jorgeultra Postado Março 7, 2021 Autor Compartilhar Postado Março 7, 2021 Segue em anexo arquivo com o link para baixar os arquivos necessários para a voz Nuance pt-BR. A pasta tts_nua_ve1 deve ficar na raiz do iGO_xxx. Os outros dois arquivos ficam em iGO_xxx/content/voice. voice nuance pt-BR.txt 2 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Xangai Postado Março 17, 2021 Compartilhar Postado Março 17, 2021 Pessoal, O meu outro navegador na parte dos botões eles se escondia, na configurações não encontrei nada referente. É alguma ux que faz essa função? Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
chdmontagner Postado Março 18, 2021 Compartilhar Postado Março 18, 2021 configurações/configurações da skin/painel do navegador/botões para a lista lateral da tela do navegador e do menu rápido/tempo de exibição dos botões (ou "ocultar os botões se a velocidade for maior que:") 2 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
marcos jpereira Postado Abril 15, 2021 Compartilhar Postado Abril 15, 2021 Alá forumeiros! Sempre ao dirigir o veículo em rodovia fico atento aos trechos de curvas, acompanhando a rota no navegador pela "Visualização em 3D. Acho seguro pois muitos trechos aqui na minha região não possuem placas sinalizando curvas. Até mesmo em períodos de alta neblina considero muito importante visualizar em 3D o percurso. Ocorre que hoje fiz uma viagem e após sair da zona urbana o navegador passou para o modo "Visualização Aérea". Clico no menu à direita no ícone "3D" e em menos de dez segundo, a visualização sempre volta para a "Aérea". Há alguma configuração pela skin e/ou pelo sys que possa modificar esse automatismo de 3D para aérea. Grato. Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Este é um post popular. mixmusic Postado Abril 15, 2021 Este é um post popular. Compartilhar Postado Abril 15, 2021 9 godzin temu marcos jpereira powiedział: Forum Allaha! Zawsze, gdy jeżdżę pojazdem po autostradzie, obserwuję zakrzywione odcinki, podążając trasą w nawigatorze przez „Widok 3D. Myślę, je jest to bezpieczne, ponieważ wiele odcinków w moim regionie nie ma zakrzywionych znaków. okresy wysokiej mgły uważam za bardzo ważne. zobacz tył w 3D. Zdarza się, dzisiaj wybrałem się na wycieczkę i po opuszczeniu miasta przeglądarka przeszła w tryb „Widok z lotu ptaka”. Klikam w menu dla piosenki Ikona „3D“ i po mniej niż stanowisko sekundach widok zawsze wraca dla „Powietrza”. Odpowiedź: odpowiedź: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie - odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie - odpowiedź na pytanie - odpowiedź na pytanie - odpowiedź na pytanie - odpowiedź na pytanie: Odpowiedź w odpowiedzi na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na pytanie: odpowiedź na głos w wersji: wersja i / lub system, która może zmienić has automatyzację z 3D in front. W ustawienia masz tryb samolot Wyłącz go po prostu 3 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
jorgeultra Postado Abril 15, 2021 Autor Compartilhar Postado Abril 15, 2021 10 horas atrás, marcos jpereira disse: Alá forumeiros! Sempre ao dirigir o veículo em rodovia fico atento aos trechos de curvas, acompanhando a rota no navegador pela "Visualização em 3D. Acho seguro pois muitos trechos aqui na minha região não possuem placas sinalizando curvas. Até mesmo em períodos de alta neblina considero muito importante visualizar em 3D o percurso. Ocorre que hoje fiz uma viagem e após sair da zona urbana o navegador passou para o modo "Visualização Aérea". Clico no menu à direita no ícone "3D" e em menos de dez segundo, a visualização sempre volta para a "Aérea". Há alguma configuração pela skin e/ou pelo sys que possa modificar esse automatismo de 3D para aérea. Grato. Configurações > Painel do navegador > Configuração de visualização panorâmica automática - deixe DESLIGADO 2 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
