Tomio Postado Fevereiro 6, 2018 Compartilhar Postado Fevereiro 6, 2018 O OSM utiliza 3 formas básicas para cadastrar objetos: o ponto, a linha e a área. Com essas formas, se cadastram rios, estradas, casas, prédios, florestas, lagos, ….Utilizando um conjunto destes dados, constrói-se relações para cadastrar outros elementos como linhas de ônibus, limites de bairros, cidades, etc... Essas edições são realizadas através de editores: - Editor iD = Para iniciantes e edições simples. Não se recomenda sua utilização para apagar objetos. É acessado pelo navegador Web.Quando vc se cadastra no site (osm.org), pode ver um tutorial ensinando a editar. - Editor JOSM = Preferido pelos editores experientes. É usado para todo tipo de edições inclusive as complexas, tem validador e precisa ser instalado no computador. Para auxiliar nas edições, nos editores é possível consultar informações disponibilizadas em camadas como imagens satelitais do Bing, Digital Globem Mapbox), imagens do Mapillary, mapas do IBGE, trilhas/tracks do Strava. Também, vc pode gravar suas próprias trilhas e usar nas edições. Existem diversos vídeos no Youtube, ensinando a editar. Esta é uma playlist com vídeos em português:https://www.youtube.com/channel/UCwJ3PeXhaDq2NlqoS4oi8vw O Openstreetmap tem vários canais de comunicação para consultas de dúvidas ou ajuda como Telegram, Fóruns, Talk-BR:Telegram OSM Brasil Suporte: https://t.me/OSMBrasil_SuporteFórum OSM Brasil: https://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=74 2 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
nelsonriggs Postado Fevereiro 12, 2019 Compartilhar Postado Fevereiro 12, 2019 hctomio,Saberia me informar como mudo o sentido de direção de uma via em partes? pois o sistema openstreet permite apenas o total da via... Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Tomio Postado Fevereiro 13, 2019 Autor Compartilhar Postado Fevereiro 13, 2019 Nelson, vc vai no nó da via onde ela altera o sentido.Selecione ele, e teclando com a direita do mouse abre um submenu.No submenu, tecle a tesoura.Outra forma é selecionar o nó e teclar x.Isso divide a via em trechos.Assim vc consegue mudar o sentido de apenas uma parte da via. Qq dúvida me avise.Helio 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
nelsonriggs Postado Fevereiro 21, 2019 Compartilhar Postado Fevereiro 21, 2019 hctomio, Existe uma ferramenta de mudança de restrições de direção ? Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Tomio Postado Fevereiro 21, 2019 Autor Compartilhar Postado Fevereiro 21, 2019 nelsonriggs, Se for para tornar mão única uma via, basta cadastrar a tag oneway=yes.Verifique se o sentido ficou correto antes de salvar. Se for sobre restrições de conversão ou manobra em vias, elaborei um pequeno tutorial para ajudar:http://gpsclube.com/forum/index.php?/topic/4183-editar-restricoes-de-conversoesmanobras-no-openstreetmap/ 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
ferarbex Postado Julho 25, 2019 Compartilhar Postado Julho 25, 2019 nelsonriggs, Se for para tornar mão única uma via, basta cadastrar a tag oneway=yes.Verifique se o sentido ficou correto antes de salvar. Se for sobre restrições de conversão ou manobra em vias, elaborei um pequeno tutorial para ajudar:http://gpsclube.com/forum/index.php?/topic/4183-editar-restricoes-de-conversoesmanobras-no-openstreetmap/ Gostaria de experimentar o Garmin em winCE.Tem algum link para download do programa e tutorial para instalação? Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Tomio Postado Julho 25, 2019 Autor Compartilhar Postado Julho 25, 2019 ferarbex, não achei nenhum link no fórum. Se tiver paciência para aguardar, vou upar e posto um que tenho aqui. Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
ferarbex Postado Julho 29, 2019 Compartilhar Postado Julho 29, 2019 Gostaria de experimentar o Garmin em winCE.Tem algum link para download do programa e tutorial para instalação? Muito obrigado. Aguardarei. Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Tomio Postado Julho 30, 2019 Autor Compartilhar Postado Julho 30, 2019 ferarbex, Estava em viagem e somente agora consegui procurar e achar algo. Eu tinha duas versões do Garmin Wince que funcionava bem em um aparelho e bem em outro aparelho. Esta versão em anexo, funcionava bem no meu Aquarius e foi fornecida pelo ROP há séculos atrás Está sem o arquivo de mapa (.img) e precisa atualizar os POI's de radares, lombadas,... Tem um arquivo de instruções em anexo da época: https://drive.google.com/file/d/1wxqUoBsBE6j1qgt0BkkeBE_RcPPhhJhL/view?usp=sharing 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
