Garga Postado Setembro 3, 2020 Compartilhar Postado Setembro 3, 2020 Olá pessoal.Alguém aqui sabe algum macete além de alteração nas opções "A evitar" para corrigir erros de rota?Se uso o Autoguia (mesmo pagando o mapa, nem com auxilio deles resolveu, mas lá disseram que calculam a rota numa boa), Cocar, Track Source, todos apresentam erro de rota.Se uso o Garmin, calcula rotas enormes.Alguma luz?! Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Garga Postado Setembro 4, 2020 Autor Compartilhar Postado Setembro 4, 2020 Estive olhando que pode ser problema de roteamento, nem sei o que é... mas calculo que estes mapas acima cumpram este requisito. Interessante que baixei o Cocar America do Sul e passou a fazer o cálculo que desejava. Autoguia e Track Source nada. Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Garga Postado Setembro 9, 2020 Autor Compartilhar Postado Setembro 9, 2020 Olá Rilofe. Bom dia. Blz?Instalo os mapas todos no microSD. Tem outros mapas lá pra selecionar sim (TrackSource, Cocar, Autoguia).Isto influencia em algo? Ah... na caixa só diz: Garmin Drive 50 5". No aparelho só diz Drive 50. Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Garga Postado Setembro 9, 2020 Autor Compartilhar Postado Setembro 9, 2020 Rilofe, você diria de eu tentar criar uma pasta Garmin na memória microSD e colocar os mapas lá?Eles atualmente estão numa pasta de nome Maps. Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Garga Postado Setembro 9, 2020 Autor Compartilhar Postado Setembro 9, 2020 Coloquei tudo na pasta Garmin no SD.Deu a mesma coisa... erros no cálculo da rota.Só o COCAR e o CNSA conseguem fazer a rota. Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Tomio Postado Setembro 11, 2020 Compartilhar Postado Setembro 11, 2020 Garga, Normalmente a pasta Garmin aceita apenas arquivos de mapas com nomes gmapsupp, gmapprom,..., isto é, nomes de arquivos usados em mapas oficiais da Here. A pasta Map aceita mapas com quaisquer nomes para seus arquivos. Qto ao erro de rota, provavelmente é algum erro nos mapas, já que usando os arquivos da Here ou da Cocardl a rota é calculada corretamente. Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Posts Recomendados
Crie uma conta ou entre para comentar
Você precisar ser um membro para fazer um comentário
Criar uma conta
Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!
Crie uma nova contaEntrar
Já tem uma conta? Faça o login.
Entrar Agora