-
Postagens
821 -
Registro em
-
Última visita
-
Dias Ganhos
56
Posts postados por claudiotrg
-
-
Em 02/02/2022 em 16:31, ursobranco4467 disse:
O mestre
Acabei de ver aqui. Tentei manda uma MP pra vc e não consegui enviar.
Ia passar meu contato para vc poder conversar melhor e a gente amadurecer a ideia do Radardriod
Sem mais até o momento
Não tem muito mais o que fazer.
Praticamente todos os programas de GPS e outros, são configurados tudo dentro do executável e ou Aplicativo.
Tradução, imagens, ícones, distância pro alerta, etc..sendo que nós não temos acesso pra isso, é o que temos no momento.
Este, ainda nós dá chance pra colocarmos os alertas que quisermos, já o "Waze" e o "Google_Map" não.
Abraços
- 1
-
58 minutos atrás, jacksonic disse:
Não teria como vc postar o link no MEGA, porque neste que esta cai toda hora e não completa.
Na próxima semana vou atualizar os radares e postarei num novo servidor.
No MEGA não posso, fui banido de lá kkkk
- 1
-
1 hora atrás, jacksonic disse:
Bom dia, muito top esse seu igo amigo, com certeza o melhor de todos, gostaria de saber se tem como alterar o valor do preço do combustivel, para calculo na rota, pois esta fixo em 4,15 e quando clica no valor não tem como digitar outro, o mesmo ocorre com o campo de quantos km por litro o veiculo faz 13.
É só clicar em cima destes botões que você marcou em vermelho, cada clique altera o valor um a um, até achar o valor certo pra sua situação.
-
Estive olhando agora mais afundo e testando dentro de casa, descobri várias coisas.
Após feito os arquivos em formato .txt, acrescentar bem em cima de tudo a expressão " ;RADARDROID" igual abaixo, acho que é assim que o aplicativo identifica seus alertas.
;RADARDROID
X,Y,TYPE,SPEED,DirType,Direction
-44.058251,-19.945982,1,30,1,339
-54.629503,-20.497509,1,30,1,263
-34.871705,-8.063943,1,30,1,27
-44.091283,-19.908390,1,30,1,193
-54.619372,-20.451666,1,30,1,350
-54.638485,-20.458409,1,30,1,302
-54.580523,-20.480856,1,30,1,235
-46.522011,-23.690125,1,30,1,169
etc....depois salvar o arquivo e converter em formato .zip, e colocar este para ser carregado para o aplicativo.
segue os types para converter os alertas do Fidelis para o RadarDroid.
1=radar fixo
2=radar de semáforo
3=câmera de semáforo e de velocidade
4=radar de velocidade média
5=radar móvel
6=
7=policia rodoviária8
9
10
11 radar móvel
12 radar móvel de velocidade
13 radar de dentro de túnel
14 radar na saída do túnel
15 inicio de area de vigilância móvel intensiva
16 fim de area de vigilância móvel intensiva
17 pedagio
18 área vigiada por helicoptero ou Drones
19 radar a laser
20 ?
21 radar de semáforo
22 câmera de semáforo e de velocidade
23 radar de semáforo
24 área exclusiva de moradores
25 câmera de controle de cinto de segurança
26 alerta de posição31 lugar marcado
32 corredor de ônibus
33 lombada
34 pedágio41 inicio de radar de seção
42 fim de radar de seção
43 area de radares de velocidade média51 câmera de trafego
61 pontos perigosos
62 curva perigosa
63 trecho com acidentes71 posto policial
80 limite de peso
81
82 limite de altura
83 lombada
84 area de vigilância móvel intensiva
85 cruzamento ferroviário
86 congestionamentoAtente, que tem que ter essas duas coisas,
;RADARDROID no início da listagem, e converter para .zip
OBS;
ainda não saí na rua com ele pra testar efetivo, na versão "lite" que é a minha, não tem a opção de editar radar, somente adicionar ponto específico(lugar marcado).
