pralima87 Postado Novembro 3, 2017 Compartilhar Postado Novembro 3, 2017 Olá tenho uma central Aikon S90 e estou com um problema que toda versão que eu uso detecta a cidade errada. O Gps sempre coloca a cidade errada.Moro em Maringa mas sempre detecta a cidade de Curitiba.Já tentei configurar o Port e Daub mas mesmo assim continua detectando como Curitiba Alguma sugestão? Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
0 Adevictor Postado Novembro 3, 2017 Compartilhar Postado Novembro 3, 2017 Qual navegador vc usa? Vc consegue detectar se ele encontra satélites? Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
0 pralima87 Postado Novembro 3, 2017 Autor Compartilhar Postado Novembro 3, 2017 Qual navegador vc usa? Vc consegue detectar se ele encontra satélites? 1 - iGO Primo Infinity 3.8 2 - Sim! Sempre encontra satélites e sempre fica cheia a barra de satélites. Quando veio da consencionária funcionava correto.Quando eu fiz a primeira atualização ai já começou a ficar a cidade errada.Talvez seja alguma configuração no arquivo sys? Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
0 Paulo Postado Novembro 3, 2017 Compartilhar Postado Novembro 3, 2017 1 - iGO Primo Infinity 3.8 2 - Sim! Sempre encontra satélites e sempre fica cheia a barra de satélites. Quando veio da consencionária funcionava correto.Quando eu fiz a primeira atualização ai já começou a ficar a cidade errada.Talvez seja alguma configuração no arquivo sys?Deleta a pasta SAVE e ve se resolveu. Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
0 Adevictor Postado Novembro 3, 2017 Compartilhar Postado Novembro 3, 2017 Ok, como o Paulo falou, delete a pasta Save e reconfigure do zero, mas mas uma perguntinha: Qdo vc atualizou vc fez exatamente o quê? Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
0 Tomio Postado Novembro 6, 2017 Compartilhar Postado Novembro 6, 2017 antes de deletar, faça um backup do arquivo... Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
0 urbanbr Postado Novembro 7, 2017 Compartilhar Postado Novembro 7, 2017 Olá tenho uma central Aikon S90 e estou com um problema que toda versão que eu uso detecta a cidade errada. O Gps sempre coloca a cidade errada.Moro em Maringa mas sempre detecta a cidade de Curitiba.Já tentei configurar o Port e Daub mas mesmo assim continua detectando como Curitiba Alguma sugestão?não acha a cidade correta porque as coordenadas estão erradas, delete a pasta save mais antes faça uma calibração na tela dele isso ajuda muito Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
0 Xamanian Postado Novembro 7, 2017 Compartilhar Postado Novembro 7, 2017 Pralima, erro de detecção pode se dar por vários motivos. Mas antes é preciso que você nos diga se nesta CM algum navegador GPS já funcionou corretamente. Isto é importante. Algumas dicas: 1) Coloque port=auto e baud=auto na seção [gps] do sys.txt. Depois apague o arquivo system.ini que fica na pasta \save\profile\01. Não é preciso apagar toda a pasta, somente em caso extremo. 2) Em configurações de rota, verifique se o ponto de partida não está setado com algum endereço e/ou cidade. Se este for o caso, então o GPS estará desligado e o navegador irá sempre carregar o lugar daquele ponto de partida e não a posição real. 3) Se nada acima resolver, a suspeita recairá sobre a antena GPS de sua CM. Se algum navegador GPS funcionava corretamente em sua CM, então o problema pode não estar na antena. Mas nada impede que a mesma tenha queimado (raro) ou o cabo tenha desconectado. Se nunca teve um navegador GPS funcionando adequadamente, então o problema pode estar na antena mesmo. Pode ser por três motivos: antena queimada, antena desconectada, ou antena inserida em um local do carro que deixa o sinal de satélites muito fraco, de maneira que o navegador GPS não conseguirá obter a localização atual. Em qualquer destes casos, sugiro levar sua CM a um técnico de confiança e com experiência comprovada em centrais multimídias. Boa sorte! 2 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