marcos jpereira Postado Abril 15, 2021 Compartilhar Postado Abril 15, 2021 Quem sabe, sabe... Obrigado mestre, executei as configurações sugeridas em uma rota simulada e saiu daquele modo aéreo. Obrigado! 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
ChicTeclados Postado Maio 4, 2021 Compartilhar Postado Maio 4, 2021 Por favor, poderia mandar outro link? Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
jorgeultra Postado Maio 4, 2021 Autor Compartilhar Postado Maio 4, 2021 6 horas atrás, ChicTeclados disse: Link para download atualizado aqui neste post http://gpsclube.com/forum/index.php?/topic/5238-igo-nextgen-israel-91827687519-com-vr-clima-tmc-e-vários-idiomas-android/page/3/&tab=comments#comment-57569 Obrigado pelo aviso. 2 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
ChicTeclados Postado Maio 4, 2021 Compartilhar Postado Maio 4, 2021 Obrigado, agora desceu redondinho! 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
mixmusic Postado Maio 4, 2021 Compartilhar Postado Maio 4, 2021 Existe chance de ativar o VR na Polônia? Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
jorgeultra Postado Maio 4, 2021 Autor Compartilhar Postado Maio 4, 2021 8 horas atrás, mixmusic disse: Existe chance de ativar o VR na Polônia? Segue um arquivo que contém o link para download dos arquivos abaixo para o idioma Polonês: - pasta vr - > 0415_freetextlua.vfb - pasta vr_vde -> _POL_0415_PLP.vf1 Basta colocar os arquivos acima dentro de suas respectivas pastas e que ficam em iGOxxx/content. VR_Polônia.txt Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
mixmusic Postado Maio 5, 2021 Compartilhar Postado Maio 5, 2021 5 horas atrás, jorgeultra disse: Oto plik zawierający link do pobrania poniższych plików w języku polskim: - folder vr -> 0415_freetextlua.vfb - folder vr_vde -> _POL_0415_PLP.vf1 Po prostu umieść powyższe pliki w odpowiednich folderach i znajdują się one w iGOxxx / content . VR_Polônia.txt 373 B · 0 pobrań Dziękuję Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
thlarangeira Postado Maio 5, 2021 Compartilhar Postado Maio 5, 2021 Boa noite, tento configurar os avisos de radar mas não funciona o aviso por som. o som ao passar pelo radar e de aproximação funciona mas o ao exceder a velocidade não da o som já configurei mas nada. tem um grupo no whats onde possa me auxiliar? eu tenho uma central da aikon no punto porem se colocar vozes tts e aviso online de TMS e clima trava, o navegador dai eu mudo para vozes normal não TTS e tento convifurar os avisos do radar para apitar se extiver acima da velocidade mas nada se qalguém puder me ajudar agradeço. Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
d780 Postado Maio 5, 2021 Compartilhar Postado Maio 5, 2021 thlarangeira Vamos por parte, 1º não temos grupo "whats". 2º o "aviso online de TMS e clima" não irá funcionar em sua CM, pois ela não tem internet. 3º ative o "convifurar os avisos do radar para apitar se extiver acima da velocidade" conforme as imagens abaixo: 2 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
DiogoEM Postado Junho 1, 2021 Compartilhar Postado Junho 1, 2021 Pessoal queria trazer mais uma vez o assunto de planejamento de rotas. Utilizo esse navegador diariamente por ele sempre avisar os alertas com bastante precisão, entretanto ele nunca sugere de primeira opção a melhor rota (é preciso clicar em rotas alternativas para ver outras opções e no meu caso a melhor opção é a terceira). Como eu já conheço o percurso, sigo independente da sugestão do navegador, mas como farei uma viagem esse mês, queria saber se existe algum parâmetro para ser alterado para que na prática o navegador seja mais assertivo no planejamento da rota. Apenas para entenderem, independente da rota estar configurada para "Fácil", "Rápido", "Curta", "Panorâmica" ou "Rodovias", o navegador sempre oferece as mesmas opções de rota, mesmo mudando esses parâmetros. Antes de utilizar a versão para android, utilizava um GPS dedicado com wince e a versão do navegador iGo Thunderbolt. Ele sempre dava a melhor opção de rota como primeira opção e ao clicar em métodos diferentes (Fácil, Rápido, etc...) ele apresentava opções diferentes de rotas, diferente dessa versão para android. Se alguém puder ajudar fico muito grato. Gosto muito desse navegador!! Abs, Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
