nelsonriggs Postado Junho 17, 2023 Compartilhar Postado Junho 17, 2023 (editado) Lombaquara não pára, parte 2... [Primo Incluir] -48.173216,-21.763094,18,20,1,152 Lombada -48.180663,-21.766048,18,20,1,258 Lombada -48.187137,-21.766543,18,20,1,221 Lombada -48.189670,-21.774996,18,20,1,148 Lombada -48.157992,-21.777313,18,20,1,171 Lombada -48.157750,-21.778470,18,20,1,170 Lombada -48.157855,-21.776697,18,20,1,82 Lombada -48.155694,-21.776421,18,20,1,82 Lombada -48.152028,-21.772908,18,20,1,78 Lombada -48.151165,-21.772426,18,20,2,349 Lombada -48.150744,-21.771937,18,20,1,78 Lombada -48.147531,-21.772681,18,20,1,258 Lombada -48.148085,-21.772795,18,20,1,258 Lombada -48.151763,-21.773559,18,20,1,258 Lombada -48.154946,-21.773413,18,20,2,342 Lombada -48.155594,-21.771613,18,20,2,342 Lombada -48.190064,-21.753899,18,20,1,262 Lombada -48.199710,-21.758471,18,20,1,228 Lombada -48.199415,-21.768480,18,20,2,140 Lombada -48.197232,-21.765131,18,20,1,51 Lombada -48.197056,-21.764183,18,20,1,351 Lombada -48.183551,-21.754133,18,20,2,178 Lombada -48.183401,-21.756728,18,20,2,0 Lombada -48.178556,-21.759462,18,20,2,3 Lombada -48.177353,-21.763752,18,20,2,359 Lombada -48.182824,-21.775729,18,20,1,165 Lombada -48.198783,-21.791304,18,20,1,75 Lombada -48.197652,-21.791023,18,20,1,79 Lombada -48.195571,-21.790542,18,20,2,79 Lombada [Primo Alterar] spdb => -48.181068,-21.756142,18,20,1,156 Lombada (apenas o lado sentido sul da via) [Primo Excluir] -48.180676,-21.756666,18,20,2,310 Lombada Obs: Todas as lombadas foram editadas no OSM (21/06/2023). Editado Junho 21, 2023 por Tomio Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
quionzo Postado Junho 30, 2023 Compartilhar Postado Junho 30, 2023 Este tópico e desprezado por alguns , nem parece importante mas esse noite na GO-521 uma cantora morreu (vivi Araújo) após perder o controle de seu veiculo ao passar sobre uma lombada vamos colaborar e incluir todas que conhecemos. 2 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
nelsonriggs Postado Julho 4, 2023 Compartilhar Postado Julho 4, 2023 (editado) Mais de Lombaquara não pára, parte 3... [Primo Incluir] -48.174401,-21.767867,19,20,2,60 Lombada -48.177374,-21.771716,18,20,1,355 Lombada -48.129036,-21.807455,18,20,2,59 Lombada -48.136765,-21.797234,18,20,2,330 Lombada -48.147465,-21.803463,18,20,2,212 Lombada -48.148607,-21.804465,18,20,2,47 Lombada -48.149772,-21.805546,18,20,2,41 Lombada -48.140169,-21.830203,18,20,1,142 Lombada -48.137985,-21.832504,18,20,1,141 Lombada -48.137738,-21.832260,18,20,2,229 Lombada -48.140115,-21.830155,18,20,1,318 Lombada -48.141243,-21.828956,18,20,1,318 Lombada -48.147216,-21.822685,18,20,1,318 Lombada -48.149158,-21.820649,18,20,1,320 Lombada -48.151911,-21.817742,18,20,1,320 Lombada Obs: Todas as lombadas cadastradas no OSM (07/07/2023) Tomio favor atentar para as direções, pois muitos estão com lombadas apenas em uma direção da via, obrigado mais uma vez Editado Julho 7, 2023 por Tomio 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
