joaoisrael Postado Novembro 21, 2018 Compartilhar Postado Novembro 21, 2018 Estou com um problema com o IGO Infinity 2.4, rodando em um GPS 7" com 256 de RAM. Ele se move com certo atraso em relação ao carro. Já tentei de tudo que encontrei na net e a princípio resolve, mas depois de um tempo ele retorna com esse erro. O que pode ser? Obrigado. Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
0 Paulo Postado Novembro 21, 2018 Compartilhar Postado Novembro 21, 2018 Estou com um problema com o IGO Infinity 2.4, rodando em um GPS 7" com 256 de RAM.Ele se move com certo atraso em relação ao carro.Já tentei de tudo que encontrei na net e a princípio resolve, mas depois de um tempo ele retorna com esse erro.O que pode ser?Obrigado.Ja tentou deletar a pasta SAVE? Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
0 joaoisrael Postado Novembro 21, 2018 Autor Compartilhar Postado Novembro 21, 2018 Deletei sim, Paulo! A princípio havia resolvido o problema. Porém no outro dia, ao utilizar o aparelho ele voltou a atrasar.Vou tentar outro navegador. Estou com o thundebolt no PC, e vou ver se continua o problema... Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
0 ROP Postado Novembro 21, 2018 Compartilhar Postado Novembro 21, 2018 Deletei sim, Paulo! A princípio havia resolvido o problema. Porém no outro dia, ao utilizar o aparelho ele voltou a atrasar.Vou tentar outro navegador. Estou com o thundebolt no PC, e vou ver se continua o problema... acrescente ao sys.txt (se não tiver) [gps]delay="auto"port="auto" <==== se souber a porta correta do seu GPS, colocar no lugar de autobaud="auto" <==== se souber a porta correta do seu GPS, colocar no lugar de autoset_messages=0 Ligue o GPS, aguarde pegar o sinal e somente depois do sinal ativo, colocar a rota... Acontece é que os mapas, junções, poi's, radares, skins pesadas, voz TTS, etc... estão cada vez mais pesados e daqui a pouco GPS's com 128 e 256 de RAM não darão conta do recado... 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
0 Thoth Postado Novembro 24, 2018 Compartilhar Postado Novembro 24, 2018 Experimente excluir todas as linhas de comando referentes ao TMC do arquivo sys.txt do seu navegador. Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
0 joaoisrael Postado Novembro 25, 2018 Autor Compartilhar Postado Novembro 25, 2018 Experimente excluir todas as linhas de comando referentes ao TMC do arquivo sys.txt do seu navegador.Executei este procedimento porém o GPS ficou louco, estava em outro local e toda hora aparecia que o GPS estava desativado e conectava novamente... talvez fiz errado. Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
0 Thoth Postado Novembro 25, 2018 Compartilhar Postado Novembro 25, 2018 Provavelmente você fez alguma coisa errada. Poste o arquivo sys.txt que você usava antes das alterações, para que eu remova as linhas para você.Experimente, antes de mandar o arquivo, excluir a pasta save, para ver se o problema se resolve.Abs Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
0 joaoisrael Postado Novembro 26, 2018 Autor Compartilhar Postado Novembro 26, 2018 Muito obrigado, envio sim. Engraçado é que o nextgen funciona normalmente sem nenhum atraso, mas o primo não roda sem atrasar :( Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
0 Thoth Postado Novembro 26, 2018 Compartilhar Postado Novembro 26, 2018 São versões completamente distintas. Você pode resolver o problema editando as linhas do arquivo sys.txt ou usando outro pacote, baseado em Primo 2.4 para WinCE. 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
0 elms Postado Julho 22, 2019 Compartilhar Postado Julho 22, 2019 Pessoal, blz? Outra coisa que percebi usando o nextgen é que ele está meio "atrasado". Vou explicar: por exemplo, chego na esquina e no mapa a seta ainda está um pouco atras. Isto nao ocorre com o igo 8.3 que está instalado no mesmo GPS, portanto acredito que seja alguma configuração. Alguém tem alguma luz? Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
