?
EDIT:
A minha pergunta é sobre virar à direita/esquerda
Sim. Por acaso você testou e não está funcionando no seu GPS?
-
36 minutos atrás, Marquinho. disse:
Bom dia.
Então, se eu pegar o arquivo .spud do antigo e colocar nesse novo, funciona normal, certo ?
Só apagar o .spdb da pasta, certo ?Sim, Correto.
- 1
-
Eu sou meio cego, por isso gosto de imagens grandes no GPS, mas vou analisar melhor.
abraços
- 2
-
1 minuto atrás, mauricioea disse:
Baixei agora e estou testando no PC via simulador, ao rodar o Amigo na resolução 480x272 simulando uma rota, não aparece a barra inferior igual na resolução 800x480, aparece a barra normal (antiga).
Hum, seria aquela que parece um painel de um carro?
se for isso, pra falar a verdade, não gostei muito, kkkkkkk
Por isso não fiz na 480x272, ficaria muito pequeno as informações.
-
1 minuto atrás, mauricioea disse:
Tem algo na programação? Não consegui deixar igual. Estou no simulador.
Mauricioea
Não entendi..
-
3 minutos atrás, mauricioea disse:
Claudio,
Nesta atualização, a tela do mapa da resolução 480x272 já está igual a tela da resolução 800x480?
Mauricioea
Sim Mauricio, primeiro faço tudo na resolução 800x480, depois de testado, repasso a 480x272, pode ser que em algum caso ocorra esquecimento, mas é raro.
-
- Este é um post popular.
- Este é um post popular.
Atualizado na página 01: com novo mapa Here-2020.Q4, radares, alertas, e com algumas modificações.
Como já se passaram mais de 6 meses da última atualização, não lembro quais foram as novas alterações que fiz, praticamente todo mês modifico alguma coisa, principalmente na resolução de 800x480, que é de meu uso, a outra 480x272 pega carona.
Talvez na tela de navegação não teve muitas alterações, mas pra quem sabe explorar o conteúdo deste navegador, encontrará novidades.
Sempre quando faço uma viajem, fico observando e analisando o que poderia ser feito pra melhorar e deixar mais prático este navegador, conforme a minha necessidade.Deixei mais incrementado pra quem usa a opção de POI's em viagem, como "Ao longo da rota" exemplo abaixo.
nesta imagem abaixo, tem flecha e uma bússola na cor verde, amarelo, vermelho.
Posto de gasolina com flecha verde, indica que aquele posto será de fácil acesso em relação a seu trajeto, já a vermelha, indica que será de difícil acesso com mais manobras ate chegar nele.
Neste campo ainda acrescentei a situação de "DESVIO", nela indica a distância que você ira percorrer ao sair da rodovia e ir até o posto e retornar pra rodovia novamente.Com isso cada um analisa o que será melhor.
- 2
- 2
-
39 minutos atrás, Marquinho. disse:
Boa tarde Claudio
Então, tem intenção de lançar uma versão mais atualizada ?
Sim, em breve.
- 1
Download iGO_Amigo=SEM Mapas
em Download
Postado
Sim, da pra fazer.
1- abra o sys.txt e procure a seção
[sound]
ding=0
coloque ding=1 assim você vai ter os dings antes das manobras
E para não ter as vozes das manobras, troque a voz da TTS_... por autra opção de Voice_TTS-loq-por-MUDA