canduz Postado Dezembro 9, 2021 Compartilhar Postado Dezembro 9, 2021 Tenho uma duvida quando traco uma determinada rota no igo ponto A ao B no meio da rota coloco bandeira amarela para paradas. quando sigo a rota de A a B da tudo certo mas quando a um desvio no meio da rota e vc volta a rota depois das bandeiras amarelas a navegacao do igo fica mandando vc voltar para passar nas bandeiras amarelas mesmo vc chegando na bandeira do destino acho errado pois a bandeira do destino final tinha que ser prioritario atenciosamente odair Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
ROP Postado Dezembro 9, 2021 Compartilhar Postado Dezembro 9, 2021 Esse iGO8 foi baixado aqui? Como está tipo de navegação: rápido. curto, fácil, cênico... Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
canduz Postado Dezembro 9, 2021 Autor Compartilhar Postado Dezembro 9, 2021 30 minutos atrás, ROP disse: Esse iGO8 foi baixado aqui? Como está tipo de navegação: rápido. curto, fácil, cênico... foi igo 8.3 modo rapido mas ja testei em outros igos ate o primo da o mesmo resultado faz um teste no seu Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
ROP Postado Dezembro 9, 2021 Compartilhar Postado Dezembro 9, 2021 Acabei de fazer e realmente é confuso! Nunca precisei ou tive a curiosidade de colocar bandeiras amarelas... Fiz o teste através de emulador... A solução é: chegando na bandeira amarela, cancele a rota e trace uma rota dali ao destino... Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
claudiotrg Postado Dezembro 10, 2021 Compartilhar Postado Dezembro 10, 2021 Não entendi muito bem essa situação, mas para tentar esclarecer o que eu acho o que está acontecendo. -Depois de traçar (fazer a rota com um endereço válido) para um destino final, se acrescenta pontos intermediários, que serão identificados com bandeiras amarelas, sempre esses com endereços válidos, isto é, que contenham um nome de uma rua e seu número presente no mapa. Neste caso, o GPS vai fazer tudo o que se espera de um bom navegador, vai te levar primeiro ao ponto intermediário e logo após te direciona para o endereço final. -Ao acrescentar diretamente bandeira amarela CLICANDO diretamente no mapa, ACREDITO, ai é que está o problema, este ponto não fica corretamente localizado em um endereço válido, podendo ficar em cima de calçadas, praças ou dentro de prédios, e lógico que, quando você passa com o carro perto ou em frente destes pontos, o GPS conclui que você "não alcançou seu destino", e, recalcula o trajeto fazendo você voltar para este local. Veja melhor qual situação acima, se enquadra seus endereços. 2 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
canduz Postado Dezembro 15, 2021 Autor Compartilhar Postado Dezembro 15, 2021 Em 10/12/2021 em 09:39, claudiotrg disse: Não entendi muito bem essa situação, mas para tentar esclarecer o que eu acho o que está acontecendo. -Depois de traçar (fazer a rota com um endereço válido) para um destino final, se acrescenta pontos intermediários, que serão identificados com bandeiras amarelas, sempre esses com endereços válidos, isto é, que contenham um nome de uma rua e seu número presente no mapa. Neste caso, o GPS vai fazer tudo o que se espera de um bom navegador, vai te levar primeiro ao ponto intermediário e logo após te direciona para o endereço final. -Ao acrescentar diretamente bandeira amarela CLICANDO diretamente no mapa, ACREDITO, ai é que está o problema, este ponto não fica corretamente localizado em um endereço válido, podendo ficar em cima de calçadas, praças ou dentro de prédios, e lógico que, quando você passa com o carro perto ou em frente destes pontos, o GPS conclui que você "não alcançou seu destino", e, recalcula o trajeto fazendo você voltar para este local. Veja melhor qual situação acima, se enquadra seus endereços. obrigado pela opiniao mas as bandeiras estao colocadas certas,percibi esse erro quando teve um devio na estrada,e o gps mandava eu ficar voltando para passar nas bandeiras amarelas ele tinha que dar prioridade na bandeira de destino final para mim e um erro de sofwre Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
claudiotrg Postado Dezembro 15, 2021 Compartilhar Postado Dezembro 15, 2021 1 hora atrás, canduz disse: obrigado pela opiniao mas as bandeiras estao colocadas certas,percibi esse erro quando teve um devio na estrada,e o gps mandava eu ficar voltando para passar nas bandeiras amarelas ele tinha que dar prioridade na bandeira de destino final para mim e um erro de sofwre Nunca! No momento que você grava no GPS a te levar a um ponto de passagem, isso significa, que antes do "seu destino final", tem que passar por etapas. Neste caso de etapas no trajeto, sempre a prioridade são as bandeiras amarelas, pontos de passagens ou etapas, destino final é final mesmo de rota. Caso você desiste de passar por etapas, você deve avisar o GPS, excluindo os pontos de passagens. Simples assim, primeiro uma coisa, depois outra. EDIT: Pense nesta lógica. Estou em casa e traço uma rota até ao meu trabalho. Mas antes, quero passar no banco e posto de gasolina. Trabalho = destino final Banco = ponto de passagem Posto = ponto de passagem Pensa comigo; como é que o GPS vai te levar no trabalho, como prioridade, e depois voltar pra te levar ao banco e posto?? A rota será otimizada, o GPS te leva primeiro ao ponto de passagem mais perto da sua casa, em seguida ao segundo ponto e só depois ao trabalho. Mesmo que o banco seja localizado mais distante que do seu trabalho, este terá a prioridade. Sempre foi assim, e sempre será assim. Não existe erro nenhum. Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Posts Recomendados
Crie uma conta ou entre para comentar
Você precisar ser um membro para fazer um comentário
Criar uma conta
Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!
Crie uma nova contaEntrar
Já tem uma conta? Faça o login.
Entrar Agora