-
Postagens
821 -
Registro em
-
Última visita
-
Dias Ganhos
56
Posts postados por claudiotrg
-
-
- Este é um post popular.
- Este é um post popular.
Achei um site legal para comparar os mapas disponíveis no mundo.
No link que se abre, deixei preparado para comparar 4 tipos de mapas na mesma tela, mas pode acrescentar mais opções, é de fácil configuração, em baixo da tela tem vários números 1,2,3,4,5,6,7,8+ (se clicar no 3, a tela se divide em 3), depois é só arrastar um mapa com o mouse que todos vão acompanhar para o mesmo endereço.
clique no link abaixo:
obs: não lembro de onde que peguei esta dica, se for alguém daqui do Fórum, darei os créditos.
- 6
- 3
-
10 horas atrás, jorgeultra disse:
Bom dia marmaduke,
Este problema está solucionado com a versão mais recente da skin do mestre Pongo de 12.04.2021.
Aonde eu encontro um link pra baixar esta versão da skin de 12.04.2021 ?
acho que não vi quando postaram..
Ok resolvido, obrigado pela colaboração da colega marmaduke1968, que me repassou os arquivos.
-
- Este é um post popular.
- Este é um post popular.
Em 01/06/2021 em 09:38, diogomail disse:Pessoal queria trazer mais uma vez o assunto de planejamento de rotas. Utilizo esse navegador diariamente por ele sempre avisar os alertas com bastante precisão, entretanto ele nunca sugere de primeira opção a melhor rota (é preciso clicar em rotas alternativas para ver outras opções e no meu caso a melhor opção é a terceira). Como eu já conheço o percurso, sigo independente da sugestão do navegador, mas como farei uma viagem esse mês, queria saber se existe algum parâmetro para ser alterado para que na prática o navegador seja mais assertivo no planejamento da rota. Apenas para entenderem, independente da rota estar configurada para "Fácil", "Rápido", "Curta", "Panorâmica" ou "Rodovias", o navegador sempre oferece as mesmas opções de rota, mesmo mudando esses parâmetros. Antes de utilizar a versão para android, utilizava um GPS dedicado com wince e a versão do navegador iGo Thunderbolt. Ele sempre dava a melhor opção de rota como primeira opção e ao clicar em métodos diferentes (Fácil, Rápido, etc...) ele apresentava opções diferentes de rotas, diferente dessa versão para android.
Se alguém puder ajudar fico muito grato. Gosto muito desse navegador!!
Abs,
É bem complicado explicar como que funciona, pelo menos na minha opinião, veja abaixo uma pequena e rápida explicação, pois é muita coisa envolvida:
Para o navegador calcular uma rota, ele associa-se a vários algoritmos, que vai além da versão de mapa que está sendo utilizado no momento, também ao histórico de velocidades das vias naquele dia e horário, este é baseado no arquivo que está junto a pasta "map" do navegador e com a extensão ".fsp".
exemplo;
num Domingo às 12 horas, a avenida (xxx) está com menos veículos circulando e com isso a velocidade dos mesmos estão igual ou acima da velocidade permitida da via (60, 70Km/h).
Já na Segunda-feira às 12 horas, tem um trânsito mais pesado e com isso as velocidades estão bem abaixo do limite da via, (40Km/h ou menos), fazendo o navegador não utilizar esta mesma avenida para calcular uma rota.
Existe o receptor de TMC, que é informação Online de tráfego na rota, como lentidão, obras, congestionamento etc..
Outros fatores de utilização também influenciam, tais como; carro, caminhão, tipo de rota (fácil, rápida, ecológica), evitando pedágios, evitando túneis, evitando área de rodízio ambiental, evitando retornos difíceis... acho que é tudo que consigo lembrar no momento, é provável que tenha mais coisas.
Então: O NextGen por ser um navegador mais atual e mais completo, ele utiliza-se de tudo isso pra fazer uma rota, veja que não é problema do navegador se ele não fez como você gostaria, mas sim se utilizou das informação que ele recebeu nos arquivos de mapas e configurações.
*Existe um comando experimental, para ser utilizado no arquivo "sys.txt" , que é "correctness" , veja:
- correctness=60 ; valor geralmente utilizado para calcular rotas ecológicas ou rotas verdes.