FlavioAlCosta Postado Julho 5, 2023 Compartilhar Postado Julho 5, 2023 [Primo - Excluir] Viaduto cadastrado como Túnel -48.638015,-27.001783,21,0,1,13 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Tomio Postado Julho 7, 2023 Autor Compartilhar Postado Julho 7, 2023 Em 05/07/2023 em 19:47, FlavioAlCosta disse: [Primo - Excluir] Viaduto cadastrado como Túnel -48.638015,-27.001783,21,0,1,13 Bom dia Flavio, Eu procurei no Openstreetmap, mas não achei o cadastro de túnel nas duas pistas da br-101 no ponto indicado. Estariam cadastradas adequadamente como "pontes" (como interpretam no OSM): https://www.openstreetmap.org/way/414868242 https://www.openstreetmap.org/way/414868245 Procurei também nos viadutos anteriores e posteriores se estavam cadastrados errados e emitindo alerta errado, mas tb não achei nada de estranho. Verifique se esse alerta não provém de outra base de dados que foi instalada no gps, ou vc poderia estar com duas bases diferentes de dados no gps e uma delas estaria com esse alerta estranho. Qq coisa, informe para continuarmos a procurar onde está esse alerta errado. Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Tomio Postado Julho 7, 2023 Autor Compartilhar Postado Julho 7, 2023 (editado) Citar Tomio favor atentar para as direções, pois muitos estão com lombadas apenas em uma direção da via, obrigado mais uma vez Bom dia nelsonriggs, No OSM não é necessário informar a direção da lombada ou do radar, qdo: - A lombada fica numa via de mão dupla e a lombada atua nos dois sentidos, - A lombada fica numa via de mão única. Apenas qdo vc tem uma lombada que fica numa via de duas mãos (de sentidos contrários) e a lombada atua apenas em um sentido da via, é necessário cadastrar a direção, para que o gps alerte em apenas um sentido. Essas "meia-lombadas" são raras, mas tem por aí, como essa em São Bento do Sul: , Essa "desnecessidade" (😁) facilita o mapeamento, embora cadastrar a direção não é um erro de mapeamento 👍 Editado Julho 7, 2023 por Tomio 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
FlavioAlCosta Postado Julho 7, 2023 Compartilhar Postado Julho 7, 2023 3 horas atrás, Tomio disse: Bom dia Flavio, Eu procurei no Openstreetmap, mas não achei o cadastro de túnel nas duas pistas da br-101 no ponto indicado. Estariam cadastradas adequadamente como "pontes" (como interpretam no OSM): https://www.openstreetmap.org/way/414868242 https://www.openstreetmap.org/way/414868245 Procurei também nos viadutos anteriores e posteriores se estavam cadastrados errados e emitindo alerta errado, mas tb não achei nada de estranho. Verifique se esse alerta não provém de outra base de dados que foi instalada no gps, ou vc poderia estar com duas bases diferentes de dados no gps e uma delas estaria com esse alerta estranho. Qq coisa, informe para continuarmos a procurar onde está esse alerta errado. Bom dia Tomio, Esse alerta está na base "BR_Tunel_i9_20230614-173321.txt" gerada pelo Smallwil, vou verificar com ele. A minha base padrão é a do MapaRadar adicionando apenas os alertas do Smallwil não contempladas no MR. ------------------------------------------------------------------------------------------------------ Em tempo, achei a origem, o Smallwil converte a base do projeto 7Ways para iGO Primo e não do OSM como eu imaginava. Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
nelsonriggs Postado Julho 8, 2023 Compartilhar Postado Julho 8, 2023 @FlavioAlCosta Toda a base do projeto 7ways do Fidelis vem do OSM convertidos para iGO/ 7ways, porém tenho percebido algumas inconsistências também em relação a lombada onde o iGO avisa a presença do mesmo, mas não existe na base OSM... Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
