Baraodaluz Postado Dezembro 30, 2019 Compartilhar Postado Dezembro 30, 2019 Pessoal este tópico foi criado para compartilhar esta notica https://extra.globo.com/casos-de-policia/casal-de-suicos-atacado-tiros-entrou-na-cidade-alta-por-orientacao-do-gps-24164356.html de modo que a gente se una para exigir das empresas atenção aos dados cartograficos brasileiros...provavelmente era um mapa da HERE ou TOM TOM.... É uma vergonha os mapas destes cretinos ultiimamente....Não há poi decentes, faltam ruas, falta tudo... ...e agora pode até causar riscos... Vamos cobrar, e pressionar, pois o projeto OSM, apesar de bem intensionado é muito trabalhoso e, ao menos no Brasil, há pouca adesão, Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
claudiotrg Postado Dezembro 30, 2019 Compartilhar Postado Dezembro 30, 2019 Eu acho que o GPS era o WAZE, que é o xodó de todo mundo. Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Tomio Postado Dezembro 30, 2019 Compartilhar Postado Dezembro 30, 2019 Normalmente as vias de lugares perigosos, tem pouco ou nenhum tráfego.Então, o GPS Waze acabaria direcionando motoristas para essas áreas para desviar de áreas congestionadas.Não é defeito do GPS, mas uma característica dele. Mapear áreas de crimes, taxando elas de perigosas, é difícil pq elas se alteram conforme a época do mês, o horário, ações policiais, ações da prefeitura, ...Por exemplo, vc mapearia a rua 25 de março de SP como perigosa, fazendo o GPS desviar dela? Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Tomio Postado Dezembro 30, 2019 Compartilhar Postado Dezembro 30, 2019 As pessoas desconhecem o osm e asPossibilidades que ele permite com suas informações.Se soubessem, correriam para inserir dados nele.Aliás, será que as casas da sua rua estao cadastradas no OSM ? ☺️ 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Tomio Postado Dezembro 30, 2019 Compartilhar Postado Dezembro 30, 2019 O osm está amadurecendo no Brasil.Mas as grandes empresas já estao aderindo a ele: Facebook, Apple, Foursquare, Here (em alguns lugares do mundo)...Por falar na Here, já peguei eles copiando minhas edições no OSM, mais de uma vez,...Pelo menos assim o mapa deles vai sendo corrigido 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Thoth Postado Dezembro 31, 2019 Compartilhar Postado Dezembro 31, 2019 Eu tentei usar o 7ways, mas confesso que não me adaptei... Gosto muito do iGO Primo, seja WinCE, seja Android. 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
claudiotrg Postado Dezembro 31, 2019 Compartilhar Postado Dezembro 31, 2019 Tempos atrás fui levar minha sogra pra visitar uma Santa milagrosa kkkk, para tanto, tinha que antes que cruzar por uma cidadezinha e depois continuar por outra estrada.Como sempre faço, antes vejo rotas de varios GPS, pra me certificar que não vou encontrar dificuldades.Tracei rotas no WAZE, GOOGLE MAPS, PRIMO E AMIGO.No PRIMO E AMIGO, a rota era traçada para passar pelo centro da cidade. Pelo WAZE e GOOGLEMAPS, traçava rota por fora, parecia mais lógica.Como neles o mapa é mais acertado, confiei e tracei este mesmo caminho no Igo AMIGO, forçando a cruzar a rota por fora. Resultado: quase me fod* kkkkkk, comecei a entrar numas quebradas e pera aí. Parei o carro e refiz a rota pelo Igo Amigo na opção rota rápida que é a que sempre utilizo, que acabou me dando mais segurança, um pouco mais longe, mas correta. Cada vez mais me convenço, que não importa a situação, sempre utilize a rota no modo RÁPIDO, que utiliza avenidas. Vai encontrar trânsito lento, mas é seguro. Nunca utilizei a MAIS FÁCIL, mas é uma boa opção. 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
astrologico Postado Dezembro 31, 2019 Compartilhar Postado Dezembro 31, 2019 No incio do ano meus pais e minha irmã foram para Minas Gerais e foram até Ouro Preto e de lá iriam para Ipatinga passando pela cidade de Catas Altas, simulei o traçado pelo Google mapas (Não uso o Waze), e usei o Street View para visualizar as estradas, o Google indicou o menor caminho, porém algumas estradas de terra, totalmente inviaveis. Eu pretendia usar a rota do Google no GPS Aquarius Discovery (forçando trechos como destino intermediário), então desisti e configurei para eles o Igo Primo como sempre uso, na Rota Fácil (que utiliza rodovias, evita trechos sinuosos, vias sem pavimentação etc...), que como Claudio escreveu vai indicar estradas e vias mais retas e mais largas, com certeza utiliza rotas mais longas, mas é garantido que não entrar em locais como neste caso destes turitstas. E eles devem ter ulitiza o Waze que alerta sobre congestionamentos e indica alternativas de desvios (duvido que estavam usando o IGO com TMC). Mas como para o interior das cidades tem muitas estradas sem pavimentação, mantenho clicado para o GPS utlizar estas estradas. Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Este é um post popular. luizcarlosgps Postado Janeiro 6, 2020 Este é um post popular. Compartilhar Postado Janeiro 6, 2020 Barão da luz Se o casal morreu, como depois a mulher deu depoimento na delegacia?Na verdade, o casal sofreu um assalto na avenida Brasil. Não foi dentro de nenhuma favela.Ao ser ameaçado por bandidos, o suíço, que dirigia o carro, não parou. Foi então alvejado. O mesmo encontra-se internado em hospital particular na cidade do Rio de Janeiro. A mulher teve uma das mãos ferida por estilhaços (talvez de vidro) e teve alta.Em qualquer cidade do Brasil, e talvez no mundo, quando um assaltante rende alguém e esse alguém não obedece, normalmente o assaltante atira. Sobre navegadores por gps alertarem usuários sobre áreas perigosas, já existe lei sobre o assunto, obrigando os provedores de mapas a sinalizar essas zonas.Mas, para que essa sinalização seja correta, é necessário que todo cidadão que sofra assalto vá a uma delegacia registrar a queixa. Só assim as autoridades podem fazer um mapa de onde mora o perigo.Sinalizar toda favela como zona perigosa não é correto. Mesmo porque, só na cidade do Rio de Janeiro, temos centenas delas, talvez mais de mil. Tornaria inviável a navegação por gps evitar todas.Como já escreveram os colegas aí em cima, para diminuir a possibilidade de entrar em zona perigosa, deve-se escolher as rotas rápidas ou por vias rápidas. Essas vias, no entanto, normalmente passam perto de comunidades perigosas.As linhas Vermelha e Amarela e a avenida Brasil, por exemplo, são vias rápidas, não cruzam por dentro de favelas, mas são rodeadas por elas em muitos pontos.Como bandidos atualmente usam fuzis, nunca se está livre de levar um teco, mesmo passando longe das brigas ou operações policiais.Mas é melhor do que entrar em ruazinhas para ter uma rota mais curta. Abs 4 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
ROP Postado Janeiro 8, 2020 Compartilhar Postado Janeiro 8, 2020 Estou usando o Google Maps e as rotas são fidedignas.. Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Posts Recomendados
Crie uma conta ou entre para comentar
Você precisar ser um membro para fazer um comentário
Criar uma conta
Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!
Crie uma nova contaEntrar
Já tem uma conta? Faça o login.
Entrar Agora