- correctness=72 ; valor que eu utilizo conforme meus testes
- correctness=88 ; geralmente é o valor padrão que sai configurado de fábrica
- correctness=100 ; 100% rota otimizada
Você pode testar esses valores acima, um de cada vez, adicionando esse comando abaixo, no sys.txt do navegador.
[route]
correctness="60"veja no resumo da rota que você já conhece o trajeto melhor, se modificou alguma coisa, e depois altere em 10 em 10 ou 5 em 5, esse valor, até achar o ideal.
*OBS: até a versão do primeiro trimestre de 2018 do mapa HERE, esses valores eram bem sensíveis para recálculos de rotas, e a partir do final de 2018 até agora nos mapas da HERE, percebi que esses comandos ficaram mais restritos, por isso da importância de realizar testes, claro, para quem se interessar e tiver tempo e boa vontade.
- 5
- 1
-
Eu escolho desta forma:
Olhando a imagem da propaganda, procuro escolher aqueles aparelhos que apresentam a figura do navegador iGO-PRIMO, pois já ali dá pra se ter uma ideia que este aparelho suporta/roda este navegador.
Imagens com o navegador iGO8 ou outro, já pode identificar que é fraco pra rodar o PRIMO, mesmo que nas especificações indica que tem 128mb de memória.
Fica a dica.
-
14 horas atrás, jorgeultra disse:
Amigos ROP e pacoleta, este pacote é indicado para rodar com sistema Android, no IOS não vai funcionar.
Aproveitando o gancho, existe algum iGO que funcione neste sistema IOS?
- 1
-
1 hora atrás, ChicTeclados disse:
A propósito, teria como fazer funcionar esse teu Navegador no android ? (celular)
Infelizmente Não.
Aliás, tem uma versão que só funciona até a versão 7 do Android, e é chato de configurar pra acertar a resolução de tela de cada smartphone.
- 2
-
- Este é um post popular.
- Este é um post popular.
49 minutos atrás, rronaldojandir disse:Cláudio um colega meu me perguntou hoje se mudar a voz tts prá voz normal mudar muita coisa ele me perguntou mas eu não soube responder. Kkkkkkk
Voz natural não diz os nomes das ruas, ela só diz:
Vire a esquerda, vire a direita, só isso.
A TTS diz, à 300 metros vire a esquerda na avenida Brasil....
- 5
-
10 horas atrás, paulopp2555 disse:
me ajudem
Não sei do que se trata, mas:
DISQUE 193
- 1
-
Ronaldo,
Não precisa trocar mais nada, deixa assim e seja feliz.
Apenas sugeri, que se você quisesse localizar o problema de seu aparelho sempre travar, seria em trocar as pastas antigas por essas novas.
Arquivo "data", é a base de todas os arquivos do gps.
Padrão de fábrica é só com esse arquivo, com Skin, branding e scheme se torna personalizado.
-
16 horas atrás, rronaldojandir disse:
Cláudio eu fiz uma doideira peguei o Branding deste pacote aqui e coloquei no amigo 2012 Capuleto e não travou meu aparelho rodei 170 km não travou KKK. Será que acertei? Obs. Apaguei a pasta save dó amigo 2012
Você teve uma boa ideia aos poucos vai trocando um a um.
Faltaria trocar:
-executável.exe
-sys.txt
-data.gro
-pasta licence
-pasta voice
Os de menos importância:
-Pasta Sound
-pasta GFX
-pasta speedcam
-
4 horas atrás, orly guimaraes disse:
Então Claudio, já fiz todos os procedimentos,troquei pasta gfx, ja troquei pasta igo9,e nada quando chega em contentReady trava, quem sabe alguem que tenha o navegador com as novas schemes funcionando possa compartilhar aqui comigo,com o igo primo android funciona de boa só com wince que não.
Orly, eu não uso o Primo, usei na época só para testar essas novas Schemes (só uso mesmo para testes), que pra mim funcionaram bem.
Lembro pouca coisa deste tempo, por isso perguntei se tinha trocado a pasta GFX e na pasta Scheme não poderia ter nenhuma outra a que não fosse do Xamanian com as tais modificações.
EDIT:
Depois que você fez as trocas de pastas, teria que apagar um comando que tem no "System.ini", nele estão gravadas a ultima scheme que você usava e pode ali ser o erro de não encontrar esse arquivo.