adellbr Postado Junho 1, 2021 Compartilhar Postado Junho 1, 2021 Também gostaria de uma opinião dos mais experientes nesse navegador. Para mim parecia que a rota fácil estava mais condizente na prática, mas não é toda rota que ela parece "dar certo". Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Este é um post popular. claudiotrg Postado Junho 7, 2021 Este é um post popular. Compartilhar Postado Junho 7, 2021 Em 01/06/2021 em 09:38, diogomail disse: Pessoal queria trazer mais uma vez o assunto de planejamento de rotas. Utilizo esse navegador diariamente por ele sempre avisar os alertas com bastante precisão, entretanto ele nunca sugere de primeira opção a melhor rota (é preciso clicar em rotas alternativas para ver outras opções e no meu caso a melhor opção é a terceira). Como eu já conheço o percurso, sigo independente da sugestão do navegador, mas como farei uma viagem esse mês, queria saber se existe algum parâmetro para ser alterado para que na prática o navegador seja mais assertivo no planejamento da rota. Apenas para entenderem, independente da rota estar configurada para "Fácil", "Rápido", "Curta", "Panorâmica" ou "Rodovias", o navegador sempre oferece as mesmas opções de rota, mesmo mudando esses parâmetros. Antes de utilizar a versão para android, utilizava um GPS dedicado com wince e a versão do navegador iGo Thunderbolt. Ele sempre dava a melhor opção de rota como primeira opção e ao clicar em métodos diferentes (Fácil, Rápido, etc...) ele apresentava opções diferentes de rotas, diferente dessa versão para android. Se alguém puder ajudar fico muito grato. Gosto muito desse navegador!! Abs, É bem complicado explicar como que funciona, pelo menos na minha opinião, veja abaixo uma pequena e rápida explicação, pois é muita coisa envolvida: Para o navegador calcular uma rota, ele associa-se a vários algoritmos, que vai além da versão de mapa que está sendo utilizado no momento, também ao histórico de velocidades das vias naquele dia e horário, este é baseado no arquivo que está junto a pasta "map" do navegador e com a extensão ".fsp". exemplo; num Domingo às 12 horas, a avenida (xxx) está com menos veículos circulando e com isso a velocidade dos mesmos estão igual ou acima da velocidade permitida da via (60, 70Km/h). Já na Segunda-feira às 12 horas, tem um trânsito mais pesado e com isso as velocidades estão bem abaixo do limite da via, (40Km/h ou menos), fazendo o navegador não utilizar esta mesma avenida para calcular uma rota. Existe o receptor de TMC, que é informação Online de tráfego na rota, como lentidão, obras, congestionamento etc.. Outros fatores de utilização também influenciam, tais como; carro, caminhão, tipo de rota (fácil, rápida, ecológica), evitando pedágios, evitando túneis, evitando área de rodízio ambiental, evitando retornos difíceis... acho que é tudo que consigo lembrar no momento, é provável que tenha mais coisas. Então: O NextGen por ser um navegador mais atual e mais completo, ele utiliza-se de tudo isso pra fazer uma rota, veja que não é problema do navegador se ele não fez como você gostaria, mas sim se utilizou das informação que ele recebeu nos arquivos de mapas e configurações. *Existe um comando experimental, para ser utilizado no arquivo "sys.txt" , que é "correctness" , veja: correctness=60 ; valor geralmente utilizado para calcular rotas ecológicas ou rotas verdes. correctness=72 ; valor que eu utilizo conforme meus testes correctness=88 ; geralmente é o valor padrão que sai configurado de fábrica correctness=100 ; 100% rota otimizada Você pode testar esses valores acima, um de cada vez, adicionando esse comando abaixo, no sys.txt do navegador. [route] correctness="60" veja no resumo da rota que você já conhece o trajeto melhor, se modificou alguma coisa, e depois altere em 10 em 10 ou 5 em 5, esse valor, até achar o ideal. *OBS: até a versão do primeiro trimestre de 2018 do mapa HERE, esses valores eram bem sensíveis para recálculos de rotas, e a partir do final de 2018 até agora nos mapas da HERE, percebi que esses comandos ficaram mais restritos, por isso da importância de realizar testes, claro, para quem se interessar e tiver tempo e boa vontade. 5 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
