astrologico
-
Postagens
32 -
Registro em
-
Última visita
-
Dias Ganhos
3
Posts postados por astrologico
-
-
Senhores. Em meu celular funcionou, agora só tenho que configurar para aparecer as placas no padrão brasileiro, que não me lembro com se faz.
- 1
-
Senhores. Boa Tarde. Estou com o mesmo problema. O Fernando do igo netdokey, creio que tenha solucionado o problema, eu ainda não fiz e não sei como fazer, mas a solução esta na primeira página dele, se alguém conseguiu por favor faça um video explicando como faz. No link abaixo. Esta na primeira paginaa do Igo Nesten netdokey
-
Em 06/02/2023 em 15:31, Smallwil disse:
Astrológico, no meu caso foi só trocar o Global_cfg e resolveu. Parece que instalei um com esquema Nextgen em meu GPS que é WinCE.
Boa Tarde. Troquei o Global pelo mais recente, fui viajar e o gps funcionou corretamente!! Obrigado
- 1
-
Em 07/01/2023 em 13:57, Smallwil disse:
Boa tarde galera! Comecei a receber o seguinte erro em meu gps WinCe - Faliled to open file: file://%app%/images/da/da_br a_sharp_curve_right.svg Alguém sabe o que pode ser? Lembro de ter inserido linhas de comando no SYS conforme dica do Xamanian neste post e também atualizado os arquivos, kkk.
Também estou com o mesmo problema. Vou colocar o novo Global e testar na rodovia onde o problema apareceu! Pois aqui na cidade por enquanto não houve problemas.
-
Senhores, Possuo um gps lenoxx com esta problema que usa o primo ultimate do rafael, já fiz tudo que aqui recomendaram, mas as vezes o gps não encontra os satelites.
Dentro do data.zip onde esta o sys tem este comando abaixo
[fleetmanagement]
baud=""
port=""
para que serve este comando?? Posso removê-lo??
obrigado
-
Bom Dia.
O link para as vozes nuance pt-br esta off.
já o link para para as vozes nuance de outros idiomas esta sim esta on. (inclusive já baixei)
- 1
-
Em 06/07/2020 em 10:08, jorgeultra disse:
Bom dia,
Para os amigos que usam CM, principalmente, e que estão com problemas com a voz TTS segue abaixo uma outra alternativa de mecanismo de voz.
São vozes NUANCE que anunciam os nomes das ruas e manobras como as vozes TTS.
Para que funcione é necessário incluir a pasta tts_nua_ve1 dentro da pasta iGO_ISRAEL e os arquivos zip com os nomes Voice_TTS_NUANCE... dentro da subpasta voice que fica em content.
Dessa forma além da voz NATURAL que indiquei aqui http://gpsclube.com/forum/index.php?/topic/5035-igo-nextgen-israel-91827687519-vr-tmc-clima-e-6-idiomas-android-4-ou-superior/?p=57491 temos uma outra opção também.
LINK PARA DOWNLOAD: (a senha para descompactar está dentro do arquivo txt)
Senhores Boa Tarde. Alguém tem os arquivos Nuance com as vozes em PT-BR atualizados?? Obrigado
-
bom dia, qual a versão mais atual do apk e qual o lnk para baixar?
-
Tem tópico aqui:
http://gpsclube.com/forum/index.php?/topic/1340-reportar-erros-no-mapa-here-navteq-tomtom-teleatlas/
lembrando que existem videos no youtube ensinando como efetuar as alterações no caso do here (recomendo ver os videos antes de começar a fazer as alterações), no caso do tomtom não sei como está pois faz tempo que não atualizo nada lá. Também tem aplicativo da here para celular para atualizar o mapa, números de residências, etc..
Obs:: nesta data por causa da pandemia o here mapcretor não esta muito bom então se houver dificuldade aguarde algumas semanas até tudo voltar ao normal, e que também qualquer alteração efetuada passa por analise para aprovação ou rejeição.
E se alguém gostar de "mapear" poderá contribuir com o "osm" openstreetmap. https://www.openstreetmap.org/#map=4/-15.13/-53.19
- 2
-
Olá pessoal
Existe uma coisa muito importante nesse negócio de gps que não capta sinais de satélite nos navegadores da família igo (igo, amigo e primo), que muita gente não nota. Pelo menos em nenhum fórum sobre gps que eu frequentei foi falado o que eu vou escrever.