- 1
-
- Este é um post popular.
- Este é um post popular.
4 horas atrás, ursobranco4467 disse:Bom dia...
Nobre colega
Então estou usando ele nas minhas viagens e achei o mesmo bem interessante para ser usado já que no nosso famoso Mapa Radar não está funcionando o App como esperado. O meu único problema é fazer a base de radares do Fidelis e demais membro rodar no Radardriod, se baixar o do Mapa Radar ele abre normal. Agora não sei oque pode ser? Será que é a extensão do Mapa Radar sendo diferente do que está no Fórum???
Como não entendo muito bem dessas coisas por isso pedi ajuda aos colegas que mexe mais com isso
Quem puder ajudar eu fico imensamente agradecido
Então; a extensão é ".txt", a mesma utilizada nos IGO-Primo, é só baixar os que tem aqui no forum e olhando minha tabela acima, terá que trocar/substituir os types, se caso utilizar os da policia rodoviária por exemplo, trocar de 17 por type 7.
os outros alertas de lombada por exemplo, se deixar igual ao do igo-Primo type 18, vai funcionar e indicar na tela como um balão azul, e na rua trafegando vai aparecer uma placa grande de velocidade, alertando para este, mas não dizendo que é uma lombada, por enquanto da pra quebrar o galho.
procedimento:
Baixar e adicionar os arquivos que queira utilizar no formato .txt na pasta de download do seu celular, depois abra o aplicativo "RADARDROID"| Ferramentas | Importar do SD | procurar a pasta de |download do celular| e clicar para carregar os arquivos .txt um à um de alertas.
OBS:
Baixando os nossos alertas, você verá que tem um arquivo chamado de "BR_Controlador_de_velocidade_", que são os "Radares Fixos" , porem tambemnão é de 100% correto, pois contem radares iguais a vacina pra gripe, (todo lugar tem, kkkk), estive viajando com esses alertas e tem radar aonde nunca existiu, tem radar que já foi retirado e ainda avisa, tem dois ou três num mesmo lugar, etc.. e no Maparadar eles só colocam no site, aqueles radares que foram homologados pelo Inmetro, os demais não querem adicionar, esta é a política deles.
Então, fica difícil de estabelecer algo confiável, eu só utilizo do Maparadar e fico de olho bem aberto pras placas...
- 2
- 1
-
OK.
Fiquei interessado neste aplicativo, devido a informação trazida pelo "ursobranco4467" , que por sinal foi um dos
membros do antigo GPSPOINT, e se ele utiliza à muito tempo, é então confiável.
Estive testando alguma coisa e até agora consegui só isso sobre os types, caso queira utilizar os nossos alertas (Fidelis) com extensão .txt igual ao do Igo8 e ou Primo, depois deve ser convertido para o formato .zip, com a expressão bem em cima da lista de alerta ";RADARDROID", acho que é isto que o aplicativo identifica como sendo seus arquivos. segue exemplo abaixo.
;RADARDROID
X,Y,TYPE,SPEED,DirType,Direction
-44.058251,-19.945982,1,30,1,339
-54.629503,-20.497509,1,30,1,263
-34.871705,-8.063943,1,30,1,27
-44.091283,-19.908390,1,30,1,193
-54.619372,-20.451666,1,30,1,350
-54.638485,-20.458409,1,30,1,302
-54.580523,-20.480856,1,30,1,235
-46.522011,-23.690125,1,30,1,169
etc....depois salvar o arquivo e converter em formato .zip, e colocar este para ser carregado para o aplicativo.
1=radar fixo
2=radar de semáforo
3=câmera de semáforo e de velocidade??
4=radar de velocidade média
5=radar móvel
6=avisos de estradas=?? "não sei o que seria, talvez "Passagem de nível, Pedágio,curva perigosa."