FlavioAlCosta Postado Julho 9, 2023 Compartilhar Postado Julho 9, 2023 Então Nelson, Daí podemos concluir que em algum ponto do processo ocorreu mesclagem de bases provocando inconsistências. 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
claudiotrg Postado Julho 10, 2023 Compartilhar Postado Julho 10, 2023 (editado) [Primo Incluir] -50.435440,-28.689210,18,20,2,196 Lombada -52.379805,-27.621725,18,20,1,42 Lombada -54.267123,-28.370342,18,20,2,162 Lombada -54.267772,-28.367163,18,20,2,176 Lombada -54.268104,-28.362971,18,20,2,154 Lombada -54.268104,-28.360551,18,20,2,179 Lombada -54.268324,-28.358409,18,20,2,171 Lombada -54.268532,-28.356995,18,20,2,162 Lombada -54.272767,-28.305542,18,20,1,191 Lombada -54.272003,-28.304840,18,20,2,251 Lombada -54.274529,-28.305376,18,20,1,56 Lombada -49.470813,-28.944891,18,20,1,42 Lombada -49.472608,-28.943575,18,20,1,313 Lombada -49.474802,-28.941956,18,20,1,310 Lombada -49.476361,-28.940829,18,20,1,310 Lombada -49.479171,-28.938780,18,20,1,311 Lombada -49.481016,-28.937445,18,20,1,311 Lombada -49.482200,-28.936589,18,20,1,307 Lombada -49.481534,-28.937188,18,20,1,40 Lombada -49.480770,-28.939485,18,20,1,131 Lombada -49.476956,-28.940515,18,20,1,130 Lombada -49.476461,-28.940878,18,20,1,130 Lombada -49.471485,-28.944520,18,20,1,131 Lombada -49.422638,-28.984086,18,20,1,37 Lombada [Primo Excluir] -52.804929,-28.317625,18,30,2,86 -52.798772,-28.315321,18,30,2,55 Obs: Todas as lombadas cadastradas no OSM (18/07/2023). Claudiotrg: Tive dificuldades em cadastrar as lombadas da Avenida Getúlio Vargas, em Araranguá. Se tiver alguma que ficou errada, me avise. Editado Julho 18, 2023 por Tomio 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
nelsonriggs Postado Julho 14, 2023 Compartilhar Postado Julho 14, 2023 Lombaqura não pára parte 4... [Primo Incluir] -48.183701,-21.776197,18,20,1,345 Lombada -48.184616,-21.773039,18,20,1,345 Lombada -48.188581,-21.765663,18,60,2,341 Lombada -48.189129,-21.762603,18,20,2,345 Lombada -48.190174,-21.758148,18,20,2,348 Lombada -48.187278,-21.753655,18,20,1,83 Lombada -48.145684,-21.790590,18,60,1,88 Lombada -48.140307,-21.790223,18,20,2,268 Lombada -48.180005,-21.794719,18,20,1,77 Lombada -48.131759,-21.793279,1,100,1,59 Radar Fixo -48.134488,-21.786853,18,20,1,102 Lombada -48.130958,-21.784629,18,20,2,44 Lombada -48.124449,-21.782748,18,20,2,315 Lombada -48.122871,-21.784105,18,20,2,314 Lombada -48.124804,-21.781657,18,20,2,43 Lombada -48.127783,-21.777915,18,20,1,222 Lombada -48.129129,-21.779280,18,20,1,226 Lombada -48.130975,-21.781144,18,20,1,222 Lombada -48.133418,-21.783597,18,20,1,222 Lombada -48.133665,-21.783857,18,20,2,223 Lombada -48.133920,-21.784402,18,20,1,43 Lombada -48.131515,-21.781962,18,20,1,43 Lombada -48.128089,-21.778491,18,20,1,46 Lombada -48.132292,-21.780499,18,20,2,313 Lombada -48.133129,-21.779786,18,20,2,314 Lombada, -48.136106,-21.777851,18,20,2,319 Lombada -48.137810,-21.775803,18,20,2,332 Lombada -48.138016,-21.775452,18,20,2,333 Lombada -48.139474,-21.772288,18,20,2,357 Lombada -48.138838,-21.772104,18,20,1,102 Lombada -48.134751,-21.772769,18,20,1,101 Lombada -48.130972,-21.773592,18,20,2,280 Lombada -48.130321,-21.773630,18,20,2,271 Lombada -48.135198,-21.777521,18,20,2,26 Lombada -48.134565,-21.778688,18,20,1,131 Lombada -48.135787,-21.783647,18,20,2,13 Lombada -48.139812,-21.790141,18,20,1,266 Lombada -48.143268,-21.790404,18,20,1,266 Lombada -48.145487,-21.790490,18,20,2,266 Lombada Obs: Todos os alertas cadastrados no OSM (19/07/2023). Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
