-
Postagens
2.338 -
Registro em
-
Última visita
-
Dias Ganhos
282
Posts postados por nelsonriggs
-
-
-
Ainda não é possível atualizar desta forma, apenas de forma oficial...
-
Nem todos permitem o patch, vide aqui: https://www.navitotal.com/software/universal-firmware-patcher-for-protected-garmin-devices-t17987.html
-
iGO Primo e Amigo não são compatíveis ao android 10, mantenha esta versão Nextgen que é a mais atual e troque por mapas recentes:
-
24 minutos atrás, Tomio disse:
nelsonriggs,
Esse radar acima eu não consegui cadastrar. O ponto caiu sobre um condominio residencial, que não consegui verificar se tem radar no local.
Vc pode usar o arquivo acima em kml no editor id do OSM ou no Google Earth, pra visualizar o ponto.
Inserido no OSM, consegui achar uma referência por lá, valeu mais uma vez...
- 1
-
Fiz a inserção por lá medido no googlemaps...
Insira este dois com seu método por favor, pois a via está bem desalinhada:
Incluir Radar Fixo - 100 km/h
-21.812772, -48.157434 (direção 76)
-21.811417, -48.155549 (direção 220)Incluir Radar Fixo - 50 km/h-21.76368, -48.139625P.S. Radares adicionados no OSM (31/07/2023)
- 1
-
Isso deve ser antena de terminal de ajuda da rodovia, o pardal é recente com terra vermelhinha em volta, ao lado do guard rail no canteiro central, espero ter tido sorte e outros também, pois deve dar um trabalhão correr atrás disso,hehe...passei logo de manhã lá pra reportar no waze, mas é horrível de fazer, pede uma foto bem antes, comprovação de endereço, IR, parentesco, etc
- 1
-
Poderia adicionar este radar fixo ? não consigo ver o ponto exato na imagem do OSM, provavelmente fui pego, então verei o que fazer dentro da "lei", dado que o radar não tem certificado inmetro adicionarei apenas no OSM, pois o site maparadar não aceita cadastrar :
[Primo Incluir]
-48.166182,-21.814324,1,100,1,258 Radar Fixo -
Caramba tudo isso fui eu mesmo ? Já posso pedir um projeto na Câmara do Vereadores para mudança do nome para LOMBAQUARA - A cidade Lombada ?
- 1
-
Os outros em direção contrária ainda estão ativos, obrigado pela exclusão nem imaginava que constava no OSM...
- 1
-
[Primo Excluir]
-48.162425,-21.768626,1,50,1,106 Radar Fixo
-48.169109,-21.778114,1,70,1,225 Radar FixoP.S. Radares excluídos no OSM (27/07/2023)
- 1
-
Se o aparelho for resolução 800x480 e 256 MB de RAM como indicado pelo amigo acima poderá utilizar linha iGO mais completa:
-
Precisamos de mais informações, se é android, qual a resolução da tela etc...
-
-
Você removeu os radares no site maparadar.com também ?
-
43 minutos atrás, sosgps disse:
Galera fiz minha primeira edição lá no OSM, alguns radares foram retirados da br101 e colocaram uma faixa de pedestre em certo ponto, ainda constavam no mapa sendo que moro próximo e não existem mais essas informações...
Uma dúvida... As informações que obtemos de lá é a que será copilada depois para o nosso GPS?
Todo mês há conversões de dados de avisos do OSM para iGO aqui no forum, provável que saia no mês que vem, a propósito essas faixas de pedestres são como lombadas ? se for tem uma regra pra cadastrá-las...
-
A versão mais leve disponível por aqui é este: http://gpsclube.com/forum/index.php?/topic/2997-igo-83-na-skin-default-com-avisos-de-radares-por-voz-e-carrinho/#comments
- 1
-
Parece-me que esta primeira lombada estava cadastrada bem a frente e duplicava os avisos, obrigado pelas correções 🤗
- 1
-
17 minutos atrás, sosgps disse:
Eu devo baixar como esta atualização? é no link do post inicial? Toda vez que atualiza é alterado o link lá do início?
Exato amigo, apague os antigos e insira os novos para não haver duplicação de avisos...
- 1
-
5 horas atrás, Tomio disse:
nelsonriggs, por um acaso o alerta não estaria sendo dando pela lombada abaixo, que foi cadastrada há 05 anos?:
Acredito que não, pois ele avisa logo a frente deste, próximo da ponte do Ribeirão das Cruzes a leste há uma lombada apenas no sentido oeste que também é avisada, mas não está no OSM, vou confirmar lá pra ter certeza e te falo, a propósito esta ponte caiu no começo do ano e foi essa que o Ali Barba e seus 37 ladrões veio visitar "fugido" do "golpe" do 8 de janeiro...
- 1
-
Deve ser de baixa, pois sua resolução é de 480x320, se fosse 800x480 seria de alta...
- 1
-
@CYK@FlavioAlCostamoderadores do site maparadar.com,
A base de maparadar bem que poderia utilizar cadastros desta forma em radares não cadastrados pelo INMETRO, com a finalidade inclusive de ajudar na obtenção de ganhos judiciais, pois muitos desconhecem da obrigatoriedade deste certificado para recorrer de multas...
- 1
-
Em 09/07/2023 em 12:23, FlavioAlCosta disse:
Então Nelson,
Daí podemos concluir que em algum ponto do processo ocorreu mesclagem de bases provocando inconsistências.
Realmente deve haver alguma outra base de dados antiga mesclada com as do openstreet, pois na região indicada no link,no entorno do Ribeirão das Cruzes há avisos de lombadas, entretanto não constam na base da mesma...
https://www.openstreetmap.org/edit#map=18/-21.78297/-48.19472
- 1
- 1
-
Deram a dica há dois posts acima do seu...
Mapa Here USA Canada & Mexico 2022.Q2 - iGO
em Mapas
Postado
@Julianojlm
Não há nada expirado amigo, deve clicar no quadro em laranja e aguardar o site permitir o link, baixe este:
https://dosya.co/9bm7wsosv4um/USA_Florida.zip.html