nelsonriggs Postado Setembro 15, 2023 Compartilhar Postado Setembro 15, 2023 @sosgps Esta faixa é elevada como uma lombada ? Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
sosgps Postado Setembro 15, 2023 Compartilhar Postado Setembro 15, 2023 13 minutos atrás, nelsonriggs disse: @sosgps Esta faixa é elevada como uma lombada ? @nelsonriggs não é elevada não é somente pintura no chão mesmo Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
nelsonriggs Postado Setembro 15, 2023 Compartilhar Postado Setembro 15, 2023 @sosgps Já está cadastrado como faixa de pedestre no OSM, mas se não é elevado não aparece como lombada, infelizmente faixa no Brasil acho que só é respeitado no sul, o resto do Brasil tá nem aí... 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
sosgps Postado Setembro 15, 2023 Compartilhar Postado Setembro 15, 2023 1 hora atrás, nelsonriggs disse: @sosgps Já está cadastrado como faixa de pedestre no OSM, mas se não é elevado não aparece como lombada, infelizmente faixa no Brasil acho que só é respeitado no sul, o resto do Brasil tá nem aí... Entendi nelsonriggs, infelizmente tinha que ali ter uma lombada pois muitos motoristas não conhece o local e com isso pode ocorrer um grave acidente, se existisse talvez algo mais elevado que obrigasse realmente a parar seria mais eficaz, mais obrigado, existem alguns pontos que enviarei em breve tmj 2 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
sosgps Postado Setembro 15, 2023 Compartilhar Postado Setembro 15, 2023 Radares para remover devido a concessionária CCS Rio Sp assumir a rodovia S22.91613° O43.93291° S22.91598° O43.93294° S22.85074° O43.78120° Os radares foram removidos definitivamente P.S. Radares excluídos (05/10/2023). Essa informação que os radares foram removidos (além de desativados) é muito importante. Obrigado 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Tomio Postado Outubro 5, 2023 Autor Compartilhar Postado Outubro 5, 2023 Em 15/09/2023 em 10:06, nelsonriggs disse: @sosgps Esta faixa é elevada como uma lombada ? Esclarecendo a todos. No OSM, as faixas de pedestres são cadastradas como highway=crossing. Vc também pode adicionar as características dela, como sinaleira, faixa pintada, etc... Qdo a faixa de pedestre é uma faixa elevada ou travessia elevada, vc seleciona a opção "Elevado", que vai adicionar a tag "traffic_calming=table". Essa é a diferença para as faixas de pedestres apenas pintadas no chão das elevadas. A faixa de pedestre comentada nos post anteriores, apenas pintada no chão: Um exemplo de faixa de pedestre elevada ou travessia elevada: 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Este é um post popular. Tomio Postado Outubro 28, 2023 Autor Este é um post popular. Compartilhar Postado Outubro 28, 2023 Cada um dos pedágios de SP foram revisados e atualizados. Foram 329 pontos. Agora vamos para os demais. 1 2 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
nelsonriggs Postado Novembro 18, 2023 Compartilhar Postado Novembro 18, 2023 Lombaquara: a cidade lombada não pára...830 rumo a 1000, para efeito de comparação São Paulo-capital tem 1860 2 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Tomio Postado Novembro 30, 2023 Autor Compartilhar Postado Novembro 30, 2023 Em 18/11/2023 em 00:09, nelsonriggs disse: Lombaquara: a cidade lombada não pára...830 rumo a 1000 E tem o dedo seu em cada uma delas, parabéns!!! 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
quionzo Postado Janeiro 4 Compartilhar Postado Janeiro 4 Em 15/09/2023 em 12:33, sosgps disse: Entendi nelsonriggs, infelizmente tinha que ali ter uma lombada pois muitos motoristas não conhece o local e com isso pode ocorrer um grave acidente, se existisse talvez algo mais elevado que obrigasse realmente a parar seria mais eficaz, mais obrigado, existem alguns pontos que enviarei em breve tmj Em São Paulo as faixas elevadas tem triangulo elevados junto as faixas como na foto antiga, atualmente eles são pintados de amarelo para destacar Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
quionzo Postado Janeiro 8 Compartilhar Postado Janeiro 8 depressão retirada do osm esta alertando como lombada ex https://www.openstreetmap.org/node/6039612276 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