nelsonriggs Postado Julho 15, 2023 Compartilhar Postado Julho 15, 2023 (editado) Lombaquara não pára parte 5, desisto é como uma praga de gafanhotos... -48.180005,-21.794719,18,20,1,77 Lombada -48.131759,-21.793279,1,100,1,59 Radar Fixo -48.134488,-21.786853,18,20,1,102 Lombada -48.130958,-21.784629,18,20,2,44 Lombada -48.124449,-21.782748,18,20,2,315 Lombada -48.122871,-21.784105,18,20,2,314 Lombada -48.124804,-21.781657,18,20,2,43 Lombada -48.127783,-21.777915,18,20,1,222 Lombada -48.129129,-21.779280,18,20,1,226 Lombada -48.130975,-21.781144,18,20,1,222 Lombada -48.133418,-21.783597,18,20,1,222 Lombada -48.133665,-21.783857,18,20,2,223 Lombada -48.133920,-21.784402,18,20,1,43 Lombada -48.131515,-21.781962,18,20,1,43 Lombada -48.128089,-21.778491,18,20,1,46 Lombada -48.132292,-21.780499,18,20,2,313 Lombada -48.133129,-21.779786,18,0,20,314 Lombada, -48.136106,-21.777851,18,20,2,319 Lombada -48.137810,-21.775803,18,20,2,332 Lombada -48.138016,-21.775452,18,20,2,333 Lombada -48.139474,-21.772288,18,20,2,357 Lombada -48.138838,-21.772104,18,20,1,102 Lombada -48.134751,-21.772769,18,20,1,101 Lombada -48.130972,-21.773592,18,20,2,280 Lombada -48.130321,-21.773630,18,20,2,271 Lombada -48.135198,-21.777521,18,20,2,26 Lombada -48.134565,-21.778688,18,20,1,131 Lombada -48.135787,-21.783647,18,20,2,13 Lombada -48.139812,-21.790141,18,20,1,266 Lombada -48.143268,-21.790404,18,20,1,266 Lombada -48.145487,-21.790490,18,20,2,266 Lombada -48.182962,-21.791134,18,20,1,345 Lombada -48.202747,-21.775078,18,20,1,129 Lombada -48.203692,-21.774187,18,20,1,309 Lombada -48.207451,-21.771252,18,20,1,310 Lombada -48.209111,-21.769953,18,20,1,311 Lombada -48.209528,-21.769647,18,20,2,325 Lombada -48.213822,-21.766345,18,20,2,309 Lombada -48.205869,-21.762133,18,20,2,86 Lombada -48.206870,-21.762091,18,20,1,268 Lombada -48.200135,-21.758911,18,20,1,49 Lombada -48.186575,-21.753567,18,20,1,83 Lombada -48.186180,-21.753396,18,20,1,264 Lombada -48.157809,-21.786361,18,20,1,173 Lombada -48.155806,-21.795340,18,20,2,63 Lombada -48.158111,-21.808370,18,20,1,138 Lombada -48.141846,-21.816770,18,20,1,101 Lombada -48.138821,-21.817295,18,20,1,281 Lombada -48.140477,-21.816947,18,20,1,283 Lombada -48.139882,-21.818945,18,20,2,14 Lombada -48.140549,-21.827915,18,20,2,47 Lombada -48.140768,-21.829571,18,20,1,139 Lombada -48.136380,-21.833857,18,20,2,49 Lombada -48.134367,-21.832142,18,20,2,206 Lombada -48.135880,-21.828709,18,20,2,9 Lombada -48.135660,-21.827418,18,20,2,12 Lombada -48.135528,-21.826576,18,20,2,10 Lombada -48.135286,-21.825182,18,20,2,11 Lombada -48.135223,-21.824860,18,20,2,6 Lombada -48.147116,-21.829090,18,20,1,319 Lombada -48.155395,-21.822473,18,20,1,345 Lombada -48.155862,-21.820742,18,20,1,346 Lombada -48.156136,-21.820084,18,20,1,167 Lombada -48.156647,-21.803990,18,20,2,62 Lombada -48.161814,-21.806620,18,20,1,138 Lombada -48.160822,-21.774610,18,20,2,83 Lombada -48.160782,-21.774152,18,20,2,351 Lombada -48.162679,-21.777334,18,20,1,264 Lombada -48.163217,-21.777617,18,20,1,21 Lombada -48.165787,-21.783193,18,20,1,202 Lombada -48.163747,-21.783054,18,20,1,76 Lombada -48.165389,-21.791418,18,20,1,256 Lombada -48.175769,-21.762582,18,20,0,61 Lombada -48.177691,-21.770319,18,20,0,5 Lombada -48.151254,-21.798213,18,45,1,33 Lombada -48.144755,-21.795077,18,20,1,223 Lombada -48.148095,-21.797968,18,20,1,229 Lombada -48.150926,-21.800588,18,20,1,48 