[interface]
current_day_color_original_name="COLORSCHEME~Default Day Colours"
current_night_color_original_name="COLORSCHEME~Default Night Colours"apague estas duas linhas de comando acima.
está dentro da pasta Save/profiles/01/system
- 1
-
1 hora atrás, orly guimaraes disse:
Então desde 2017 venho tentando fazer funcionar essas novas schemes mas não consigo,já troquei o data ,já li e reli os procedimentos para fazer funcionar mas quando chega em CONTENREADY trava,se eu remover as schemes novas e colocar outras funciona de boa.testei numa CM caska,gps foston,xgody,navigation por isso pedi ajuda com um navegador ja funcionando.
Um dos motivos de não funcionar, é; colocar a nova pasta GFX, nesta pasta contem complementos que as SCHEMES precisam para funcionar.
- 1
-
11 horas atrás, rronaldojandir disse:
Cláudio deixa eu te falar o amigo 2012 Capuleto tem um comando muito legal que eu gosto muito não sei se você já usou ele quando começa a ase aproximar de um radar fica saído um bip até eu chegar nó radar fica me avisando com bip até chegar nó radar só quando eu chego nó radar o bip para.. uma pergunta tem como colocar este comando aqui neste pacote
Sim, eu usava mas eram muitos bips que chegava a enjoar.
Por isso, deixei somente 3 bips, mas você poderá deixar como quiser
Tempos atrás você já tinha me perguntado sobre isso, mas vamos novamente.
No sys.txt procure a seção
[Warning]
approach_beep_distances="48,96,144"
isso significa que ele vai dar 3 bips: 144 metros antes, depois em 96 metros antes e depois em 48 metros antes.
approach_beep_distances="1,25,35,48,96,144,250"
Deixa assim, ou copie de como está no sys do "capuletto.
altere a vontade!
-
4 horas atrás, guilhermetb disse:
Funcionou perfeitamente! Muito obrigado pela ajuda!
Aproveitei e coloquei o mapa da TomTom atualizado também.
Utilizo esta sua versão modificada do Amigo há um bom tempo e no mesmo sdcard tenho o primo adventure 2021 porem por ele ser um pouco mais pesado (minha central tem 128Mb de memória) ocorrem algumas lentidões e esse Amigo é leve e flui muito bem!
Obrigado novamente e abraços.
Obrigado, Que bom saber disso !
-
Em 20/03/2021 em 00:13, almirlima disse:
boa noite tenho uma duvida , instalei o igo 8.4 no gps foston 4.3 da erro .aparece a mensagem
the applicatio faled to startlast timedo you want to reset to factory defauts and lose all your pois tracks and settings
o aplicativo falhou ao iniciar da última vez, você deseja redefinir para os padrões de fábrica e perder todas as suas trilhas e configurações de pois
ai ele abre mais fica simple sem som de radar por voz etc.
me ajudem por favor
almir.
Ao clicar em SIM quando aparece a mensagem de erro, ele zera as configurações que estavam gravadas deixando ele simples. Experimente clicar em NÃO para ver ser ele abre e carrega.
*Outra coisa, fiquei com uma dúvida; "você disse que instalou o igo 8.4", porem foi deste meu pacote que está na página de número 01, ou de outro lugar?
-
Em 20/03/2021 em 02:38, guilhermetb disse:
guilherme.
Obrigado por me avisar, eu tinha esquecido de arrumar este detalhe, quando troquei o mapa.
Os nomes dos mapas estão (no caso deste navegador) no arquivo "lang", para tanto, basta baixar este arquivo corrigido que está logo abaixo e substituir em seu GPS.
Abra seu GPS no computador e procure a pasta "CONTENT" e depois a pasta "LANG", e dentro desta, substituir o referido arquivo.
abraços
-
- Este é um post popular.
- Este é um post popular.
Claro que SIM.
O que é uma Skin e o que é a pasta Save?
Em poucas palavras, resumido:
A Skin é uma continuação ou complemento do padrão de fábrica.
Ela pode ter novos ícones/cores e novas funções de configurações e utilizações.
A pasta Save, tem vários arquivos que registram(gravam) essas novas funções e configurações.
Portanto, cada troca de Skin, os parâmetros de configurações serão diferentes.
O que pode ter numa Skin pode não ter em outra, e as informações que já estavam gravadas não acham o caminho com a nova Skin, ocasionando erro ou travamento.