DiogoEM Postado Junho 8, 2021 Compartilhar Postado Junho 8, 2021 18 horas atrás, claudiotrg disse: É bem complicado explicar como que funciona, pelo menos na minha opinião, veja abaixo uma pequena e rápida explicação, pois é muita coisa envolvida: Para o navegador calcular uma rota, ele associa-se a vários algoritmos, que vai além da versão de mapa que está sendo utilizado no momento, também ao histórico de velocidades das vias naquele dia e horário, este é baseado no arquivo que está junto a pasta "map" do navegador e com a extensão ".fsp". exemplo; num Domingo às 12 horas, a avenida (xxx) está com menos veículos circulando e com isso a velocidade dos mesmos estão igual ou acima da velocidade permitida da via (60, 70Km/h). Já na Segunda-feira às 12 horas, tem um trânsito mais pesado e com isso as velocidades estão bem abaixo do limite da via, (40Km/h ou menos), fazendo o navegador não utilizar esta mesma avenida para calcular uma rota. Existe o receptor de TMC, que é informação Online de tráfego na rota, como lentidão, obras, congestionamento etc.. Outros fatores de utilização também influenciam, tais como; carro, caminhão, tipo de rota (fácil, rápida, ecológica), evitando pedágios, evitando túneis, evitando área de rodízio ambiental, evitando retornos difíceis... acho que é tudo que consigo lembrar no momento, é provável que tenha mais coisas. Então: O NextGen por ser um navegador mais atual e mais completo, ele utiliza-se de tudo isso pra fazer uma rota, veja que não é problema do navegador se ele não fez como você gostaria, mas sim se utilizou das informação que ele recebeu nos arquivos de mapas e configurações. *Existe um comando experimental, para ser utilizado no arquivo "sys.txt" , que é "correctness" , veja: correctness=60 ; valor geralmente utilizado para calcular rotas ecológicas ou rotas verdes. correctness=72 ; valor que eu utilizo conforme meus testes correctness=88 ; geralmente é o valor padrão que sai configurado de fábrica correctness=100 ; 100% rota otimizada Você pode testar esses valores acima, um de cada vez, adicionando esse comando abaixo, no sys.txt do navegador. [route] correctness="60" veja no resumo da rota que você já conhece o trajeto melhor, se modificou alguma coisa, e depois altere em 10 em 10 ou 5 em 5, esse valor, até achar o ideal. *OBS: até a versão do primeiro trimestre de 2018 do mapa HERE, esses valores eram bem sensíveis para recálculos de rotas, e a partir do final de 2018 até agora nos mapas da HERE, percebi que esses comandos ficaram mais restritos, por isso da importância de realizar testes, claro, para quem se interessar e tiver tempo e boa vontade. claudiotrg, Gostaria de lhe agradecer pelo tempo em explicar os mecanismos de cálculo do percurso. Estarei fazendo uma viagem no final do mês e por lugares nunca visitados, por isso minha preocupação em fazer o GPS ser o mais assertivo com o percurso. Por precaução, irei fazer um mapeamento do percurso pelo Google Maps e comparar com o Nextgen. Sobre os parâmetros já irei fazer os testes para avaliar. Mais uma vez obrigado! Abs, 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