Existem duas mensagens diferentes sobre o problema do gps não conseguir se localizar no mapa:
1- Aparece o ícone de uma antena de captação de sinal de satélite (parabólica) acompanhado da msg "Detectando receptor de GPS" ou coisa equivalente.
2- Aparece o ícone de um satélite, acompanhado da msg "Procurando sinal de GPS" ou coisa equivalente>
Notaram a diferença? No primeiro caso o navegador está tentando se comunicar com o receptor de gps. É nesse caso (e só nesse caso) que entra aquele negócio de porta de comunicação (Com) e velocidade (Baud)
Se aparecer a msg do item 2, indicando que o navegador está procurando o sinal de satélite, aí o problema é outro. Se um aparelho ficar muito tempo sem uso, ou sua bateria interna estiver ruim (um dos meus aparelhos está assim), o próprio aparelho perde uma memória sobre os satélites, chamada efemérides.
Depois de perder essa memória, o aparelho tem de começar tudo do zero, para definir a posição sobre o mapa, e isso demora muuuuuuuuuuuuuito mais.
Terminando, se a msg de erro for "procurando sinal de gps", esqueçam porta e baud. Concentrem-se em procurar um lugar aberto e tenham paciência em esperar. Se o tempo estiver muito fechado, vai demorar muito mais ainda. Se não funcionar, alguma coisa está errada com o hardware. Se for uma central multimídia, a antena do receptor gps pode estar desconectada ou o cabo está com problemas.
Abs
Esta aqui a explicação para meu GPS Lenoxx de 5 Polegadas, o antigo dono me informou que o parelho ficou guardado durante mais de 01 ano, o aparelho demora as vezes 20 minutos para encontrar os satélites, e não pode ser desligado durante a viagem, pois se não tem que aguardar novamente um tempo encontrar novamente os satélites. É um excelente aparelho.
Luis. Obrigado pelas dicas.
-
No incio do ano meus pais e minha irmã foram para Minas Gerais e foram até Ouro Preto e de lá iriam para Ipatinga passando pela cidade de Catas Altas, simulei o traçado pelo Google mapas (Não uso o Waze), e usei o Street View para visualizar as estradas, o Google indicou o menor caminho, porém algumas estradas de terra, totalmente inviaveis.
Eu pretendia usar a rota do Google no GPS Aquarius Discovery (forçando trechos como destino intermediário), então desisti e configurei para eles o Igo Primo como sempre uso, na Rota Fácil (que utiliza rodovias, evita trechos sinuosos, vias sem pavimentação etc...), que como Claudio escreveu vai indicar estradas e vias mais retas e mais largas, com certeza utiliza rotas mais longas, mas é garantido que não entrar em locais como neste caso destes turitstas.
E eles devem ter ulitiza o Waze que alerta sobre congestionamentos e indica alternativas de desvios (duvido que estavam usando o IGO com TMC). Mas como para o interior das cidades tem muitas estradas sem pavimentação, mantenho clicado para o GPS utlizar estas estradas.
-
Emerson
Bom Dia.
Carreguei o Igo 8 no meu GPS para tentar lhe ajudar (pois também já havia visto esta seta). (pois uso o Igo Primo Ultimate)
1º - Para você fazer esta alteração você deve estar em uma Skin (depois pode voltar na Skin padrão).
2º - Por exemplo usei a Skin "DIMKA by WertVRV" v.1.1.46
3º - Então clique em "menu"
4º - Clique em Configurações
5º - Clique em Configurações do Mapa
6º - Dentro desta tela tem a segunda linha de cima para baixo chamada "Carro" se estiver clicada, desclique, os 3 pontinhos a direita você faz a escolha da cor do carro e inclusive iluminação sombreada.
7º - É este Carrinho que fica sobreposto sobre a Seta de Navegação "Padrão". (Se o clique estiver ativo vai ficar sobreposto).
8º - Já se quiser colocar um outro tipo de carro inclusive substituindo a seta Padrão siga as instruções abaixo.
9º - A primeira linha de cima "configurações 3D" clique nela abrirá outra tela - Na parte inferior tem o icone "Modelos de Carro 3D" clicando nela, tem na parte inferior o icone "Cursor Padrão" que é a Seta Padrão de Navegação.
10º - E deveria aparecer vários icones de Carros, mas se não aparecer Tem o icone Ao lado do Icone Cursor Padrão tem o Icone "Carregar a Biblioteca" que vai carregar diversos icones "figuras" de carros (mas você tem que ter uma pasta de arquivo chamada "3D cars" dentro da pasta do Igo 8.3, então escolha um tipo de carro que deseja.
