Marcelopratta Postado Janeiro 22, 2019 Compartilhar Postado Janeiro 22, 2019 Ola amigos!Fiz uma viagem agora em Janeiro até Foz do Iguaçu saindo aqui de Jundiaí SP.Com os arquivos aqui fornecidos, cheguei ate a porta do hotel sem nunca ter feito esse trajeto, simplesmente perfeito.Uma coisa que me ajudou muito, foram os serviços de rodovia indicados no navegador infinity e outros, onde são indicados os postos de combustíveis mais próximos, pois meu carro não possui uma grande autonomia devido a capacidade do tanque. Só tem um problema... quando saí do estado de são paulo, o GPS não indicava mais esses serviços e meu carro chegava em 1/4 minha barriga gelava . Poderia ter feito menos paradas, pois como não conheço o trajeto, assim que via um posto abastecia Minha pergunta, qual arquivo é responsável por esse serviço e se existe uma forma de adicionar para outros estados ou até mesmo o Brasil inteiro?Procurei aqui e não achei nada nesse sentido.Agradeço a todos pelo excelente trabalho. Algum guru pra dar uma força? Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Sherlock Postado Janeiro 28, 2019 Compartilhar Postado Janeiro 28, 2019 Boa tarde Xará, O arquivo que fornece os dados para os serviços de rodovia é o que contém os POI's Estranho a quantidade de postos diminuir ao entrar no Paraná - tanto os POIs Here quanto TomTom já abrangem o Brasil todo Veja se aumentar o raio de busca dos Postos de Combustível (aumentar a distância de aviso nas configurações de exibição dos Pontos de Interesse) causa alguma melhora para você Sk 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
ROP Postado Janeiro 28, 2019 Compartilhar Postado Janeiro 28, 2019 Exato, tb achei estranho... Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Marcelopratta Postado Janeiro 28, 2019 Autor Compartilhar Postado Janeiro 28, 2019 Sherlock,Rop, agradeço muito pela dica. Assim que chegar em casa vou tentar aplicar e fazer uma simulação.Um a coisa que notei, é que o ícone de serviços de rodovia, simplesmente sumia, então com isso eu perdia essa funcionalidade. Acredito que se eu parasse e fizesse um pesquisa pelos postos eu encontraria. Tendo o ícone aparente, fica muito simples,pois, basta clicar sobre o posto escolhido e automaticamente é mostrado o trajeto bastando confirmar a rota que já era levado até o posto como se fosse um ponto de passagem,e logo em seguida retornava a rota original.Inclusive, certa vez,um desses postos ficava fora da rodovia dentro da cidade e mesmo assim fui direcionado corretamente tanto no posto,quanto no retorno ao trajeto. Muito perfeito. Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
ROP Postado Janeiro 28, 2019 Compartilhar Postado Janeiro 28, 2019 Tem um recurso (comando) no sys.txt que limita e/ou amplia o n° de POI's na tela de navegação, vou procurar e te passo...Vc está com a pasta POI completa? Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Marcelopratta Postado Janeiro 28, 2019 Autor Compartilhar Postado Janeiro 28, 2019 Sim completa com o novo gerente "here" passado pelo x6 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
ROP Postado Janeiro 30, 2019 Compartilhar Postado Janeiro 30, 2019 Tem um recurso (comando) no sys.txt que limita e/ou amplia o n° de POI's na tela de navegação, vou procurar e te passo...Vc está com a pasta POI completa? Sim completa com o novo gerente passado pelo x6 Quantidade de POI's na tela do GPS e POI's que aparecem no horizonte ... acho que é isso! [3d]max_pois=8 ;quantos POIs na telamax_pois_on_horizont=2 ; quantos POIs distantes, no horizonte. 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Marcelopratta Postado Janeiro 31, 2019 Autor Compartilhar Postado Janeiro 31, 2019 Valeu Rop, vou adicionar esse comandos ao sys depois posto o resultado.Obrigado! 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Marcelopratta Postado Fevereiro 2, 2019 Autor Compartilhar Postado Fevereiro 2, 2019 Ola amigos, fiz os procedimentos max_pois=12 ;quantos POIs na telamax_pois_on_horizont=6 ; quantos POIs distantes, no horizonte. simulei a mesma rota até Foz do iguaçu e a partir de Paraguaçu Paulista, os serviços de rodovia cessaram.Os últimos registros foram em Santa Cruz do Rio Pardo.Em vários pontos da rodovia, os POIS de postos de gasolina aparecem, porém aquela indicação da direita dos serviços sumiram.Realmente é uma pena pois isso como ja disse ajuda demais.Se por acaso tiverem mais alguma sugestão, fico a disposição para testar. Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Marcelopratta Postado Janeiro 14, 2020 Autor Compartilhar Postado Janeiro 14, 2020 Esse serviço chama-se Motorway Exit Services.Encontrei no manual, porem não tem informaçoes detalhadas. Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
d780 Postado Janeiro 15, 2020 Compartilhar Postado Janeiro 15, 2020 Marcelopratta Provavelmente os Serviços de Rodovia (Motorway Services / Motorway Exit Services) não tava configurado corretamente: Clique em Menu >> Mais >> Configurações >> "Seta para baixo" >> Configurações de Orientação Visual >> "Seta para baixo" >> Mostrar Serviços de Rodovia >> ("Sim") >> "Seta para baixo" >> Seleção de Serviços >> "marque o que for de seu interesse" Lembrando que os pois têm que estarem cadastrados. Aqui tem os mais atuais até o momento para os navegadores iGO: http://gpsclube.com/forum/index.php?/topic/4693-poi-e-building-mapa-brasil-here-2019q3-igo/ 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Marcelopratta Postado Janeiro 15, 2020 Autor Compartilhar Postado Janeiro 15, 2020 D780Obrigado pela dica, os serviços estavam habilitados que seriam no caso postos de combustíveis, restaurantes, serviços financeiros e oficina mecânica.Gostaria de lembrar que esse serviço funciona perfeitamente aqui em meu gps, porem quando fiz a viagem e sai do estado de sp, parou de funcionar, ou seja o icone que aparece no canto superior direito quando esta navegando não aparecia mais. eu conseguia fez os pontos de interesse ao longo da rota no mapa, porem não eram indicados no icone. Eu gosto desse serviço pois assim que ele abre a lista, você escolhe qual posto você quer parar, clica em cima e ele já te leva, e em seguida já retorna a sua rota normal. Isso ajuda muito, pois em muitas rodovias os postos mais próximos estão dentro da cidade. 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Posts Recomendados
Crie uma conta ou entre para comentar
Você precisar ser um membro para fazer um comentário
Criar uma conta
Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!
Crie uma nova contaEntrar
Já tem uma conta? Faça o login.
Entrar Agora