-
Postagens
121 -
Registro em
-
Última visita
-
Dias Ganhos
30
FlavioAlCosta venceu a última vez em Abril 12
FlavioAlCosta tinha o conteúdo mais apreciado!
Sobre FlavioAlCosta
- Data de Nascimento 11-11-1951
Contact Methods
-
Sexo:
Masculino
Profile Information
-
Cidade:
Balneário Camboriú - SC
Country
-
País
Brazil
Últimos Visitantes
841 visualizações
Conquistas de FlavioAlCosta
(1/6)
225
Reputação
-
"Toll Value (Pedágio) em fase de desenvolvimento agradecimentos ao Facada e Rafael2San. Funcionando perfeitamente no iGO NetDokey, agora com atualização das tarifas até 14-03-2024. Basta sobrescrever o tollvalue.zip na pasta UX." Agradecimentos também ao FlavioAlCosta que vem atualizando mensalmente as tarifas da UX Tollvalue.zip 😁
-
Nova atualização da ux Tollvalue.zip - iGO NextGen Skin Pongo. Primeira Atualização de Abril: 04/04/2024 Atualização de tarifas em 19 praças. Reativação de cobrança em 9 praças no estado do Paraná. Incluído na base os pedágios do tipo pórtico (sem cabine de cobrança), os chamados "Free Flow". Segunda Atualização de Abril: 12/04/2024 Motivação da 2ª atualização: Foi informado pelo colega sosgps que o pedágio Free Flow de Itaguaí-RJ direção Sul estava informando "Tarifa não Cadastrada". Penso ter resolvido a falha, falta confirmação "in loco". Aproveitando o ensejo foram atualizados também as tarifas do Rio Grande do Sul (11 pontos de cobrança) com base no comunicado do colega claudiotrg. O colega Vinícius Joaquim perguntou sobre os pedágios Free Flow do RS, agora incluídos. NOTA: Na medida do possível, estou procurando manter atualizada a Base OSM de onde são extraídos os dados. Link no primeiro post.
-
SOS, Uma fotografia do local poderia ajudar na análise do que você observou. Quanto ao alerta não informar a tarifa, penso ter resolvido o problema, carece de teste "in loco". O detalhe é que o OSM (Base de onde vem as coordenadas e tarifas) trabalha com 7 casas decimais, o arquivo de coordenadas de pedágios usa 6 casas. Já a UX tollvalue.zip usa 5 casas pois ficou assim definido pelo nosso colega Facada quando o mesmo criou essa UX. Vamos ao exemplo: A latitude do pedagio em questão é -22.9046146, reduzindo para 6 casas passa para -22.904615. Analisando: a sexta casa decimal é o 4, o elemento seguinte é maior que 5, aí arredonda-se para cima. Já para o arquivo UX, a latitude -22.9046146, a quinta casa é o elemento 1 e o elemento seguinte é 4, que é menor que 5, nesse caso é preservado o 1, arredondamento para baixo, ou seja, -22.90461. No GPS as coordenadas iniciais já começam com 6 casas decimais que vem do arquivo pedágio da SpeedCam. Quando a UX é processada ela pega as coordenadas da SpeedCam e reduz para 5 casas e vai buscar no arquivo plugin.ini, por exemplo, no caso da latitude o valor -22.90462 que é o arredondamento de -22.904615, só que no plugin.ini da UX tem lá armazenado o valor -22.90461 resultando tarifa não encontrada. A solução foi não utilizar a base OSM diretamente passando primeiro pela exclusão da sétima casa decimal e fazendo todo o processamento de geração da nova UX a partir de coordenadas com 6 casas decimais. Em breve estarei postando uma nova versão.
