lorenci José senkoski Postado Novembro 23, 2017 Compartilhar Postado Novembro 23, 2017 olá estou com dificuldades para navegar por coordenadas qdo coloco as coordenadas de um ponto que desejo ir,tipo: ponto de pesca ou um sitio que não tem rodovias próximas algumas coordenadas aceitam o ponto,traçam a rota e qdo não tem estradas,fica um traço até o localoutras dão a mensagem 'não foi encontrada nenhuma estrada perto da posição' às vezes as que aparecem a mensagem que não tem estrada próxima,ficam mais perto de rodovias do que outras que traçam a rota isso acontece em várias regiões fiz alguns testes nestes pontos que não aceitam a rota: 1. coloquei pino2. adicionei aos favoritos3. criei poi4. mudei a unidade das coordenadas5. mudei o tipo de transporte....a pé...fora de estrada....... e nada funcionou a única maneira que encontrei nesse caso,foi colocar um pino,localizar uma estrada próxima,fazer a rota e depois encontrar o pino sem trajeto em linha reta grato Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Paulo Postado Novembro 23, 2017 Compartilhar Postado Novembro 23, 2017 Vi alguns comentários em um forum gringo sobre esse assunto e acho que realmente os nossos navegadores são feito para estradas e quando damos um outro comando que fuja de estradas convencionais ele tem problemas de localização, mesmo sendo coordenadas geograficas. 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Este é um post popular. Sherlock Postado Novembro 23, 2017 Este é um post popular. Compartilhar Postado Novembro 23, 2017 O problema é que o navegador não pode rotear uma região onde não há no mínimo uma rua de terra reconhecida por ele. Pense na situação de você pedir uma rota até uma ilha. É algo similar. Você não está "navegando por coordenadas" mas sim "definindo o destino" por elas. A melhor maneira de contornar este tipo de situação, na minha opinião, é lançando mão de um artifício: criar uma rota no Google Earth (pelo caminho que você conhece, até uma via local próxima) e exportar esta rota para o iGO. Criei um tópico para explicar como fazer isso, no link abaixo:http://gpspoint.com.br/forum/6-dicas/23052-nova-rota-usando-um-caminho-feito-no-google?limitstart=0 Se não conseguir ver o link é porque ele foi removido e eu levei uma "jornalada"... 7 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
lorenci José senkoski Postado Novembro 24, 2017 Autor Compartilhar Postado Novembro 24, 2017 Grato Paulo/Sherlock Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
urbanbr Postado Novembro 24, 2017 Compartilhar Postado Novembro 24, 2017 Eu já fiz uma navegação por coordenadas e foi tudo ok, apenas um erro de 100 mts 2 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Marcelo Leal Postado Novembro 26, 2017 Compartilhar Postado Novembro 26, 2017 EU usando um GARMIM também tive problemas nos pontos de coordenadas. Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Posts Recomendados
Crie uma conta ou entre para comentar
Você precisar ser um membro para fazer um comentário
Criar uma conta
Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!
Crie uma nova contaEntrar
Já tem uma conta? Faça o login.
Entrar Agora