-
Postagens
821 -
Registro em
-
Última visita
-
Dias Ganhos
56
Posts postados por claudiotrg
-
-
Baixe esse arquivo e coloque na pasta UX, depois entre nas "configurações extras", e marque a opção de paisagem.
- 1
-
Bah, não sou especialista não.
Essa dica peguei sei lá aonde, talvez ainda do GPSPoint., tenho coisas que achei interessantes e guardei.
Mas só consegui fazer funcionar no Primo WinCe, no Android não.
- 1
-
- Este é um post popular.
- Este é um post popular.
Em 03/07/2023 em 16:24, Nabel disse:Boa tarde,
Gostaria de saber dos amigos mais experientes, se existe alguma maneira dos POI's (os criados por mim) aparecerem identificados (com o nome que eu dei), na tela de navegação? Sei que, caso seja possivel, pode até "poluir" um pouco a tela com informações, mas como eu criei muitos POI's, muitas vezes ao me dirigir para algum destino, acabo passando por alguns POI's (identificados pelo ícone padrão), sem que eu lembre qual é. Sei que se clicar sobre o icone eu obtenho a informação, mas acho um procedimento arriscado, considerando que estarei dirigindo.
Obrigado
Nabel Coelho
Mostrar os nomes dos POIs e FAVORITOS na tela do mapa? tem sim, mas tem que fazer isso manualmente, siga essas orientações:
Adicione estas linhas de comando no seu sys.txt:
[map]
poi_grouping_distance=25
poi_distant_distance=1000
poi_distant_zoomlevel=2000
poi_label_exclusion=0
poi_label_distant_zoomlevel=7500
default_poi_icon_display_mode=3
poi_3d_fast_unification_coord=1
poi_3d_sort_before_unification=1Depois, localize a pasta SAVE e dentro dela outra pasta PROFILES, e outra pasta 01, e abra o arquivo mapstates.ini.
save/profiles/01/mapstates.ini
e procure por estas linhas de comando e altere conforme abaixo, em todas as ocorrências que aparecer, são várias,
deixando todas assim, em:[2dheadup] [2dnorthup] [browsemap] [default] [detourmap] [dragmode] [navmap3d] [poiitem] [poisearchresult] [routemap] [simulate] [simulate_2d] [simulate_2d_nu] [tmcmap]
poi_text_alignment="1"
poi_text_attribute_name="1"
poi_text_offset_x="0"
poi_text_offset_y="0"Veja a imagem abaixo, os nomes serão exibidos na cor azul.
- 3
- 1
-
- Este é um post popular.
- Este é um post popular.
Eh Flávio, hoje passei pelo mesmo pedágio utilizando o comando Debug=1, e não mostrou o valor da tarifa, só o nome da praça do pedágio. Então está mesmo confirmado Debug=0 ser o comando correto.
quanto as coordenadas, veja:
No arquivo "BR_Pedagio_i9_20230614-173321.txt", as coordenadas são:
-52.307013,-28.162254,12,40,1,38No arquivo UX "tollvalue", está assim:
[toll:-52.30701,-28.16225];481337903;RS;ERS135 EGR
name="Coxilha"
value_car="4.90"
value_motorcycle="0.00"
operator="EGR"deste forma funcionou de acordo com a sua explicação, em arredondar as casas decimais.
Agora precisaria fazer mais um teste com outras coordenadas, mas a princípio você matou a pau a charada.
abraços
- 3
-
Em 15/06/2023 em 20:20, FlavioAlCosta disse:
Então pessoal,
Depois de muito e quase fundir penso que matei a charada da ausência dos anúncios das tarifas dos pedágios.
Na verdade são dois problemas:
1ro problema: - Pasta ux / tollvalue.zip / ux / tollvalue / plugin.ini /
[tollvalue]
date="2021-10-14T10:04:33Z"
tolls="789"
debug=1 ------------> Alterado para debug=0Nesse ponto o status mudou, antes mostrava apenas o nome da praça do pedágio e tarifa em branco, aí passou a dar mensagem de "Tarifa não cadastrada" e, novamente
2do problema:
Como assim ? O pedágio está cadastrado na tollvalue bem como no arquivo BR_Pedagio_i9_2023xxxx.txt da speedcam, onde está a curuca ?
Uma ideia foi comparar as coordenadas e... a quantidade de casas decimais são diferentes.
Um primeiro teste: peguei uma determinada coordenada na tollvalue e colei em cima da coordenada correspondente do arquivo BR_Pedagio_i9-xxxxx e... Bingo! Passou a "fununciar" conforme desejado.
Não sei como era antigamente mas estou concluindo que o sistema exige coordenadas exatamente iguais sem aproximações ou arredondamentos nas coordenadas dos dois arquivos.