7=policia rodoviária8
9
10
11 radar móvel
12 radar móvel de velocidade
13 radar de dentro de túnel
14 radar na saída do túnel
15 inicio de area de vigilância móvel intensiva
16 fim de area de vigilância móvel intensiva
17 pedagio
18 área vigiada por helicoptero
19 radar a laser
20 ?
21 radar de semáforo
22 câmera de semáforo e de velocidade
23 radar de semáforo
24 área exclusiva de moradores
25 câmera de controle de cinto de segurança
26 alerta de posição31 lugar marcado
32 corredor de ônibus
33 lombada
34 pedágio41 inicio de radar de seção
42 fim de radar de seção
43 area de radares de velocidade média51 câmera de trafego
61 pontos perigosos
62 curva perigosa
63 trecho com acidentes71 posto policial
80 limite de peso
81
82 limite de altura
83 lombada
84 area de vigilância móvel intensiva
84 sem velocidade=
85 cruzamento ferroviário
86 congestionamentoAtente, que tem que ter essas duas coisas,
;RADARDROID no início da listagem, e converter para .zip
- 2
-
19 horas atrás, LR61 disse:
Ursobranco, boa noite
Faz contato comigo por MP, que te ajudo nisso.
Não sei se vc perdeu meu número; mudei de aparelho e perdi o seu.
AbçOlá! repassa pra nós esse procedimento de acrescentar radares neste apk.
- 1
- 1
-
12 minutos atrás, s.wrxsti disse:
Claudio: eu te pergunto, porque as placas toponímicas são pequenas, quase não consigo vê-las. Se elas fossem do mesmo tamanho da Skin DimKa, por exemplo, seria ideal. Agradeço-te pela resposta. Abraços!
OK, vou ver e tentar aumentar para a próxima atualização no mês que vem.
-
9 horas atrás, s.wrxsti disse:
claudiotrg
Como aumenta o tamanho da fonte (nomes de ruas maiores) no Igo Amigo e o tamanho das placas toponímicas?
Não é um trabalho simples.
Tem que mexer no comando interno da skin, teria que ter conhecimento nisso.
Eu já deixei com um tamanho aceitável, se aumentar mais, na configuração de 480x272, a tela fica com a visão prejudicada.
- 1
-
11 minutos atrás, alissonp7 disse:
Boa tarde, este GPS está com quais mapas?
Preciso de mapa da Argentina.
O mais atual.
BRASIL HERE-2021_Q2
-
18 horas atrás, leo41litoral disse:
Nomes distorcidos de mapas FBL tal qual:
Argentina : _r**
Mexico: _m** ;
no Igo My Way 8.3.4.102680 de 13/08/2009;WinCE Aquarius,2016.
Alguém sabe como corrigir? Já renomeei os arquivos com os nomes simples dos países, já substitui por outros mapas, e dá sempre esse resultado. Será um bug da skin ? Uso a kikker versao 3.2
Isso é problema no arquivo "LANG", mau traduzido.
Baixe esse e substitua dentro das pastas CONTENT/LANG
https://www.mediafire.com/file/qn7rbn1w111chte/Lang_Portuguese-bra.zip/fileEDIT:
Achei um melhor, mais completo
-
16 minutos atrás, Henriqueoliveira disse:
No sistema dela ta escrito assim:
OS: EN-PRIMA - V1.55Aparentemente sim deve funcionar, pesquisei na Internet e se a central for tipo modelo M1 tem um vídeo abaixo explicando em parte.
Atualização Central Multimídia M1 Corolla -
OBSERVAÇÃO IMPORTANTE.
Tire o cartão de memória que você tem atualmente funcionando na multimidia e guarde-o.
Compre outro cartão e então coloque este novo navegador, caso não funcione, dá pra voltar como estava antes.
Baixe o meu pacote com a resolução 800x480 para 7 polegadas.