marmaduke1968 Postado Junho 12, 2021 Compartilhar Postado Junho 12, 2021 Em 10/08/2020 em 02:38, max81 disse: Salve a TDS Ao testar em dois moto g G2 e g8 , percebi q ao digitar uma rota longa e ir em "resumo da rota" e depois em "itinerário" ao tentar deslizar a tela até os últimos itinerário a tela fica retornando ao primeiro itinerário, alguém já teve este problema? Ou é só nos moto g q isso acontece?.. Oi!!!! Cumprimentos para todo o pessoal, aqui do fórum!! Peço desculpas por estar a desenterrar uma questão já debatida aqui no fórum, mas isto acontece igualmente comigo, seja na CM como no celular. Estou utilizando a Skin Pongo, versão de 21.05.2020. Depois de alguns testes, cheguei ás seguintes conclusões: 1ª Se a localização estiver ativada e/ou captar o número mínimo de satélites(sinal de GPS), e ir em "resumo da rota" e depois em "itinerário" ao tentar deslizar a tela até os últimos itinerários a tela fica retornando ao primeiro itinerário. 2ª Se a localização não estiver ativada e/ou não captar nenhum satélite(sinal de GPS), e ir em "resumo da rota" e depois em "itinerário" ao tentar deslizar a tela até os últimos itinerários a tela já não fica retornando ao primeiro itinerário, funcionando corretamente. 3ª Com uma versão antiga da Skin Pongo, versão de 26.08.2018, que na minha humilde opinião é das melhores que o Mestre Pongo lançou, e que eu ainda costumo utilizar, funciona corretamente e este comportamento estranho não se verifica, quer esteja ou não a localização ativada ou capte ou não satélites(sinal de GPS). 4ª Provavelmente, este comportamento estranho só começou a acontecer a partir de uma certa versão da Skin do fim do ano 2018, principio de 2019, mas sem qualquer certeza. Sendo esta uma função importante para mim, existe alguma solução para este comportamento estranho? Acontece com toda a gente? Grande abraço e mais uma vez muito obrigado a todos. 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
jorgeultra Postado Junho 14, 2021 Autor Compartilhar Postado Junho 14, 2021 Em 12/06/2021 em 20:15, marmaduke1968 disse: Oi!!!! Cumprimentos para todo o pessoal, aqui do fórum!! Peço desculpas por estar a desenterrar uma questão já debatida aqui no fórum, mas isto acontece igualmente comigo, seja na CM como no celular. Estou utilizando a Skin Pongo, versão de 21.05.2020. Depois de alguns testes, cheguei ás seguintes conclusões: 1ª Se a localização estiver ativada e/ou captar o número mínimo de satélites(sinal de GPS), e ir em "resumo da rota" e depois em "itinerário" ao tentar deslizar a tela até os últimos itinerários a tela fica retornando ao primeiro itinerário. 2ª Se a localização não estiver ativada e/ou não captar nenhum satélite(sinal de GPS), e ir em "resumo da rota" e depois em "itinerário" ao tentar deslizar a tela até os últimos itinerários a tela já não fica retornando ao primeiro itinerário, funcionando corretamente. 3ª Com uma versão antiga da Skin Pongo, versão de 26.08.2018, que na minha humilde opinião é das melhores que o Mestre Pongo lançou, e que eu ainda costumo utilizar, funciona corretamente e este comportamento estranho não se verifica, quer esteja ou não a localização ativada ou capte ou não satélites(sinal de GPS). 4ª Provavelmente, este comportamento estranho só começou a acontecer a partir de uma certa versão da Skin do fim do ano 2018, principio de 2019, mas sem qualquer certeza. Sendo esta uma função importante para mim, existe alguma solução para este comportamento estranho? Acontece com toda a gente? Grande abraço e mais uma vez muito obrigado a todos. Bom dia marmaduke, Este problema está solucionado com a versão mais recente da skin do mestre Pongo de 12.04.2021. 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
marmaduke1968 Postado Junho 14, 2021 Compartilhar Postado Junho 14, 2021 Bom dia Jorge e obrigado, Me perdoe, mas a skin mais recente do mestre Pongo de 12.04.2021, não resolve o problema. Testei agora mesmo, com instalação limpa, desde o zero, no celular e continua o mesmo problema. Mais uma vez obrigado! Abs, 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