0 Francisco Carlos Diniz Postado Julho 23, 2019 Compartilhar Postado Julho 23, 2019 Bom dia ColegasPois bem, baixei o NEXTGEN ha pelo menos uns 3 anos, um sucesso todo visual e mobilidade nas estradas. Nesta ocasião o que me deparei de tropeço foi quando me locomovi de Sorocaba até Vargem Grande pta. - erros apos erro no mapa entre o trecho via Raposo Tavares. Atribui isso as mudanças recentes que fizeram naquela rodovia e o mapa não havia sido atualizado. Em São Roque Ganhei uma multa por ter passado acima de 60 km/h e o mapa radar não tinha esta informação Atualizei o NEXTGEN em dezembro para ir até Sampa e passando por Barueri - A viagem uma beleza, entrei em Barueri, um horrror . . . O GPS começou a gritar socorro, ele não sabias de nada, mas nada em Barueri. Me mandou para tudo quanto é favela tentando ( acho ) localizar a estrada municipal que liga Barueri a Raposo Tavares. Desliguei o GPS e fui por tentativas que eu lembrava vagamente e me safei.Atualizai novamente o Software e agora esta assim, quando eu passo por uma via férrea ele me avisa depois de eu ter passado , quando tem um radar próximo ele me avisa e eu já passei pelo radar. Sinceramente, desisti do NEXTGEN Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
0 mauricioea Postado Julho 23, 2019 Compartilhar Postado Julho 23, 2019 Francisco,Caso seu GPS seja WinCE:O Nextgen é muito pesado, ele roda muito bem em GPSs com memória acima de 256 Mega, em GPSs de 128 mega de memória não se pode instalar tudo pois se instalar ele fica lento e daí informa os radares atrasado.Caso seu GPS tem 128 de memória, você tem 02 opções, a primeira seria eliminar tudo que for pesado neste seu pacote e a segunda opção é substituir o nextgen por um Primo 2.4 que roda muito mais fluido. Agora se seu GPS for Android, daí eu não sei o motivo dele estar lento pois memória com certeza não é e o Nextgen foi desenvolvido para rodar em Android.Espero ter ajudado.Mauricioea 2 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
0 Este é um post popular. Sherlock Postado Julho 26, 2019 Este é um post popular. Compartilhar Postado Julho 26, 2019 elms, tive esse "fenômeno" de atraso uma vez no navegador da multimídiacompensei ele através de um comando nas configurações do arquivo sys.txtabra, localize a chave "[GPS]" e inclua (ou modifique) a linha "delay" como no exemplo abaixo: [gps]delay="10" acima, um delay de 10ms foi suficiente para o navegador compensar o atraso no trajeto Sk ps.: o navegador do mauricioea não precisa desse tipo de ajuste porque ele trabalha vendendo churros numa Kombi, num lugar com muito radar, daí ele raramente passa dos 30 km/h - o GPS nunca fica atrasado em relação ao real... 4 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
0 alipark Postado Julho 26, 2019 Compartilhar Postado Julho 26, 2019 @elms e Francisco CarlosDevem remover algumas coisas .....A pasta DEM deve estar vaziaDesconecte alguns POIS Como Sherlock diz, adicione essa informação ao sys.tx Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
0 pe.2501 Postado Agosto 17, 2019 Compartilhar Postado Agosto 17, 2019 Boa tarde, alguém sabe informar se alguma versão do IGO Primo (Android) fala nome das ruas sem rota traçada, fora o Nextgen, o nextgen tenho alguns problemas?Já agradeço qualquer ajuda. Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
0 pe.2501 Postado Agosto 17, 2019 Compartilhar Postado Agosto 17, 2019 Boa tarde, sobre o problema do colega Francisco, eu também usei o Nextgen em uma central multimídia Android nova da Voolt, tive alguns problemas com nextgen. Como eu rodo pouco e mais dentro da cidade aqui em BH, deu para quebrar o galho mas confesso que para central WinCE o melhor GPS que já usei é o Infinity, pra mim ele é perfeito. Roda suave sem atrasos, um sincronismo excelente com outros aplicativos que porventura estejam aberto e poquíssimas falhas, basta manter mapas e radares bem atualizados. Já usei vários GPS tanto Android como WinCE. Pra mim ele é o melhor. Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