Depois de instalar no cartão o iGO-AMIGO, atente para configurar a central multimidia para este novo "caminho da navegação", indicando para a pasta "Amigo" e executável "amigo.exe". Ficando assim /amigo/amigo.exe
Veja que no vídeo acima, o caminho está indicando para "Igo8/ "igo8.exe", navegador antigo.
Boa sorte.
-
4 minutos atrás, Henriqueoliveira disse:
Bom dia a todos, esse funciona na central multimidia do Corolla 2011? É somente colocar no cartão de memória?
Primeiro você tem que ver se a multimidia funciona pelo sistema Windows e se a resolução é de 800x480.
-
21 minutos atrás, Sergio Carreira disse:
Boa tarde Claudio (claudiotrg). Você têm uma versão do IGO AMIGO para o Android ??? Uso a sua versão para no aparelho GPS e realmente como já foi dito se não for a melhor com certeza está entre as melhores disponíveis. Obrigado.
Existe para Android, porém assim como no Igo_Primo, não foi além do Android_7, eu acho, não lembro de cabeça, só celulares antigos.
Hoje já estamos no Android_12, e o único da família IGO que funciona é o igo_nextgen, vale muito apena conferir esse navegador, tem aqui no forum na seção ANDROID.
O mais atual é esse:
-
Sim Meyer, acredito que é assim mesmo que funciona. Teria que fazer uns testes pra ser confirmado.
Não uso o navegador Primo, não tenho como testar.
Edit:
Mesmo usando essas mesmas skins, os pedágios serão anunciados conforme se aproxima e com valor, somente a quantidade não estará correta.
- 1
-
4 minutos atrás, meyer disse:
Smallwil
esta pergunta e para vc e ou para quem entende do assunto pedagio
com uma rota traçada de
porto alegre/florianopolis
aparecem na tela do navegador que tera passagem por 4 praças de pedagio
so que nesta rota sao 8 as praças de pedagio com um total em R$26,60
alguem sabe o porque de nao aparecer todas as praças
uso o que vc disponibiliza aqui
e mesmo trocando de navegador fica sempre o mesmo numero de praças
navegador infinity 3.0
super mouse
skin ultimate ZK
super mouse colors v8
agradeço qualquer ajuda de alguem
abraço
Acredito que todos esses pedágios não constam no mapa. Essa função destes navegadores buscam as informações contidas no mapa e não nos arquivos da pasta "speedcam".
Certamente o seu mapa é HERE_2021-Q2.
Q2 é referente ao segundo trimestre do ano, aonde os pedagios ainda não estavam cadastrados.
- 2
-
- Este é um post popular.
- Este é um post popular.
Vamos lá pessoal, vamos colaborar pra conseguir logo essa proeza.
Acabei de mandar novamente 20,00 vintão. Kkkkkkk
- 5
-
46 minutos atrás, antoniok disse:
Claudio só uma dúvida como faço para aparecer o botão para sair do navegador quando esta na tela do mapa aberta?
O botão é aquele que estábem embaixo no lado direito, está escrito, "Altitude".
Um clique curto nele, volta para a página de "menu".
Um clique longo, desliga o navegador.
Obs:
Clique longo=>clique e segure o botão por 1 segundo.
Praticamente todos os botões da tela deste navegador, tem dupla função, um clique curto, executa um tipo de função, um clique longo, executa outra função.
Veja e descubra as múltiplas funções.
- 2
-
1 hora atrás, canduz disse:
obrigado pela opiniao mas as bandeiras estao colocadas certas,percibi esse erro quando teve um devio na estrada,e o gps mandava eu ficar voltando para passar nas bandeiras amarelas ele tinha que dar prioridade na bandeira de destino final para mim e um erro de sofwre
Nunca!
No momento que você grava no GPS a te levar a um ponto de passagem, isso significa, que antes do "seu destino final", tem que passar por etapas.
Neste caso de etapas no trajeto, sempre a prioridade são as bandeiras amarelas, pontos de passagens ou etapas, destino final é final mesmo de rota.