-
Olá Vinícius, Os Free Flow do RS ainda não estão incluídos, esses pedágios estavam com dados incompletos na base OSM, mais especificamente não tinham sido cadastrados a direção de tráfego dos mesmos, completei os dados no dia 09/04/2024, na próxima atualização eles vão aparecer. Para o celular smartfone você poderá dar uma olhada no post: http://gpsclube.com/forum/index.php?/topic/5238-igo-nextgen-israel-91827687519-com-vr-clima-tmc-e-vários-idiomas-android/&do=findComment&comment=57206
-
Nova atualização da ux Tollvalue.zip - iGO NextGen Skin Pongo. Versão Data 04/04/2024. Atualização de tarifas em 19 praças. Reativação de cobrança em 9 praças no estado do Paraná. Incluído na base os pedágios do tipo pórtico (sem cabine de cobrança), os chamados "Free Flow". Estou procurando manter atualizada a Base OSM, na medida do possível. Nota: Não utilizar mais arquivo SpeedCam BR-BR_i9_Pedágio.txt. Devido a ocorrer, em alguns casos, falhas nos alertas de tarifas causadas por pequenas diferenças entre as coordenadas esperadas pela UX tollvalue e as informadas pelo arquivo SpeedCam BR-BR_i9_Pedágio.txt. Estará sendo distribuído junto ao arquivo tollvalue.zip um arquivo para a pasta SpeedCam chamado Pedagios_iGO_Tollvalue.txt com as devidas coordenadas. Link no primeiro post.
-
SOS, No site da CCR tem informação de pedágio no KM 414, pelas imagens de satélite, podemos aferir que a posição real se encontra no km 414 + 500m, a estrutura está bem visível nas coordenadas -22.904686, -43.884724. O ponto aproximado informado por você e pelas mesmas imagens de satélite não aparece estrutura de pedágio nas proximidades e que corresponde ao km 113 + 500m, também aproximado. Pergunto: Que arquivo de coordenadas de pedágios da pasta SpeedCam você está usando ? Poder ser por isso que aparece tarifa não cadastrada porque não existe pedágio no local apontado.
-
Pedágio Itaguai. Arquivo Speedcam ==> Pedagios_iGO_Tollvalue.txt (date="07-02-2024") -43.805069,-22.820629,12,40,1,203 -43.804842,-22.820716,12,40,1,23 Arquivo Plugin.ini ==> TollValue.zip (date="07-02-2024") [toll:-43.80507,-22.82063];11374785323;Itaguaí;RJ;BR-493 Arco Metropolitano name="Itaguaí";https://www.openstreetmap.org/node/11374785323 value_car="10.10" value_motorcycle="0.00" operator="Eco RioMinas" [toll:-43.80484,-22.82072];11374785324;Itaguaí;RJ;BR-493 Arco Metropolitano name="Itaguaí";https://www.openstreetmap.org/node/11374785324 value_car="10.10" value_motorcycle="0.00" operator="Eco RioMinas" Falta verificar Mangaratiba e Angra dos Reis. Um abraço,
-
SOS, Esse pedágio se encontra cadastrado, veja: Arquivo Speedcam ==> Pedagios_iGO_Tollvalue.txt (date="07-02-2024") -43.716736,-22.716213,12,40,1,278 -43.716760,-22.716382,12,40,1,98 Arquivo Plugin.ini ==> TollValue.zip (date="07-02-2024") [toll:-43.71674,-22.71621];150546317;Seropédica;RJ;BR-116 Rodovia Presidente Dutra name="Viúva Graça";https://www.openstreetmap.org/node/150546317 value_car="15.10" value_motorcycle="0.00" operator="CCR NovaDutra" [toll:-43.71676,-22.71638];150546324;Seropédica;RJ;BR-116 Rodovia Presidente Dutra name="Viúva Graça";https://www.openstreetmap.org/node/150546324 value_car="15.10" value_motorcycle="0.00" operator="CCR NovaDutra" Não sei qual a versão data de seus arquivos. Um abraço, PS.: Por motivo de saúde, ainda não pude analisar os demais pedágios informados por você.
-
Entendi, na próxima atualização estará acertado. ============================================== Eder17, corrigindo... Analisando a sua postagem, percebi que o seu GPS está ou estava com uma versão desatualizada. A última versão disponibilizada de pedágios/tarifas já contempla os novos valores que você reportou, observe a data da última versão. ExtTollRates = { { ['data'] = {'19', '2', '2024'}, },