Então cada troca de Skin, deve ser apagada a pasta Save e configurar tudo novamente o navegador com as funções desta nova Skin.
EDIT:
Em alguns casos, deletando somente arquivo "System.ini", que se encontra dentro da pasta Save, já é o suficiente para testar provisoriamente uma nova Skin, mas depois, se optar em utilizá-la em definitivo, será necessários mesmo apagar toda a pasta e começar a nova configuração.
A grosso modo é isso. Quem quiser complementar com mais detalhes fique à vontade.
- 2
- 1
-
Próxima vez que sair de carro, vou testar desta forma. Vou criar esses alertas num arquivo .txt.
- 2
-
Eu deixei de utilizar os alertas ref. A PRF do Fidélis, pois a gramde maioria indicava o velocidade errada.
Tipo, no Maparadar e na realidade, a velocidade em frente a um posto da PRF seria de 40km/h, no do Fidélis indicava 60 km/h.
-
20 horas atrás, chdmontagner disse:
Testando exaustivamente a última versão da skin pongo (28.12.2020), deparei com mais um bug.
Alguns alertas não estão sendo anunciados.
Outros são anunciados com o ícone da lateral esquerda, mas sem áudio.
Muitos não acionam o "big speedcam".
A exemplo, a Polícia Rodoviária Federal... o ícone aparece no mapa, mas ao passar, nada acontece.
Fazendo downgrades, encontrei estabilidade na versão do pacote Israel com a skin pongo de 22.05.2020
Fiz e refiz todas as configurações antes de trazer esta questão ao fórum
Seria este um problema pontual meu, ou alguém já observou algo semelhante?
Pode ser pontual só seu.
Eu cadastrei em casa manualmente, todos na mesma avenida, um à um, e saí pra testar.
Polícia rodoviária apareceu e anunciou normalmente sim.
Tive problemas em alguns, com escola, preferência, mas acho que foi erro meu, por cadastrar muito perto um do outro ou fora da posição relativo a via.
Reveja a posição dos seus alertas referente a polícia rodoviária, se está no mesmo sentido da via, ou ângulo de alerta.
- 1
-
1 hora atrás, rronaldojandir disse:
Cláudio é a minha última tentativa. O que acontece se eu apagar a pasta Branding.
Neste pacote, o "branding" tem função de SKIN, apague ele e tambem a pasta "save", o navegador fica quase que original com configurações de fábrica, sem Skin.
-
36 minutos atrás, jorgeultra disse:
No manual que postei tem a descrição exata deste alerta.
Na minha opinião devemos ficar com o ícone que é regulamentado, o que atende o objetivo deste trabalho, e serve para o que foi apontado por vocês dois.
Eu apenas sugeri o "ícone de um cone" pra sinalizar buracos na pista, que fica mais prudente, nada de placas de regulamentação, neste quesito.
Edit:
Tem vários types vazios, 25,26,27, poderia ser utilizado outro do que o 24, pra ser colocado este "cone" e como texto só, "Atenção", já que será utilizado como pessoal, personalizado, quem quiser use o que mais gostar.
Abraços
-
Sempre imaginei que esta sinalização que você postou, era relativo as sinalizações por tartarugas.
O Xamanian que resolva o que for melhor.
- 1
-
19 minutos atrás, jorgeultra disse:
Podemos adotar o nome sugerido pelo amigo claudiotrg para o id 24/type 24 caso não haja outras indicações.
Vou aguardar até o próximo fim de semana e se ninguém mais se manifestar vou pedir aos amigos Alain e ao cam para, quando possível, nos brindarem com os ícones no padrão vetorial para a tela do navegador no formato 3D e algumas placas com haste ou "pezinhos".
Para o menu de configuração os ícones ficariam no formato sugerido pelo amigo Xamanian.
Pensando melhor, já existe o type 31 indicando como "trecho perigoso", então na verdade, acho melhor mesmo desativar o type 24, pois ficaria duplo.
- 1
iGO Nextgen Israel 9.18.27.687519 com VR, Clima, TMC e vários idiomas [Android]
em Download
Postado
Tiago Oliveira
Sempre as alterações devem serem feitas utilizando o programa do WinRAR na versão menor que 4, pois as mais recentes apresentam incompatibilidade e causam erros, deve ser o seu problema.
Eu, utilizo a versão 3.93.