0 Ziko Postado Novembro 11, 2017 Compartilhar Postado Novembro 11, 2017 E pra complementar o que já foi dito acima, existe um parâmetro que obriga o gps a iniciar em uma determinada posição. Verifique no sys.txt e no igo9.ini se existe tal parâmetro: [GPS]default_latitude = xx.yyyyyydefault_longitude = xx.yyyyyy []s Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
0 pralima87 Postado Novembro 13, 2017 Autor Compartilhar Postado Novembro 13, 2017 Muito obrigado a todos pelas sugestões e dicas! Mas até o momento ainda não tive sucesso.Acredito que o problema não seja a antena pois tudo funciona no GPS e detecta o sinal bem rápido. Mas a cidade ainda continua Curitiba. E pra complementar o que já foi dito acima, existe um parâmetro que obriga o gps a iniciar em uma determinada posição. Verifique no sys.txt e no igo9.ini se existe tal parâmetro: [GPS]default_latitude = xx.yyyyyydefault_longitude = xx.yyyyyy []s Ainda não consegui testar essa opção mas parece que vai ser a solução. Pralima, erro de detecção pode se dar por vários motivos. Mas antes é preciso que você nos diga se nesta CM algum navegador GPS já funcionou corretamente. Isto é importante. Algumas dicas: 1) Coloque port=auto e baud=auto na seção [gps] do sys.txt. Depois apague o arquivo system.ini que fica na pasta \save\profile\01. Não é preciso apagar toda a pasta, somente em caso extremo. 2) Em configurações de rota, verifique se o ponto de partida não está setado com algum endereço e/ou cidade. Se este for o caso, então o GPS estará desligado e o navegador irá sempre carregar o lugar daquele ponto de partida e não a posição real. 3) Se nada acima resolver, a suspeita recairá sobre a antena GPS de sua CM. Se algum navegador GPS funcionava corretamente em sua CM, então o problema pode não estar na antena. Mas nada impede que a mesma tenha queimado (raro) ou o cabo tenha desconectado. Se nunca teve um navegador GPS funcionando adequadamente, então o problema pode estar na antena mesmo. Pode ser por três motivos: antena queimada, antena desconectada, ou antena inserida em um local do carro que deixa o sinal de satélites muito fraco, de maneira que o navegador GPS não conseguirá obter a localização atual. Em qualquer destes casos, sugiro levar sua CM a um técnico de confiança e com experiência comprovada em centrais multimídias. Boa sorte! 1 ) Já testei várias configurações de port e baud tanto no SYS e no profile\01 mas até agora nada deu bom haha2) Não encontrei essa opção no Infinify 3.83) Como eu disse quanto peguei a central estava tudo funcionando mas a versão do GPS era muito antiga.Então quando atualizei começou esse problema da cidade. Acho que o problema é configuração pq o sinal do GPS está sempre cheio e pega sinal bem rápido. não acha a cidade correta porque as coordenadas estão erradas, delete a pasta save mais antes faça uma calibração na tela dele isso ajuda muito Já tentei e o problema continua.Mas vou continuar na luta Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
0 claudiotrg Postado Novembro 13, 2017 Compartilhar Postado Novembro 13, 2017 pralima87 Olha só, você disse: "Moro em Maringa mas sempre detecta a cidade de Curitiba". Como ate agora não foi solucionado esse teu problema, talvez você não tenha se explicado muito bem (é o que eu acho), pois acredito que vc se refere ao abrir o teclado para procurar um endereço na cidade, sempre aparece como cidade Curitiba, se for mesmo isso, o problema é que vc está usando o mapa da TOMTOM que tem essa característica, tente trocar de mapa, utiliza o mapa da HERE que esse problema se resolve. 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
0 pralima87 Postado Novembro 13, 2017 Autor Compartilhar Postado Novembro 13, 2017 pralima87 Olha só, você disse: "Moro em Maringa mas sempre detecta a cidade de Curitiba". Como ate agora não foi solucionado esse teu problema, talvez você não tenha se explicado muito bem (é o que eu acho), pois acredito que vc se refere ao abrir o teclado para procurar um endereço na cidade, sempre aparece como cidade Curitiba, se for mesmo isso, o problema é que vc está usando o mapa da TOMTOM que tem essa característica, tente trocar de mapa, utiliza o mapa da HERE que esse problema se resolve. Olá amigo!Pode ser isso mesmo!Vou pegar um cartão de memória maior e testar varios mapa e ver qual deles funciona. Não sabia que o TOMTOM que causava isso.Me encheu de esperança! 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