Conclusão, será necessário fazer uma equalização das coordenadas na tollvalue ou no arquivo BR-i9.
Ficarei agradecido a todos que puderem testar e confirmar, ou não, os resultados.
[ ] a todos,
FlavioAlCosta
Só hoje consegui sair em viagem e testei usando a alteração de debug=0, e o resultado foj OK, funcionou informado a tarifa do Pedágio. Quanto a casa decimal não alterei em nada, então supostamente isso não interferiu.
Só uma observação, estou usando uma skin pongo e módulo UX "Speedcam" versão de 17 de novembro de 2021, pois as mais recentes não consigo configurar os radares, neste quesito estou levando um baile pra acertar como gostaria.
Na quarta-feira retorno e vou testar, usando o debub=1, pra ver o que acontece.
- 1
-
- Este é um post popular.
- Este é um post popular.
Gente boa, Triste notícia.
- 3
-
5 horas atrás, walls disse:
Prezado Fernando,
Obrigado pelo seu retorno! Realmente, eu também entendo o que pode estar acontecendo. Já tentei mudar as configurações de segurança, permissões e continua acontencendo na instalação aparecer a mensagem informando que o aplicativo foi desenvolvido para uma versão mais antiga do android e pode não funcionar corretamente. Daí o aplicativo não abre.
De qualquer forma, muito obrigado pela sua atenção e forte abraço.
Essa mensagem inicial de versão mais antiga etc.... sempre apareceu pra mim, inclusive com outros pacotes de navegação, Igo_Israel, igo_Pal, igo_Basar, foi só clicar em OK, que instalou e funcionou normalmente. Tenho Android_13, antes, no Android_11 e 12, também aparecia isso.
- 1
-
Igo_primo 1.1 não aceita arquivos na pasta UX. Só apartir da versão 2.0 acima.
Pergunta lá no tópico aonde você baixou, talvez encontre uma solução.
EDIT:
achei umas skins que eu usava e funcionava 100% corretamente, baixe e instale no seu navegador.
- 1
-
50 minutos atrás, MBG2019 disse:
Boa tarde!
Qual a ux para adicionar informações na tela sobre a altitude em tempo real
Acredito que não tenha, pois esta função está junto com as configurações da SKIN.
São várias telas de configurações, procure ou veja qual navegador você se refere.
IGO_NextGen
Igo_Primo
-
8 horas atrás, LR61 disse:
É pra Android.
Nunca deu problema, em todos os celulares e multimídia que instalei.
Somente dava erro, quando eu esquecia de desibtalar outras versões do Nextgen. Mas o erro que dava é que não instalou o aplicativo.
Outra coisa: eu instalo o pacote de voz NUANCE.
Sim, eu sei. Até peguei outro apk AvicSync pra testar, mas também não deu, se deletar as pastas Ux e Save, ele funciona daquele jeito horrível do igo original sem skin. Testei também o Apk Basar, funcionou, mas acho que vou voltar pro Israel, funciona mais rápido.
Obrigado
OBS:
Logo levaremos um xingão por estarmos discutindo assunto fora do propósito deste tópico. Rsrsrs
-
22 horas atrás, LR61 disse:
Travou, aproveitei e removi o branding.zip, pra diminuir o tamanho do arquivo, e agora foi
Coloquei um _ após o nome zip. Só remover.
https://racaty.io/58xmvybbomzo
Normalmente, pra instalar um aplicativo, precisa remover o outro que estiver instalado.
Joguei a tolha, desisti!
Passei o dia todo quebrando a cabeça tentando fazer funcionar e não teve jeito. Agora por último, começou a dar mensagem de "out off memory".
-
Hum!
Desculpe, não quis ofender ninguém. Mas, interessante saber disso, mais uma dica para o meu aprendizado.
Abraço Xamanian
-
Ok, obrigado.
Eu também faço isso, nunca gostei desse "adiante", e outras bobagens a mais, kkkkkkkkkk
-
2 horas atrás, LR61 disse:
Com o ISRAEL vc nota falha em dar alguns alertas?
Já testei varios navegadores e o único que sempre funcionou 100% foi o Avic. Os outros, falhavam em alguns alertas; ou avisavam já em cima do alerta; etc..
Nas minhas multimídias Android, só precisei desmontar o APK do Avic, pra retirar uma linha de comando do sys.txt interno que tem no APK, pois não tinha áudio com esse navegador na central com Android 13. Até aproveitei pra mudar o nome da pasta de trabalho e não precisar rolar a tela, nas atualizações (usei nome: Arquivos_GPS)... e tbm mudei o nome do aplicativo (deixei só GPS no nome).