Lombada -48.149920,-21.799730,18,20,1,48 Lombada -48.149016,-21.799683,18,20,1,146 Lombada -48.148588,-21.800246,18,20,1,146 Lombada -48.147803,-21.797939,18,20,1,48 Lombada -48.142337,-21.798786,18,20,1,237 Lombada -48.148981,-21.803566,18,20,1,230 Lombada -48.150542,-21.795626,18,20,1,58 Lombada -48.150201,-21.795430,18,20,1,63 Lombada -48.209484,-21.790218,18,20,2,343 Lombada -48.144324,-21.836037,18,20,2,50 Lombada -48.145220,-21.831090,18,20,1,320 Lombada -48.147699,-21.834149,18,20,2,326 Lombada -48.157921,-21.807793,18,20,1,324 Lombada -48.155782,-21.808336,18,20,1,126 Lombada P.S. Todas as lombadas e radar foram editados no OSM (27/07/2023). Editado Julho 27, 2023 por Tomio 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
nelsonriggs Postado Julho 15, 2023 Compartilhar Postado Julho 15, 2023 @Tomio Grande Tomio me ajude num ponto com erros no openstreet: https://www.openstreetmap.org/edit#map=17/-21.75589/-48.18060 Esta lombada, apesar de eu ter indicado por lá que o aviso deve ser apenas no sentido sul, o mesmo avisa dos dois lados, bem como quando trafegando no sentido sul, há um aviso de lombada logo à frente dele, mas não há seu cadastro na base, o que acha que deve ser feito, deletar da base e criar um novo com os parâmetros corretos ? 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
nelsonriggs Postado Julho 16, 2023 Compartilhar Postado Julho 16, 2023 Em 09/07/2023 em 12:23, FlavioAlCosta disse: Então Nelson, Daí podemos concluir que em algum ponto do processo ocorreu mesclagem de bases provocando inconsistências. @Tomio@FlavioAlCosta Realmente deve haver alguma outra base de dados antiga mesclada com as do openstreet, pois na região indicada no link,no entorno do Ribeirão das Cruzes há avisos de lombadas, entretanto não constam na base da mesma... https://www.openstreetmap.org/edit#map=18/-21.78297/-48.19472 1 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Tomio Postado Julho 18, 2023 Autor Compartilhar Postado Julho 18, 2023 Em 16/07/2023 em 19:57, nelsonriggs disse: Realmente deve haver alguma outra base de dados antiga mesclada com as do openstreet, pois na região indicada no link,no entorno do Ribeirão das Cruzes há avisos de lombadas, entretanto não constam na base da mesma... nelsonriggs, por um acaso o alerta não estaria sendo dando pela lombada abaixo, que foi cadastrada há 05 anos?: https://www.openstreetmap.org/node/5424818799 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Tomio Postado Julho 18, 2023 Autor Compartilhar Postado Julho 18, 2023 Em 15/07/2023 em 16:43, nelsonriggs disse: Esta lombada, apesar de eu ter indicado por lá que o aviso deve ser apenas no sentido sul, o mesmo avisa dos dois lados, bem como quando trafegando no sentido sul, há um aviso de lombada logo à frente dele, mas não há seu cadastro na base, o que acha que deve ser feito, deletar da base e criar um novo com os parâmetros corretos ? nelsonriggs, a rua josé barbieri neto parece estar deslocada da sua real posição. Talvez seja esse o motivo do problema dos alertas. A dificuldade está em saber onde é a localização real da rua. Ao trocar as imagens de satelite de fundo usadas na edição no OSM, a imagem da posição da via altera muito. No editor do OSM, tem para ativar em "Sobreposições", a camada "Trilhas de Gps", que são tracks que os colaboradores do OSM subiram para a plataforma. São os diversos riscos finos em magenta e verde que parecem na imagem abaixo: Cada linha fina representa um track gravado. Vou usar uma média deles para ajustar o traçado da via. 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
