-
Postagens
2.335 -
Registro em
-
Última visita
-
Dias Ganhos
282
Tudo que nelsonriggs postou
-
@Julianojlm http://gpsclube.com/forum/index.php?/forum/102-mapas/
-
mapa Garmin City Navigator South America NT 2024.10
nelsonriggs respondeu ao tópico de Rilofe em Mapas Garmin
@marcarandina Ainda não é possível atualizar desta forma, apenas de forma oficial... -
mapa Garmin City Navigator South America NT 2024.10
nelsonriggs respondeu ao tópico de Rilofe em Mapas Garmin
@lucabala Nem todos permitem o patch, vide aqui: https://www.navitotal.com/software/universal-firmware-patcher-for-protected-garmin-devices-t17987.html -
Igo Primo Instalado no Multimidia Hetzer Argon Max 4G 9.7" Android 10
nelsonriggs respondeu ao pergunta de leosoccol em iGO Primo
@leosoccol iGO Primo e Amigo não são compatíveis ao android 10, mantenha esta versão Nextgen que é a mais atual e troque por mapas recentes: http://gpsclube.com/forum/index.php?/forum/102-mapas/ -
@Tomio Fiz a inserção por lá medido no googlemaps... Insira este dois com seu método por favor, pois a via está bem desalinhada: Incluir Radar Fixo - 100 km/h -21.812772, -48.157434 (direção 76) -21.811417, -48.155549 (direção 220) Incluir Radar Fixo - 50 km/h -21.76368, -48.139625 P.S. Radares adicionados no OSM (31/07/2023) radaresnelsonriggs.kml
-
@Tomio Isso deve ser antena de terminal de ajuda da rodovia, o pardal é recente com terra vermelhinha em volta, ao lado do guard rail no canteiro central, espero ter tido sorte e outros também, pois deve dar um trabalhão correr atrás disso,hehe...passei logo de manhã lá pra reportar no waze, mas é horrível de fazer, pede uma foto bem antes, comprovação de endereço, IR, parentesco, etc
-
@Tomio Poderia adicionar este radar fixo ? não consigo ver o ponto exato na imagem do OSM, provavelmente fui pego, então verei o que fazer dentro da "lei", dado que o radar não tem certificado inmetro adicionarei apenas no OSM, pois o site maparadar não aceita cadastrar : [Primo Incluir] -48.166182,-21.814324,1,100,1,258 Radar Fixo
-
@roniewerton Se o aparelho for resolução 800x480 e 256 MB de RAM como indicado pelo amigo acima poderá utilizar linha iGO mais completa: http://gpsclube.com/forum/index.php?/forum/31-download/
-
@roniewerton Precisamos de mais informações, se é android, qual a resolução da tela etc...
-
@denmor http://gpsclube.com/forum/index.php?/topic/685-atualização-e-instalação-mapas-garmin-img/
-
@hiryuuts A versão mais leve disponível por aqui é este: http://gpsclube.com/forum/index.php?/topic/2997-igo-83-na-skin-default-com-avisos-de-radares-por-voz-e-carrinho/#comments
-
radar e alertas Atualização Pontos de Alerta e Radar (iGO) Brasil
nelsonriggs respondeu ao tópico de Smallwil em Alertas, Radares (Speedcam) e POI's
Exato amigo, apague os antigos e insira os novos para não haver duplicação de avisos... -
Acredito que não, pois ele avisa logo a frente deste, próximo da ponte do Ribeirão das Cruzes a leste há uma lombada apenas no sentido oeste que também é avisada, mas não está no OSM, vou confirmar lá pra ter certeza e te falo, a propósito esta ponte caiu no começo do ano e foi essa que o Ali Barba e seus 37 ladrões veio visitar "fugido" do "golpe" do 8 de janeiro...
-
mapa Garmin City Navigator South America NT 2024.10
nelsonriggs respondeu ao tópico de Rilofe em Mapas Garmin
@BR4DOKYBrazil Deve ser de baixa, pois sua resolução é de 480x320, se fosse 800x480 seria de alta... -
@CYK@FlavioAlCostamoderadores do site maparadar.com, A base de maparadar bem que poderia utilizar cadastros desta forma em radares não cadastrados pelo INMETRO, com a finalidade inclusive de ajudar na obtenção de ganhos judiciais, pois muitos desconhecem da obrigatoriedade deste certificado para recorrer de multas...
-
@Tomio@FlavioAlCosta Realmente deve haver alguma outra base de dados antiga mesclada com as do openstreet, pois na região indicada no link,no entorno do Ribeirão das Cruzes há avisos de lombadas, entretanto não constam na base da mesma... https://www.openstreetmap.org/edit#map=18/-21.78297/-48.19472
-
@rronaldojandir Deram a dica há dois posts acima do seu...
-
@Tomio Grande Tomio me ajude num ponto com erros no openstreet: https://www.openstreetmap.org/edit#map=17/-21.75589/-48.18060 Esta lombada, apesar de eu ter indicado por lá que o aviso deve ser apenas no sentido sul, o mesmo avisa dos dois lados, bem como quando trafegando no sentido sul, há um aviso de lombada logo à frente dele, mas não há seu cadastro na base, o que acha que deve ser feito, deletar da base e criar um novo com os parâmetros corretos ?