11º - Pode Voltar para a Skin padrão que o carro deve aparecer lá também.
-
boa noite, este problema para eu está mais para a "configuração da rota" tipos de vias a utilizar, como estradas não pavimentadas, rodovias, balsas, sendo que ruas dentro de condominio é apenas trafego local (não permitido para demais veiculos, assim como dentro de uma industria terreno fechado).
como exemplo caso queira um local onde para seu acesso tenha que passar em uma estrada não pavimentada (e esta opção esta desmarcadano gps), a informação do GPS é de que com as configurações atuais não é possivel atingir seu destino
- 1
-
- Este é um post popular.
- Este é um post popular.
Smallwil eu uso o torrent há uns 7 anos, meu computador fica ligado 24 horas (eu envio mais arquivos do que recebo, é ponto a ponto!!. O torrent esta para baixar arquivos na internet (mais rapido e em quantidade), assim como as pendrives estão para os cd's em termos de tamanho de arquivos e velocidade de transferência!!Poderia tudo ser colocado em torrent!! Será uma mudança de comportamento?? Sim, mas uma vez, apenas precisa ter várias pessoas conectadas para disseminar!! Pois a era dos servidores talvez tenha chegado ao fim!!
- 3
-
Senhores, qual a função do arquivo com extensão .sid no gps garmin??
- 1
-
Notem senhores que as principais multas são por excesso de velocidade!!
Não vamos pagam multas, vamos transitar sempre 10 km/h abaixo da velocidade da pista!!
link do jornal o estado de são Paulo.
- 1
-
Boa tarde, Nelson!!
Havia baixado um arquivo O usa 2gb mas não prestei atençao e não havia o código relativo a ele.
resolvi baixar o mapa brasileiro e aplicando o fastactive, o mesmo funcionou, arrastei na tela até o brasil e esta funcioando.
Então baixei o outro arquivo "USA_Canada_1015_9105', e bastou aplicar o fastactive o ativou novamente o mapa brasileiro e o eua, nem precisou do codigo meta.
nos menus tem o icone "alterar mapa" e lá estão os dois brasil e eua_canada!!
agora tenho apenas que aprender como desativar o sinal do gps e efetuar uma simulação no mapa dos eua (assim como no igo e
garmin).
obrigado pelas dicas!!
- 1
-
Nelson, obrigado pela resposta.
A Versão do gps Tomtom Starr é 9510, com falei sou novo com tomtom, lá naquele tópico dos mapas tem a versão 1015, eu baixei a versão dos
eua unitede states 2gb 1015_9109, me confundi parece que não tem meta dele no arquivo txt, vou baixar a versão 9105, que pelo que vi tem uma meta lá.
Mais uma orientação para criar um arquivo txt como meta deve-se colocar apenas os códigos hexadecimais, sem nenhum outro caracter??
Obrgiado
-
Bom Dia!!
Sou novo na area do TomTom e estou com um Tomtom Start modelo Canada 310 com o código 4EF00. com 4gb de espaço,
é possivel colocar dois mapas neste gps (o mapa do brasil e dos eua (north america)?? os mapas são do tópico mapas 1015
brasil/mundo
obrigado
-
antonio, é possivel estabelecer mais memória, entrando no windows ce??
e o problema de estar em um gps de resolução 480x272 e funcionar o ultimate de resolução 800x480 já viu isto??
-
Senhores.
Bom Dia.
Resolvi retirar da caixa um gps aquarius discovery channel de 5 Polegadas WINCE 6.0 e resolução 480x272 que tenho que estava guardado (nunca usado, somente testado).
e começou a presentar alguns problemas, que já saiu da garantia a muito tempo.
1º - Começou a dar problemas com o cartão de 4gb de memória que estava nele (sandisk) (resolvi trocando por um cartão de 8gb
da kingston.
2º - instalei na memoria o ultimate de 480x272, e o gps apresentou a mensagem de erro de resolução, de que a resolução 800x480 era
imcompativel!.
3º - instalei no cartão no igo 8.3 (do plot) e o igo amigo, mas os mesmo ficaram pequenos na tela, o igo 8.3 nem abre já o igo amigo abre e
navega mas de forma reduzida na tela, tentei instalar a versão 800x480, o mesmo abre na tela cheia mas depois dá erro.