nelsonriggs Postado Julho 18, 2023 Compartilhar Postado Julho 18, 2023 5 horas atrás, Tomio disse: nelsonriggs, por um acaso o alerta não estaria sendo dando pela lombada abaixo, que foi cadastrada há 05 anos?: https://www.openstreetmap.org/node/5424818799 Acredito que não, pois ele avisa logo a frente deste, próximo da ponte do Ribeirão das Cruzes a leste há uma lombada apenas no sentido oeste que também é avisada, mas não está no OSM, vou confirmar lá pra ter certeza e te falo, a propósito esta ponte caiu no começo do ano e foi essa que o Ali Barba e seus 37 ladrões veio visitar "fugido" do "golpe" do 8 de janeiro... 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Tomio Postado Julho 19, 2023 Autor Compartilhar Postado Julho 19, 2023 15 horas atrás, nelsonriggs disse: Acredito que não, pois ele avisa logo a frente deste, próximo da ponte do Ribeirão das Cruzes a leste há uma lombada apenas no sentido oeste que também é avisada, mas não está no OSM, vou confirmar lá pra ter certeza e te falo, a propósito esta ponte caiu no começo do ano e foi essa que o Ali Barba e seus 37 ladrões veio visitar "fugido" do "golpe" do 8 de janeiro... Eu ajustei a localização dessa lombada: https://www.openstreetmap.org/node/5424818799 Adicionei essa lombada que não estava cadastrada no OSM: https://www.openstreetmap.org/node/10872286946 E conferi na Avenida Padre Francisco a existência de lombadas, desde essa primeira lombada que eu citei até essa lombada: https://www.openstreetmap.org/node/5424818798 As imagens do street view e google maps são bem atualizadas, ajudam a entender essa questão das lombadas. No OSM tudo estaria atualizado. 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
sosgps Postado Julho 19, 2023 Compartilhar Postado Julho 19, 2023 Galera não sei se alguém mora no RJ aqui deste fórum mais a BR101 que é uma br muito famosa o trecho entre itaguaí até paraty foi privatizada e colocaram pedágio eletrônico (free flow) sem cabine, em alguns pontos da costa verde como (Mangaratiba, Itaguaí, Conceição de Jacareí e Paraty) tenho no momento somente a localização do de Itaguaí que é sentido ida e volta, segue a localização para inclusão -22.90441, -43.88309 em breve postarei os outros 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
nelsonriggs Postado Julho 19, 2023 Compartilhar Postado Julho 19, 2023 @Tomio Parece-me que esta primeira lombada estava cadastrada bem a frente e duplicava os avisos, obrigado pelas correções 🤗 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Tomio Postado Julho 19, 2023 Autor Compartilhar Postado Julho 19, 2023 3 horas atrás, sosgps disse: Galera não sei se alguém mora no RJ aqui deste fórum mais a BR101 que é uma br muito famosa o trecho entre itaguaí até paraty foi privatizada e colocaram pedágio eletrônico (free flow) sem cabine, em alguns pontos da costa verde como (Mangaratiba, Itaguaí, Conceição de Jacareí e Paraty) tenho no momento somente a localização do de Itaguaí que é sentido ida e volta, segue a localização para inclusão sosgps, com base nas tuas coordenadas e após pesquisar mais informações, cadastrei os pedágios de Itaguaí: https://www.openstreetmap.org/node/11055624169 https://www.openstreetmap.org/node/11055624168 Os outros pedágios desse novo sistema ainda precisamos achar eles, pq as imagens de satelite não são atuais. Se vc conseguir as coordenadas dos outros pedágios, posso ir cadastrando. Obrigado pela informação, não conhecia esse sistema. 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