DiogoEM Postado Junho 14, 2021 Compartilhar Postado Junho 14, 2021 Em 07/06/2021 em 13:54, claudiotrg disse: É bem complicado explicar como que funciona, pelo menos na minha opinião, veja abaixo uma pequena e rápida explicação, pois é muita coisa envolvida: Para o navegador calcular uma rota, ele associa-se a vários algoritmos, que vai além da versão de mapa que está sendo utilizado no momento, também ao histórico de velocidades das vias naquele dia e horário, este é baseado no arquivo que está junto a pasta "map" do navegador e com a extensão ".fsp". exemplo; num Domingo às 12 horas, a avenida (xxx) está com menos veículos circulando e com isso a velocidade dos mesmos estão igual ou acima da velocidade permitida da via (60, 70Km/h). Já na Segunda-feira às 12 horas, tem um trânsito mais pesado e com isso as velocidades estão bem abaixo do limite da via, (40Km/h ou menos), fazendo o navegador não utilizar esta mesma avenida para calcular uma rota. Existe o receptor de TMC, que é informação Online de tráfego na rota, como lentidão, obras, congestionamento etc.. Outros fatores de utilização também influenciam, tais como; carro, caminhão, tipo de rota (fácil, rápida, ecológica), evitando pedágios, evitando túneis, evitando área de rodízio ambiental, evitando retornos difíceis... acho que é tudo que consigo lembrar no momento, é provável que tenha mais coisas. Então: O NextGen por ser um navegador mais atual e mais completo, ele utiliza-se de tudo isso pra fazer uma rota, veja que não é problema do navegador se ele não fez como você gostaria, mas sim se utilizou das informação que ele recebeu nos arquivos de mapas e configurações. *Existe um comando experimental, para ser utilizado no arquivo "sys.txt" , que é "correctness" , veja: correctness=60 ; valor geralmente utilizado para calcular rotas ecológicas ou rotas verdes. correctness=72 ; valor que eu utilizo conforme meus testes correctness=88 ; geralmente é o valor padrão que sai configurado de fábrica correctness=100 ; 100% rota otimizada Você pode testar esses valores acima, um de cada vez, adicionando esse comando abaixo, no sys.txt do navegador. [route] correctness="60" veja no resumo da rota que você já conhece o trajeto melhor, se modificou alguma coisa, e depois altere em 10 em 10 ou 5 em 5, esse valor, até achar o ideal. *OBS: até a versão do primeiro trimestre de 2018 do mapa HERE, esses valores eram bem sensíveis para recálculos de rotas, e a partir do final de 2018 até agora nos mapas da HERE, percebi que esses comandos ficaram mais restritos, por isso da importância de realizar testes, claro, para quem se interessar e tiver tempo e boa vontade. claudiotrg, Conforme havia mencionado em minha outra resposta, fiz os devidos testes aplicando os parâmetros que você sugeriu. O GPS já estava setado no valor =100, sendo assim fiz as mudanças e alguns deslocamentos para avaliar. Infelizmente não houve nenhuma mudança no cálculo de planejamento de rotas. As opções mostradas eram sempre as mesmas e no meu caso a melhor opção era sempre a terceira rota. De qualquer forma agradeço seu esforço em ajudar. Abs, 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
jorgeultra Postado Junho 14, 2021 Autor Compartilhar Postado Junho 14, 2021 Minha querida amiga, Fiz mais testes com o iGO_Israel e concordo com você que a informação mostrada na tela é irregular. Hoje cedo (05:00hs da manhã) havia feito testes e o app não apresentou problema. Agora fui testar novamente e a irregularidade voltou, infelizmente. A boa notícia é que testando com o iGO_Avic, nos dois momentos dos testes, tudo está funcionando corretamente, o que leva a crer que pode ser uma questão do apk envolvido no teste. Veja nas imagens abaixo: Spoiler Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
claudiotrg Postado Junho 14, 2021 Compartilhar Postado Junho 14, 2021 10 horas atrás, jorgeultra disse: Bom dia marmaduke, Este problema está solucionado com a versão mais recente da skin do mestre Pongo de 12.04.2021. Aonde eu encontro um link pra baixar esta versão da skin de 12.04.2021 ? acho que não vi quando postaram.. Ok resolvido, obrigado pela colaboração da colega marmaduke1968, que me repassou os arquivos. Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Posts Recomendados
Crie uma conta ou entre para comentar
Você precisar ser um membro para fazer um comentário
Criar uma conta
Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!
Crie uma nova contaEntrar
Já tem uma conta? Faça o login.
Entrar Agora