4º instalei então a versão do ultimate 800x480 (em gps de 480 x 272) e fantasticamente o mesmo funcionou e rodou, mas por diversas vezes
ele quando inicia o ultimate dá um erro abrindo uma janela no topo com caracteres (chineses, japoneses) e tenho que apertar o botão do reset do
gps, então se usar ele na estrada não tenho a garantia que o mesmo vai dar erro.
as fotos estão abaixo.
Pergunta:
1ª - Alguém já teve algum problema assim com algum gps?
2ª - O que fazer??
obrigado
-
Senhores. Boa Noite.
Como se altera os valores deste arquivo para ter as placas em verde e azul e quais parâmetros devo alterar?? E qual programa para saber os códigos de cores??
Obrigado.
-
Boa tarde, hectomio!!
respondendo suas perguntas. sim todos os arquivos continuaram nas mesmas pastas baixadas do maparadar, e os nomes dos arquivos também ficaram os mesmos, com a mesma extensão,
substitui os icones do maparadar pelos novos que alterei, mantendo o mesmo nome e extensão de arquivo, no caso .bmp.
este gps tem 4gb de memoria interna então não precisa de cartão de memória externo.
eu fiz a sua sugestão apaguei todos os arquivos da pasta poi, sema manualmente, seja através do cprograma poiloader, inclusive na primeira autalização que fiz, havia feito um backup da pasta poi, como na foto a seguir, mantendo esta pasta de nome "backup de pois" no gps. segue a imagem
http://i63.tinypic.com/ali51j.jpg
Inseri como orientado o arquivo do poiloader que salvei no computador (o modificado com novo icone de radar), depois copiei para a pasta "poi" do gps, acontece que todos os icones ficaram com balões azuis, no teste de simulação de navegação o gps não alerta mais os radares com voz apenas com "bip".
coloquei então os arquivos originais do maparadar, ficando do mesmo jeito, sem alerta de voz apenas visual e bip. segue a foto.
http://i63.tinypic.com/2gtri4n.jpg
então fiz o seguinte, copiei novamente a pasta "Backup Arquivos de Pois" para dentro do gps garmin. Então voltou a exibir os icones do maparadar "balão redondo com velocidade" e voltou também tem a voz na indicação do radar, além do visual, "a diferença é que tem alguns locais de radar que parece que tem sobreposição de pontos, pois tem o balão redondo (como se fosse os originais do garmin) e o balão redondo do maparadar. segue a foto.
http://i68.tinypic.com/281rayt.jpg
por enquanto mantive esta ultima configuração ( com os arquivos antigos do garmin, colocados na pasta backup) e os do maparadar, pois estão exibindo os radares assim como aviso por voz!!
aquele arquivo do maparadar dentro da pasta backup foi eliminado!!, mantendo dentro da pasta poi o novo inserido via poiloader.
por enquanto obrigado
-
senhores eu gostaria de alterar os icones de exibição de radar (baixados do maparadar.com) daquele balão redondo com a velocidade http://i68.tinypic.com/15hjqjr.jpg no centro para aquele radar como no igo primo 2.4 http://i65.tinypic.com/16760pe.jpg, fiz a conversão do tamanho e orientações do tópico, e substitui nas pastas baixadas do maparadar, e usando o poi loader da garmin transferi para o gps no entanto os icones ficaram os mesmos dos balões. Pergunta fiz algo errado?? Ou Faltou fazer alguma coisa??
gps garmin nuvi 55
iGo Nextgen parou de funcionar após atualização para o Android 14
em Android GPS
Postado
Claudio. Meu Celular é um Galaxy S22 ultra, baixei os arquivos que o D780 disponibilizou acima no posto dele. Fui na pastas install descompactei os arquivos, escolhi a pasta "Android 14apk 2024" descompactei e escolhi o arquivo iGO_NextGen_Israel_9.18.27.687519+A14" recortei ele. copiei para a pasta principal do "iGO_NextGen" (pois quando voce descompacta o arquivo do d780 ele tem duas pastas até chegar no igo next gen - que é a pasta que deve copiar e colar no seu celular. - Instalei o arquivo - o Android me informou que a versão era antiga, coloquei para instalar assim mesmo, na pergunta que fez. - Não abri o Igo fechei, fui nas configurações do android, achei o igo e fiz conforme as instruções que é dar permissão a tudo, só que a pergunta sobre a bateria no meu é celualr é aceeso "não restrito". fechei e abri o igo nextgen.