0 urbanbr Postado Novembro 13, 2017 Compartilhar Postado Novembro 13, 2017 Olá amigo!Pode ser isso mesmo!Vou pegar um cartão de memória maior e testar varios mapa e ver qual deles funciona. Não sabia que o TOMTOM que causava isso.Me encheu de esperança!Tendi seu problema que na verdade não é erro o Mapa Tomtom que tem esse detalhe aqui em Franca (SP) o mapa mostra na cidade Campinas(SP), outro exemplo em São Sebastião do Paraíso(MG) mostra Belo Horizonte(MG), ou sejá não é posição errada do mapa e sim a cidade que ele mostra na hora de navegar é colocar a cidade do destino e fica tudo certo. No mapa da here mostra a cidade que voce está 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
0 pralima87 Postado Novembro 13, 2017 Autor Compartilhar Postado Novembro 13, 2017 Tendi seu problema que na verdade não é erro o Mapa Tomtom que tem esse detalhe aqui em Franca (SP) o mapa mostra na cidade Campinas(SP), outro exemplo em São Sebastião do Paraíso(MG) mostra Belo Horizonte(MG), ou sejá não é posição errada do mapa e sim a cidade que ele mostra na hora de navegar é colocar a cidade do destino e fica tudo certo. No mapa da here mostra a cidade que voce está Então acabei de confirmar e estou usando o mapa HERE mesmo.Mas vou reinstalar tudo novamente e testar com o HERE e o TOMTOM pra ver se têm alguma mudança! Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
0 urbanbr Postado Novembro 14, 2017 Compartilhar Postado Novembro 14, 2017 Então acabei de confirmar e estou usando o mapa HERE mesmo.Mas vou reinstalar tudo novamente e testar com o HERE e o TOMTOM pra ver se têm alguma mudança!Se voce usar o Tomtom não vai mudar, o importante é verificar no momento em que pegar o sinal do satélite o mapa mostrar a rua que vc está Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
0 claudiotrg Postado Novembro 14, 2017 Compartilhar Postado Novembro 14, 2017 Teria que ver qual mapa é o melhor pra sua região. Se for o "HERE", beleza.Se for o "TOMTOM", não tem jeito, não tem como modificar isso, vai ter que conviver com ele, parece que ele pucha sempre a capital do estado em que vc está. Faz anos que percebo que este provedor faz coisas estranhas, até mesmo misturar categorias de POI's, do tipo "condomínios residenciais" junto com "Hotéis".Verifiquei também que, configurando rotas pra não utilizar "estradas não pavimentadas" ele faz mesmo assim, é uma lástima este mapa. Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Pergunta
pralima87
Olá tenho uma central Aikon S90 e estou com um problema que toda versão que eu uso detecta a cidade errada.
O Gps sempre coloca a cidade errada.
Moro em Maringa mas sempre detecta a cidade de Curitiba.
Já tentei configurar o Port e Daub mas mesmo assim continua detectando como Curitiba
Alguma sugestão?
Link para o comentário
Compartilhar em outros sites
Top Posters For This Question
5
3
2
2
Dias Populares
Nov 3
5
Nov 13
5
Nov 14
2
Nov 6
2
Top Posters For This Question
pralima87 5 posts
urbanbr 3 posts
Adevictor 2 posts
claudiotrg 2 posts
Dias Populares
Nov 3 2017
5 posts
Nov 13 2017
5 posts
Nov 14 2017
2 posts
Nov 6 2017
2 posts
Postagens Populares
Xamanian
Pralima, erro de detecção pode se dar por vários motivos. Mas antes é preciso que você nos diga se nesta CM algum navegador GPS já funcionou corretamente. Isto é importante. Algumas dicas: 1) Colo
claudiotrg
pralima87 Olha só, você disse: "Moro em Maringa mas sempre detecta a cidade de Curitiba". Como ate agora não foi solucionado esse teu problema, talvez você não tenha se explicado muito bem (é o qu
pralima87
Olá amigo! Pode ser isso mesmo! Vou pegar um cartão de memória maior e testar varios mapa e ver qual deles funciona. Não sabia que o TOMTOM que causava isso. Me encheu de esperança!
15 respostass a esta questão
Posts Recomendados
Crie uma conta ou entre para comentar
Você precisar ser um membro para fazer um comentário
Criar uma conta
Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!
Crie uma nova contaEntrar
Já tem uma conta? Faça o login.
Entrar Agora