Caso você desiste de passar por etapas, você deve avisar o GPS, excluindo os pontos de passagens.
Simples assim, primeiro uma coisa, depois outra.
EDIT:
Pense nesta lógica.
Estou em casa e traço uma rota até ao meu trabalho. Mas antes, quero passar no banco e posto de gasolina.
Trabalho = destino final
Banco = ponto de passagem
Posto = ponto de passagemPensa comigo; como é que o GPS vai te levar no trabalho, como prioridade, e depois voltar pra te levar ao banco e posto??
A rota será otimizada, o GPS te leva primeiro ao ponto de passagem mais perto da sua casa, em seguida ao segundo ponto e só depois ao trabalho. Mesmo que o banco seja localizado mais distante que do seu trabalho, este terá a prioridade.
Sempre foi assim, e sempre será assim. Não existe erro nenhum.
-
Não entendi muito bem essa situação, mas para tentar esclarecer o que eu acho o que está acontecendo.
-Depois de traçar (fazer a rota com um endereço válido) para um destino final, se acrescenta pontos intermediários, que serão identificados com bandeiras amarelas, sempre esses com endereços válidos, isto é, que contenham um nome de uma rua e seu número presente no mapa. Neste caso, o GPS vai fazer tudo o que se espera de um bom navegador, vai te levar primeiro ao ponto intermediário e logo após te direciona para o endereço final.
-Ao acrescentar diretamente bandeira amarela CLICANDO diretamente no mapa, ACREDITO, ai é que está o problema, este ponto não fica corretamente localizado em um endereço válido, podendo ficar em cima de calçadas, praças ou dentro de prédios, e lógico que, quando você passa com o carro perto ou em frente destes pontos, o GPS conclui que você "não alcançou seu destino", e, recalcula o trajeto fazendo você voltar para este local.
Veja melhor qual situação acima, se enquadra seus endereços.
- 2
-
Sim, eles (radares e Poi's) são carregados na sua totalidade, igual ao arquivo de mapa, todo o mapa do Brasil e não só a tua cidade em que você está.
Sim, você pode deletar todos os POI's, já que não utiliza.
- 1
-
9 horas atrás, meyer disse:
oi pessoal
alguem tem alguma nocao de onde e atualizados os pois
tenho notado que ainda aparecem muitos postos de gasolina e outros tipo caixa federal que ainda aparecem na tela do gps mas na verdade ja foram fechado a tempo e nao existem mais
o mapa que uso e o here e a atualizacao dele e de 17/08/21
Brazil_HERE_2021.Q2_210817.poi
agradeco e bora la gente vamos fazer o pix e ajudar o gps clube viver
O último lançamento está aqui, algumas coisas melhoradas.
- 1
-
9 horas atrás, rronaldojandir disse:
Cláudio deixa eu te perguntar aquela flecha verde quando mostra para a gente entrar para direita ou para esquerda quando a gente está em rota tem como eu colocar ela para avisar bem antes porque parece que tá avisando bem em cima será que tem jeito
Teria que mexer na programação da skin, porém essa flecha é apenas decorativa, igual ao pisca pisca do carro.
O que indica mesmo a manobra, seja pra esquerda ou direita é a outra flecha na cor laranja que fica em cima.
-
3 horas atrás, pabloroxo disse:
Rapaz... se eu não tiro foto, me chamam de mentiroso. Liguei o GPS agora para testar uma coisinha, e simplesmente está com o texto do jeito que eu quero, como dito na mensagem anterior! Curiosamente não estou conseguindo anexar a foto, mas está exatamente como pedi: letra branca e borda preta. Bem, agora está perfeito!!!
Kkkkkk, vai saber.
Até pode ser que tenha mesmo um problema, se acontecer novamente me avisa.
Download iGO_Amigo=SEM Mapas
em Download
Postado
Ainda estão com data de Novembro de 2021, assim que sobrar um tempo, quero ver se até o final deste mês consigo atualizar.
Aviso por aqui.