sosgps Postado Julho 19, 2023 Compartilhar Postado Julho 19, 2023 1 minuto atrás, Tomio disse: sosgps, com base nas tuas coordenadas e após pesquisar mais informações, cadastrei os pedágios de Itaguaí: https://www.openstreetmap.org/node/11055624169 https://www.openstreetmap.org/node/11055624168 Os outros pedágios desse novo sistema ainda precisamos achar eles, pq as imagens de satelite não são atuais. Se vc conseguir as coordenadas dos outros pedágios, posso ir cadastrando. Obrigado pela informação, não conhecia esse sistema. Perfeito amigo, irei enviar sim já tenho os locais só vou indicar as coordenadas do pedágio de Mangaratiba e do pedágio de paraty... Só uma questão estes pedágios utilizam na ux que avisa o valor da tarifa também? Pois tenho os valores deles.. carro, moto e caminhão por eixo Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
sosgps Postado Julho 19, 2023 Compartilhar Postado Julho 19, 2023 27 minutos atrás, Tomio disse: sosgps, com base nas tuas coordenadas e após pesquisar mais informações, cadastrei os pedágios de Itaguaí: https://www.openstreetmap.org/node/11055624169 https://www.openstreetmap.org/node/11055624168 Os outros pedágios desse novo sistema ainda precisamos achar eles, pq as imagens de satelite não são atuais. Se vc conseguir as coordenadas dos outros pedágios, posso ir cadastrando. Obrigado pela informação, não conhecia esse sistema. Tomio, este sistema foi o primeiro lançado no Brasil ou seja não tem cabine é somente uns sensores que quando vc passa ele capta a placa do seu carro e você acessa o site deles para pagar em até 15 dias, é um sistema que ficou bom pois aqui nessa região é de praia e fim de ano e feriados e carnaval o litoral todo fica engarrafado e fizeram esse sistema justamente para evitar filas Segue abaixo as coordenadas Pedágio de Mangaratiba -23.005462, -44.098283 Pedágio de Paraty -23.047561, -44.577692 Obs.: As corrdenadas estão pelo google maps creio que a própria empresa que adicionou... a de Mangaratiba são nos dois sentidos, a de paraty nos dois sentidos e a de Itaguaí são nos dois sentidos porém em uma pista indo e na outra pista voltando existe uma divisória de pista em itaguaí o restante é somente uma pista indo e voltando mesmo Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
sosgps Postado Julho 21, 2023 Compartilhar Postado Julho 21, 2023 Galera fiz minha primeira edição lá no OSM, alguns radares foram retirados da br101 e colocaram uma faixa de pedestre em certo ponto, ainda constavam no mapa sendo que moro próximo e não existem mais essas informações... Uma dúvida... As informações que obtemos de lá é a que será copilada depois para o nosso GPS? Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
quionzo Postado Julho 21, 2023 Compartilhar Postado Julho 21, 2023 Sim com certeza , so não sei qto tempo demora Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Posts Recomendados
Crie uma conta ou entre para comentar
Você precisar ser um membro para fazer um comentário
Criar uma conta
Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!
Crie uma nova contaEntrar
Já tem uma conta? Faça o login.
Entrar Agora