sosgps Postado Março 29 Compartilhar Postado Março 29 Este post foi reconhecido por Smallwil! "Thanks" sosgps recebeu o distintivo 'Superstar' e 1 pontos. @Smallwil segue abaixo uma localização onde a PRF está colocando radar móvel, pois o local é uma reta mais a faixa é contínua da rodovia BR101 não permitindo ultrapassagem aí todo dia eles estão nesse local para pegar os engrassadinhos fazendo ultrapassagem proibida... Eles ficam bem escondido no canteiro se puder ver na imagem tem uma rampa na lateral da pista e eles ficam ali Portanto segue um local de "possível radar móvel " um abraço https://maps.app.goo.gl/N62RHr1p8FnwVuZd7 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
nelsonriggs Postado Abril 1 Compartilhar Postado Abril 1 @sosgps Notifique as coordenadas ao site www.maparadar.com.br, no openstreetmaps não cadastramos radares móveis... Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
sosgps Postado Abril 1 Compartilhar Postado Abril 1 6 horas atrás, nelsonriggs disse: @sosgps Notifique as coordenadas ao site www.maparadar.com.br, no openstreetmaps não cadastramos radares móveis... @nelsonriggs notifique lá no maparadar, creio que fiz da forma certa pois tem mais de 10 anos que não mexo no site, mas conferi onde o ponto foi inserido e preenchi as informações corretas... Obrigado! Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
sosgps Postado Abril 1 Compartilhar Postado Abril 1 1 hora atrás, sosgps disse: @nelsonriggs notifique lá no maparadar, creio que fiz da forma certa pois tem mais de 10 anos que não mexo no site, mas conferi onde o ponto foi inserido e preenchi as informações corretas... Obrigado! Conseguiria me informar quais os alertas são exportados do maparadar para não dar duplicidade com os alertas que são disponibilizados aqui no fórum. Pois utilizo sempre os daqui... mas como irei baixar também do maparadar não sei quais devo exportar lá na opção IGO8 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Smallwil Postado Abril 2 Compartilhar Postado Abril 2 12 horas atrás, sosgps disse: Conseguiria me informar quais os alertas são exportados do maparadar para não dar duplicidade com os alertas que são disponibilizados aqui no fórum. Pois utilizo sempre os daqui... mas como irei baixar também do maparadar não sei quais devo exportar lá na opção IGO8 Bom dia! Preciso saber qual a velocidade máxima deste local e vou encaminhar uma foto, pois tá difícil localizar o ponto correto. O Tomio vai atualizar no OpenStreetMap. https://www.openstreetmap.org/node/11779277616 Verifique seu e-mail, por favor. 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
nelsonriggs Postado Abril 2 Compartilhar Postado Abril 2 16 horas atrás, sosgps disse: Conseguiria me informar quais os alertas são exportados do maparadar para não dar duplicidade com os alertas que são disponibilizados aqui no fórum. Pois utilizo sempre os daqui... mas como irei baixar também do maparadar não sei quais devo exportar lá na opção IGO8 Recomendo não inserir os arquivos de pontos de alerta abaixo, pois se sobrepõem aos pontos de radares de maparadar que são mais completos que o de openstreetmap: BR-BR_i9_Controle_de_velocidade BR-BR_i9_Semaforo_com_camera BR-BR_i9_Semaforo_com_camera_e_radar 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
sosgps Postado Abril 2 Compartilhar Postado Abril 2 5 horas atrás, Smallwil disse: Bom dia! Preciso saber qual a velocidade máxima deste local e vou encaminhar uma foto, pois tá difícil localizar o ponto correto. O Tomio vai atualizar no OpenStreetMap. https://www.openstreetmap.org/node/11779277616 Verifique seu e-mail, por favor. @Smallwil respondi lá no email ok, é na localização que você enviou mesmo se observar tem uma pequena rampa ao lado da rodovia e eles posicionam o radar móvel ali. O limite da rodovia é 80km/h ok, qualquer dúvida coloco-me a disposição, um abraço 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Posts Recomendados
Crie uma conta ou entre para comentar
Você precisar ser um membro para fazer um comentário
Criar uma conta
Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!
Crie uma nova contaEntrar
Já tem uma conta? Faça o login.
Entrar Agora