Abraao Guto GuiaInvest Postado Dezembro 2, 2019 Compartilhar Postado Dezembro 2, 2019 Alguem pode me orientar porque estou no estacionamento e o navegador diz que estou na rua há 60 metros longe? Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
0 Tomio Postado Dezembro 2, 2019 Compartilhar Postado Dezembro 2, 2019 Após ligar o gps ele precisa "aquecer", ou seja, durante algum tempo ele precisa receber os sinais dos satelites para ajustar sua precisão. Mas outros fatores podem interferir nos sinais e gerar isso, como o carro estar sob um estacionamento coberto ou em lugares com muitos prédios altos no entorno (cânyons urbanos). 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
0 Este é um post popular. Xamanian Postado Dezembro 2, 2019 Este é um post popular. Compartilhar Postado Dezembro 2, 2019 Henrique, a configuração padrão dos navegadores da família iGO (iGO8, Amigo, Primo e Nextgen) está setada para "Navegação fora de estrada". Esta tradução, que mantenho até hoje, apesar de não gostar, está ruim. Digo isso porque no fundo não é "off road" de fato. Tentarei explicar melhor... Os navegadores informados acima trabalham com vários conceitos de cursor. Os dois mais básicos são representados pelo carrinho/seta e por um pontinho que fica perto do mesmo(a). O carrinho/seta representa o local em que o condutor se encontra em determinada via; já o pontinho (um pequeno disco, bem discreto) representa a posição real do GPS (grosso modo, a marcação exata dos satélites). Assim sendo, quando, nas configurações, é setado "navegação fora de estrada", o que ocorre é a junção das posições dos dois cursores que citei acima. Quando esta opção não está selecionada (que é a configuração padrão), então há uma dissociação entre os cursores, isto é, cada um faz o seu papel. Recordando: carrinho/seta representa um lugar na via (logo é uma marcação artificial) e o pontinho representa o lugar real (marcação da posição real do GPS). Em termos práticos: quando a opção "navegação fora de estrada" está habilitada, então o carrinho/seta vai acompanhar o tal pontinho. Não importa aí se o veículo está em um deserto (sem vias), em uma montanha, em um estacionamento não presente no mapa, etc. Quando a opção "navegação fora de estrada" não está habilitada (padrão), então o pontinho aparecerá flutuando ao redor do carrinho/seta, mas não necessariamente ficando "juntos". E é nesta opção (desabilitada) que algo interessante ocorre: o navegador é programado para colocar o carrinho/seta na via mais próxima, nunca em um lugar que esteja classificado como fora de estrada (deserto, mar, montanha, estacionamentos não reconhecidos, etc.). Entende agora porque seu navegador mostrou o seu veículo em uma via, mesmo estando em um estacionamento? Muito provavelmente o tal estacionamento não é reconhecido como um estacionamento de fato, mas sim como um lugar intransitável para veículos (isto é comum com estacionamentos de supermercados, shoppings, etc.). Em suma, não tem nada de errado com sua experiência, é normal. Afinal, ninguém faz um navegador GPS automotivo esperando que alguém entre no mar com o carro, em um deserto ou até mesmo em um estacionamento não previsto. Ah, é preciso diferenciar estacionamentos comerciais de estacionamento de estabelecimentos comerciais: os primeiros são aqueles que pagamos por eles e que aparecem como tal nos arquivos de POI, o segundo é todo resto que não se enquadra no primeiro caso. [ ]´s.XA. 6 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
0 Abraao Guto GuiaInvest Postado Dezembro 4, 2019 Autor Compartilhar Postado Dezembro 4, 2019 Saudações, os satélites tem uma exata precisão de 50 mts, dentro deste limite se o Gps estiver configurado corretamente,ele mostra sim o local sem pavimentação, vide video:https://docs.google.com/uc?id=1Nir1_ZlNn_UaKK6H27-slTrMlD78J3a2&export=download/viewGpx do local sem pavimentação, mostrando que ambos os mapas cravam o localhttps://docs.google.com/uc?id=1qfzrE5aubmDgjQ29PoGc0u4JxNtK5KAA&export=download 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Pergunta
Abraao Guto GuiaInvest
Alguem pode me orientar porque estou no estacionamento e o navegador diz que estou na rua há 60 metros longe?
Link para o comentário
Compartilhar em outros sites
Top Posters For This Question
2
1
1
Dias Populares
Dez 2
3
Dez 4
1
Top Posters For This Question
Abraao Guto GuiaInvest 2 posts
Tomio 1 post
Xamanian 1 post
Dias Populares
Dez 2 2019
3 posts
Dez 4 2019
1 post
Postagens Populares
Xamanian
Henrique, a configuração padrão dos navegadores da família iGO (iGO8, Amigo, Primo e Nextgen) está setada para "Navegação fora de estrada". Esta tradução, que mantenho até hoje, apesar de não gostar
Tomio
Após ligar o gps ele precisa "aquecer", ou seja, durante algum tempo ele precisa receber os sinais dos satelites para ajustar sua precisão. Mas outros fatores podem interferir nos sinais e gerar iss
Abraao Guto GuiaInvest
Saudações, os satélites tem uma exata precisão de 50 mts, dentro deste limite se o Gps estiver configurado corretamente, ele mostra sim o local sem pavimentação, vide video: https://docs.google.com/uc
3 respostass a esta questão
Posts Recomendados
Crie uma conta ou entre para comentar
Você precisar ser um membro para fazer um comentário
Criar uma conta
Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!
Crie uma nova contaEntrar
Já tem uma conta? Faça o login.
Entrar Agora