Gilberto Souza Souza Postado Setembro 21, 2019 Compartilhar Postado Setembro 21, 2019 Bom dia a todos. Quem puder me ajudar ficarei imensamente grato. Tenho um GPS velhinho que mesmo depois de muitos anos de uso vinha com uma função muito importante funcionando, meu GPS é um Midi Modelo 5057 - ISDB-T. Eu usava os arquivos do Infinity nele. Após a última atualização que fiz nos mapas ele informa que o track está sendo feito e até vejo ele na informação, mas não aparece mais para eu repetir as rotas que preciso fazer, principalmente para sítios onde preciso fazer a rota, onde a estrada não é pavimentada, mesmo que fosse pavimentada não faz e eu preciso deste track que de vez enquanto eu faço no Google Earth e salvo no aparelho. Mas nenhuma das formas estão funcionando mais. Desde já agradeço quem puder me ajudar com informação que faça voltar a funcionar. Obrigado. Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Este é um post popular. d780 Postado Setembro 21, 2019 Este é um post popular. Compartilhar Postado Setembro 21, 2019 Tente seguir estes passos pra salvar o track que deseja. OBS: a tradução de seu pacote pode estar diferente. Use as imagens como exemplo pra configurar em seu navegador. Se você deseja acessar seus registros de trilhas que foram salvos pelo recurso Registro de Viagem do iGO , veja o que fazer. No menu principal do IGO , toque no botão Mais ... Menu principal do iGO Toque no botão Monitor de viagem no menu Mais. Botão Monitor de viagem A tela Trip Monitor será aberta, mostrando todos os seus registros de trilhas armazenados (neste exemplo, temos apenas um por uma questão de clareza). Toque no registro de viagem que você deseja exportar (não toque no ícone da lixeira por engano - isso é usado para excluir o registro de viagem selecionado assim que terminar. Tela Monitor de viagem A tela Detalhes dos dados da viagem será aberta, mostrando estatísticas relacionadas ao registro de viagem armazenado. Toque no botão Mais para abrir o menu Mais. Detalhes dos dados da viagem No menu Mais, toque no botão Exportar . Botão Exportar no menu Mais O track log selecionado será exportado para o cartão SD, especificamente a seguinte pasta: \ SDMMC \ rastreia \ <SeuNomeTrack>. GPX Como você pode ver no exemplo, o arquivo é salvo no formato GPX , que é um formato comum usado por diferentes softwares relacionados ao GPS . Depois de exportar o (s) registro (s) de trilha necessário (s), você pode conectar o Navegador ao seu PC ou retirar o cartão SD e usar um leitor de cartão para acessar a pasta que contém os arquivos exportados. Os arquivos podem ser carregados / convertidos para outro formato etc... OBS: Para exportar Google Earth para KML/GPX Digite em seu navegador de internet "Google Earth Exporting .GPX" 4 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Tomio Postado Setembro 24, 2019 Compartilhar Postado Setembro 24, 2019 Gilberto, Apenas outra sugestão: se vc cadastrar esses sitios no Openstreetmap (osm.org), depois poderá usar navegadores como o Maps.me, Osmand, ..., que funcionam off line (sem internet) e localizar os endereços.O Maps.me aceita importar rotas em kml e visualizar na tela.Esses tracks gpx também podem ser usados nos mapeamentos no OSM. 2 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Roberto de Souza Postado Julho 9, 2020 Compartilhar Postado Julho 9, 2020 A muito tempo atrás eu conseguia fazer o tracking de um caminho percorrido, principalmente em zonas rurais e eu salvava e era só deixar marcada para aparecer no mapa o caminho já percorrido que ele aparecia assim que eu chegava próximo de onde eu dei início do tracking. Ai percebi que depois de algumas atualizações, o tracking é feito, mas já não é possível ele aparecer enquanto estou navegando. Gostaria de saber como fazer o tracking voltar a aparecer. Uso o GPS Multilaser Quatro Rodas 5.0” Slim MTC 4508. Alguém pode me ajudar com isto ??? Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
d780 Postado Julho 9, 2020 Compartilhar Postado Julho 9, 2020 Roberto de Souza Siga essas dicas pra ver se resolve: http://gpsclube.com/forum/index.php?/topic/4544-meu-gps-parou-de-fazer-o-track/?p=51282 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Roberto de Souza Postado Julho 9, 2020 Compartilhar Postado Julho 9, 2020 Roberto de Souza Siga essas dicas pra ver se resolve: http://gpsclube.com/forum/index.php?/topic/4544-meu-gps-parou-de-fazer-o-track/?p=51282 Sr Moderador, eu fico imensamente grato por sua colaboração. Mas este procedimento eu já fiz e não obtive resultado.Eu suspeito que o problema esteja em algum bloqueio dos novos mapas, poisantes de 2016 o processo era rápido e fácil. O track fica no cartão, ele até pode ser visualizadode forma estranha, que não dá para fazer a trilha normalmente. Já tentei fazer pelo Google Earth e converter em gpx ou trk e não dá em nada. 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
d780 Postado Julho 9, 2020 Compartilhar Postado Julho 9, 2020 Roberto de Souza Faça um cópia no computador e converta novamente, pode ser que o arquivo está corrompido.Conversor aqui: http://gpsclube.com/forum/index.php?/topic/5025-conversor-kml-para-gpx/ou aqui: http://gpsclube.com/forum/index.php?/topic/5022-poi-gmaps-restaurantes-do-rio-grande-do-sul/?p=57639 Neste outro tópico, tem mais dicas: http://gpsclube.com/forum/index.php?/topic/2106-registrando-a-rota-percorrida/ 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Posts Recomendados
Crie uma conta ou entre para comentar
Você precisar ser um membro para fazer um comentário
Criar uma conta
Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!
Crie uma nova contaEntrar
Já tem uma conta? Faça o login.
Entrar Agora