Depois de ter tomado 3 multas numa viagem pro Nordeste, por erro nos alertas, fui atrás do navegador que nunca falhou comigo.😜
Compartilha esse seu APK pra nós. Nem todo mundo(eu), consegue editar/modificar conforme sua sugestão.
-
1 hora atrás, d780 disse:
LR61
Valeu, testei os 2 primeiros arquivos, no momento não preciso do "seguetas" kkkk.
Não funcionou, acho que deve ser outra coisa.
Lembrando que o aviso de radar funciona normalmente, o que parou de funcionar foi o ícone na tela dos radares com a velocidade permitida e o texto complementar do áudio, em anexo (extraído da tela de teste da skin, em modo navegação não funciona). O de você fala essa frase? :
Obg
Tenho uma certa dificuldade de entender o que se passa. Mas, pelo que entendi, seria que o navegador avisa a presença de um radar mas não mostra na tela.
se for isso, veja e delete se você tem na sua pasta de "UX" o arquivo "auto_radar.zip", pois ele faz o seguinte:
"O autorad funciona quando você está parado ou abaixo de uma determinada velocidade, por padrão 10 Km/h.
Sua função é ocultar os radares de velocidade e a existência de funções relacionadas aos radares de velocidade: mostrar um mapa em branco e a ausência de configurações de radar, e, portanto, em caso de controle, não mostrar nada que seja proibido.
Ao circular à velocidade normal, ouve e vê os alertas "normalmente".ou adicione no SYS
[autorad]
disabled=1
detect=15O minimo é de 5 km/h, o maximo é de 25 km/h. Caso sejam utilizados valores inferiores ou superiores, serão utilizados os valores mínimos ou máximos.
Se não houver entrada no sys.txt, o valor padrão é 10 km/h
- 1
-
- 1
-
; Colaboração gerada pelo igodb_gui 2.5.7 em 07/06/2023 14:12:59; O Colaborador declara que estes dados são livres para uso e redistribuição sem qualquer
; restrição de licença. São fornecidos gratuitamente, "no estado", e, embora tenham sido
; colhidos com o maior cuidado possível, não há qualquer espécie de garantia ou responsabilidade.; Não edite este texto antes de enviá-lo! Apenas copie e cole na mensagem.
; Autenticação MD5: e627ecae3650faade289d577d7e18669[Primo Incluir]
-49.470813,-28.944891,18,50,1,42 Lombada
-49.472608,-28.943575,18,50,1,313 Lombada
-49.474802,-28.941956,18,50,1,310 Lombada
-49.476361,-28.940829,18,50,1,310 Lombada
-49.479171,-28.938780,18,50,1,311 Lombada
-49.481016,-28.937445,18,30,1,311 Lombada
-49.482200,-28.936589,18,40,1,307 Lombada
-49.481534,-28.937188,18,30,1,40 Lombada
-49.480770,-28.939485,18,50,1,131 Lombada
-49.476956,-28.940515,18,50,1,130 Lombada
-49.476461,-28.940878,18,50,1,130 Lombada
-49.471485,-28.944520,18,50,1,131 Lombada
-49.422638,-28.984086,18,50,1,37 Lombada
Obs: Lombadas adicionadas ao OSM em 14/06/2023.- 1
-
Em 02/06/2023 em 15:02, Paulo Gomide disse:
Boa tarde. Alguém poderia me ajudar. Meu igo nextgen avic com skin pingo avisa forol baixo apenas em rodovias de pista dupla. Como poderia fazer alteração ou correção para avisar também nas rodovias de pista simples. Obrigado
Verdade!
O meu só avisa nas BR, não reparei se é só em pista dupla.
-
- Este é um post popular.
- Este é um post popular.
Em 04/06/2023 em 17:56, bil5xp disse:Postado Abril 8 "Em outro Tópico Garmim""Igo Primo"Prezados experts, gostaria de comentários sobre o que faço nos pontos de alertas se é perda de tempo ou ajuda a performance do GPS em relação aos pontos de alertas.
Eu costumo ao exportar os pontos de alerta do Site M.R. importo no Excel do .txt os conteúdos e sempre faço os
seguinte ajustes:
- Deixo apenas os pontos de alerta do estado de SP pelas coordenadas GPS que eu defini um quadrante que cobre SP.
- Aproveito e coloco os 40Km/hora nos códigos 12 dos pedágio, como alguns tem alerta achei melhor meu GPS avisar todos. Incluo os pontos que obtive aqui no Gpsclube os pontos 30 Áreas violentas.
- Classifico tudo pela coluna "Y" e exporto, faço ajuste no speedcam.txt e coloco no GPS.
Então, tudo funciona tranquilo no GPS, mas hoje surgiu duas dúvidas.