FlavioAlCosta Postado Agosto 1, 2023 Compartilhar Postado Agosto 1, 2023 Em 06/02/2018 em 14:15, Tomio disse: O OSM utiliza 3 formas básicas para cadastrar objetos: o ponto, a linha e a área. Com essas formas, se cadastram rios, estradas, casas, prédios, florestas, lagos, …. Utilizando um conjunto destes dados, constrói-se relações para cadastrar outros elementos como linhas de ônibus, limites de bairros, cidades, etc... Essas edições são realizadas através de editores: - Editor iD = Para iniciantes e edições simples. Não se recomenda sua utilização para apagar objetos. É acessado pelo navegador Web. Quando vc se cadastra no site (osm.org), pode ver um tutorial ensinando a editar. - Editor JOSM = Preferido pelos editores experientes. É usado para todo tipo de edições inclusive as complexas, tem validador e precisa ser instalado no computador. Para auxiliar nas edições, nos editores é possível consultar informações disponibilizadas em camadas como imagens satelitais do Bing, Digital Globem Mapbox), imagens do Mapillary, mapas do IBGE, trilhas/tracks do Strava. Também, vc pode gravar suas próprias trilhas e usar nas edições. Existem diversos vídeos no Youtube, ensinando a editar. Esta é uma playlist com vídeos em português: https://www.youtube.com/channel/UCwJ3PeXhaDq2NlqoS4oi8vw O Openstreetmap tem vários canais de comunicação para consultas de dúvidas ou ajuda como Telegram, Fóruns, Talk-BR: Telegram OSM Brasil Suporte: https://t.me/OSMBrasil_Suporte Fórum OSM Brasil: https://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=74 Saudações Tomio, Comecei a tentar fazer edições mas não são tão simples, são muitos os detalhes a serem observados. Comecei reposicionando uma praça de pedágio que se encontrava bem deslocada, arrastei para o ponto mais provável porem não consegui visualizar o ponto correto nas imagens sat do Bing. A praça fica nas coordenadas (-22.495399, -49.312675). Tem um 'ponto' no antigo local que não consegui trabalhar, se eu arrasto ele para o lado, a trilha fica estranha. O que será que fiz de errado ? O que faltou ? https://www.openstreetmap.org/edit#map=18/-22.49473/-49.31257 PS.: Reassistindo os vídeos descobri como visualizar a praça do pedágio. Fiz o reposicionamento e agora ficou bacana. 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
FlavioAlCosta Postado Agosto 1, 2023 Compartilhar Postado Agosto 1, 2023 Preciso estudar e treinar mais um pouco. 🤔 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Tomio Postado Agosto 2, 2023 Autor Compartilhar Postado Agosto 2, 2023 18 horas atrás, FlavioAlCosta disse: Preciso estudar e treinar mais um pouco. Flávio, pode parecer complicado mas qdo vc entender melhor como ele funciona e a medida que vc vai editando, vai ficando mais fácil. No OSM vc tem 3 objetos: o ponto, a linha e a área, onde vc coloca tags pra dizer o que são. Se aprende editando e errando, é assim mesmo. Mas toda a comunidade do OSM ajuda quem precisa, seja quem está aprendendo ou quem já conhece um pouco mais. Eu edito nas mais variadas plataformas (OSM, Here, TomTom, waze, Google,...) e acho todas parecidas entres si. Então, aprendendo uma, vc já entende as outras. Isso que vc postou acima, não é um erro, é apenas o OSM se atualizando nos vários zooms/layers. Apenas a visualização fica truncada por um pequeno tempo, mas a via está correta no OSM. Aquele trecho pequeno que aparece diferente, era o trecho que estava debaixo do telhado do pedágio (que antes estava no lugar errado e vc corrigiu) e tinha a tag "covered=yes", que indicava que a via era "coberta=sim". Ela só é usada em vias debaixo de telhados, como também nos postos de gasolina ou shoppings. Uma outra maneira de aprender, é espiar como está editado em outros lugares. Suas duas edições estavam todas corretas, eu só ajustei alguns detalhes nelas. Muito bem vindo ao OSM, precisando de qq ajuda pode me contatar pelo próprio OSM ou pelo telegram: hctomio 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Posts Recomendados
Crie uma conta ou entre para comentar
Você precisar ser um membro para fazer um comentário
Criar uma conta
Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!
Crie uma nova contaEntrar
Já tem uma conta? Faça o login.
Entrar Agora