amoriello Postado Março 3, 2016 Compartilhar Postado Março 3, 2016 Boa noite pessoal, algumas observações que tenho a fazer sobre o Mapa NAVTEQ do Polnav Coordenadas:Lon: 47.081600Lat: 23.657200atéLon: 47.054668Lat: 23.629841entre as coordenadas acima indicada é a região do Município de Cotia-SP que por sua vez faz divisa entre Município de Ibiuna-SP e Vargem Grande Paulista-SP, e a Rodovia é a SP-250 Rodovia Bunjiro Nakao antiga Via Bandeirantes, e que foram corrigidos nos mapas atuais Here, no TomTom ainda ficou um pedaço com o antigo nome que já informei mas ainda não foi corrigido, porém a questão é o Mapa do Polnav que usa como Origem NAVTEQ.010730 Brazil@2015H2 e que achamos ser o mapa HERE 2015.Q2, porém não sei se já repararam mas as informações do mapa não é a mesma, o mapa é antigo? não, não é pois está atualizados com Marginais Tiete Novas, Rodoanel Sul, entre outras modificaçõpes que foram implantadas nas vias de São Paulo, mas me chamou atenção, será!! que a NAVTEQ ainda existe? seria mais um mapa atualizado além do HERE e TOMTOM, as configurações do tipo de vias são iguais do HERE o desenho do mapa é igual do HERE, mas sem duvidas as informações não são exatamente iguais do HERE, se alguém já se deparou com alguma divergência entre os dois Mapas comente pra podermos saber se foi só comigo que aconteceu.o Mapa NAVTEQ_2011.Q3 ainda era Via bandeirantes, esse é o mais atual NAVTEQ que tenho em meus backupso Mapa HERE_2014.Q2 já está corrigido esse é o mapa mais antigo do HERE que tenho. 2 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
nelsonriggs Postado Março 3, 2016 Compartilhar Postado Março 3, 2016 Amoriello, Provavelmente os mapas POLNAv estão em sintonia mapcreator, algo que ainda não acontece no mapas HERE Brasil vamos esperar um novo mapa POLNAV para comparar, abraços... 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Este é um post popular. Varelo Postado Março 3, 2016 Este é um post popular. Compartilhar Postado Março 3, 2016 Deve está próximo a conversão pelo site do mango só falta Libano e Brasil. Vamos torcer pra sair logo! [ ]'s 3 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
nelsonriggs Postado Junho 8, 2017 Compartilhar Postado Junho 8, 2017 Boa noite pessoal, algumas observações que tenho a fazer sobre o Mapa NAVTEQ do Polnav Coordenadas:Lon: 47.081600Lat: 23.657200atéLon: 47.054668Lat: 23.629841entre as coordenadas acima indicada é a região do Município de Cotia-SP que por sua vez faz divisa entre Município de Ibiuna-SP e Vargem Grande Paulista-SP, e a Rodovia é a SP-250 Rodovia Bunjiro Nakao antiga Via Bandeirantes, e que foram corrigidos nos mapas atuais Here, no TomTom ainda ficou um pedaço com o antigo nome que já informei mas ainda não foi corrigido, porém a questão é o Mapa do Polnav que usa como Origem NAVTEQ.010730 Brazil@2015H2 e que achamos ser o mapa HERE 2015.Q2, porém não sei se já repararam mas as informações do mapa não é a mesma, o mapa é antigo? não, não é pois está atualizados com Marginais Tiete Novas, Rodoanel Sul, entre outras modificações que foram implantadas nas vias de São Paulo, mas me chamou atenção, será!! que a NAVTEQ ainda existe? seria mais um mapa atualizado além do HERE e TOMTOM, as configurações do tipo de vias são iguais do HERE o desenho do mapa é igual do HERE, mas sem duvidas as informações não são exatamente iguais do HERE, se alguém já se deparou com alguma divergência entre os dois Mapas comente pra podermos saber se foi só comigo que aconteceu.o Mapa NAVTEQ_2011.Q3 ainda era Via bandeirantes, esse é o mais atual NAVTEQ que tenho em meus backupso Mapa HERE_2014.Q2 já está corrigido esse é o mapa mais antigo do HERE que tenho.Fala amigo tudo bem ? saberia informar se o POLNAV 2017.Q1 é superior ao HERE 2017.Q1 ? abração Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
amoriello Postado Junho 10, 2017 Autor Compartilhar Postado Junho 10, 2017 Boa noite Nelson, como o mapa 2017.Q1 ainda não está completo eu ainda não testei e não fiz esse tipo de comparação ainda, mas acredito que seja o mesmo. 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Este é um post popular. ET. Postado Setembro 26, 2019 Este é um post popular. Compartilhar Postado Setembro 26, 2019 Pessoal, hoje navegando com o Polnav cheguei a conclusão de que a base Here é diferente da usada nele. Descobri um nome de rua que esta a muito como Josué de Queiroz no Here e no mapa 2019-Q1 ainda consta como José de Queiroz. Fiz uma pesquisa e o único mapa com este erro é o mapa BING (https://www.bing.com/maps/?FORM=Z9LH4&cc=br), que deveria ser igual ao Here mas não é. Creio que por isso o Polnav se comporta diferente dos navegadores com o Here. 5 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Posts Recomendados
Crie uma conta ou entre para comentar
Você precisar ser um membro para fazer um comentário
Criar uma conta
Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!
Crie uma nova contaEntrar
Já tem uma conta? Faça o login.
Entrar Agora