1ra - Estou perdendo tempo ? é viável a classificação para que o Bco de dados fique mais fácil a leitura pelo GPS?
2da - Qual a sequencia de leitura no Bco de dados das coordenadas, é primeiro o "X" ou "Y" ?
Eu comecei a fazer esses ajustes após uma tentativa de localizar uma coordenada no .txt obtido no M.R.,
encontrei pontos que cai no Oceano e outros em matas, como nem sempre viajo além de SP resolvi deixar
o arquivo mais enxuto para onde eu realmente preciso de alertas.
Desde já agradeço a todos.
Na minha opinião, está mesmo perdendo tempo com isso.
Pode editar sim as velocidades dos pedágios, mas não precisa incluir junto os pontos das áreas Violentas, pode deixar em um arquivo separado.
Não sei se ajuda deixar este arquivo mais enxuto, no GPS não pesa em nada, o que pesa mesmo são os arquivos de: DEM, BUILDING, POI, que mais precisam de memória e processamento.
Quando a posição cair no oceano, deve-se utilizar as coordenadas ao contrário, primeiro Y depois X.
- 1
- 2
-
ERMINIO
Eu faço duas coisas:
1- veja nesta imagem o ícone de um alto-falante, clique nele até ficar igual, com um ponto de interrogação!. Assim, ele fala/avisa os radares mas não fala as manobras de vire a esquerda e direita, etc..se você já sabe o caminho não precisa utilizar isso.
2-E coloque no arquivo "sys.txt" esse comando.[debug]
use_merge=0esse comando elimina a fusão de rodovias, trechos curtos.
- 1
- 1
-
2 horas atrás, calpema disse:
Boa tarde Claudio, obrigado pelo arquivo Groconvert,
Vi que voce atualizou os links para baixar o amigo na primeira pagina, os links para baixar a versao 480x272 estao ok.
Porem quanto a versao 800x480 o primeiro link (pixeldrain) remete ao arquivo amigo 480x272,, no segundo link (file.fm) leva corretamente ao amigo 800x480,(200 mega) porem tentei baixar aqui e a previsao e de 4 horas de download, (minha internet e de 700 MB (ligga telecom) baixei o arquivo amigo 480x272(177 megas) pelo link pixeldrain e completou em menos de 2 minutos. Quando tu tiveres um tempinho poderia verificar o link da versao amigo800 do pixeldrain?
Obrigado.
Obrigado Calpema por me avisar.
Já corrigi o link na página 01. Pra mim baixa em menos de 30 segundos, talvez porque eu tenha conta naquele site, vou ver outro hospedeiro.
OBS:
Não tem nada de novo no navegador, apenas tirei os mapas pra ficar mais rápido pra baixar.
- 1
-
Em 29/05/2023 em 15:04, calpema disse:
Boa Tarde Claudio.
Obrigado pelos arquivos. Baixei ambos , na resolucao 800x480 esta perfeito (Here_2022.Q4 e Tomtom 2022.12)
porem na 480x272 esta Here 2021.Q2 e Tomtom 2021.06.
Eu procurei na Internet (google) programa ou app para editar arquivo .gro (que é o tipo de arquivo do pasta lang) baixei 3 deles, porem nenhum abriu o arquivo .gro
Poderia me indicar qual o programa que voce utiliza para editar o arquivo .gro para eu tentar fazer estas alterações? E também para aprender um pouco mais sobre edição dos arquivos do igo.
Obrigado
corrigido o lang/link acima, obrigado por avisar, e abaixo segue o arquivo "GROconvert".
- 1
-
Dei uma olhada no meu, e este comando de ativar está dentro do arquivo "persistent_vars.sav", e esse não tem como editar.
-
19 horas atrás, calpema disse:
Ola Claudio, estou com dificuldade para alterar o nome que aparece na troca de mapas, aparece como here 2021-Q2, tomtom 2020-06 Ja coloquei os mapas atuais Here 2022-Q4 e Tomtom 2022-12 nas respectivas pastas.
nos outros navegadores primo e igo 8.3 consigo alterar pelo sys.txt.
Neste Amigo nao tem linha semelhante no sys.txt para alterar.
Para esta mudança teria que alterar algo na skin dj tunada? seria muito complicado fazer isto?
Agradeço pela atenção.
O iGO_ Amigo não aceita comandos no SYS para renomear os mapas, tem que substituir o arquivo "LANG", que se encontra dentro da pasta "Content".
segue os links para baixar e substituir, tenho dois arquivos prontos, um para 480_272 e outro para 800_480.
baixar aqui para resolução 800x480
- 1
Download iGO_Amigo=SEM Mapas
em Download
Postado
Não!
No Android_8-9 só o Primo e acima disto só o Nextgen.