0 atlan Postado Agosto 20, 2019 Compartilhar Postado Agosto 20, 2019 pe.2501, Não sei qual navegador voce está usando, mas no navegador Fast Ultimate do Rafael (WinCE), tem essa opção de falar o nome da rua quando sem rota: Essa opção está em: Sons avisos e alertas --> Outras configurações para voz TTS Pro (wiman) --> Falar o nome da rua quando sem rota. Nos navegadores mais antigos dele também tinha essa opção. Não tenho o Fast para android instalado, mas acredito que também deva ter essa opção. Atlan 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
0 Francisco Carlos Diniz Postado Fevereiro 6, 2020 Compartilhar Postado Fevereiro 6, 2020 Ôlass a todos, Que a paz esteja com vcs. Meu problema de lentidão com o gps foi resolvido em boa parte, isto porque um colega do forum sugeriu que eu dividisse alguns arquivos, o que faz com que o navegador não carregue todos os conteúdos na memória e só utiliza os próximos à navegação. Não esta se perdendo mais, por ora não tive mais treta de localização e resposta. O que esta agora pegando é quando eu tento colocar um endereço via escrita ou por CEP, o GPS não acha a rua ou o CEP, ai eu recorro ao google e esta lá o endereço certinho e o CEP. Atualizei em dezembro último os mapas (BRAZIL_HERE_2017.Q4.180118 mas parece que estes mapas estão desatualizagos geograficamente falando. É isso mesmo ? Por exemplo, vou viajar para São Carlos SP e o endereço é rua Ernesto Vidotti Filho, este endereço é mostrado no GOOGLE Map, mas no mapa do BRAZIL.HERE não tem consta. Qual a opinião dos senhores ? Abrços Diniz Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
0 Tomio Postado Fevereiro 6, 2020 Compartilhar Postado Fevereiro 6, 2020 Francisco, Olhei agora no Mapa da Here e essa rua e as outras no entorno não estavam cadastradas, por isso seu gps mesmo com os mapas atualizados não achava a via: "Não estavam" cadastradas, mas com uma mãozinha agora estão:- Espere 06 meses até incluírem nos mapas oficiais deles... :( Por outro lado, no Openstreetmap (osm.org) as vias já estavam cadastradas há mais de 03 anos. Então um aplicativo de gps para celular como o Maps.me iria localizá-la: 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
0 d780 Postado Fevereiro 6, 2020 Compartilhar Postado Fevereiro 6, 2020 Em 06/02/2020 em 12:33, Francisco Carlos Diniz disse: ... Atualizei em dezembro último os mapas (BRAZIL_HERE_2017.Q4.180118 mas parece que estes mapas estão desatualizagos geograficamente falando. Abrços Diniz Atualize os mapas para as versões mais atuais e tente encontrar a rua: http://gpsclube.com/forum/index.php?/forum/102-mapas/ 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
0 nelsonriggs Postado Fevereiro 6, 2020 Compartilhar Postado Fevereiro 6, 2020 hctomio, Eu conheço essa região fica perto aqui de Araraquara e acho que essas ruas não são pavimentadas, no OSM consta algo ? Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
0 jorgeultra Postado Fevereiro 6, 2020 Compartilhar Postado Fevereiro 6, 2020 Por exemplo, vou viajar para São Carlos SP e o endereço é rua Ernesto Vidotti Filho, este endereço é mostrado no GOOGLE Map, mas no mapa do BRAZIL.HERE não tem consta. Qual a opinião dos senhores ? Diniz, Antes de tudo você deve atualizar os mapas conforme sugerido pelo d780. Também é importante a alternativa indicada pelo hctomio. Apresento também, para os que ainda não conhecem, o app Send to Navigation que pode ser baixado sem custo na Play Store neste link https://play.google.com/store/apps/details?id=com.vedmobile.sendtonavigation&hl=pt_BR Ele é compatível com vários programas, inclusive o iGO Gift, iGO Israel entre vários outros.É de fácil uso e também resolve problemas como o seu. Veja as imagens abaixo: 1.bmp2.bmp3.bmp Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
0 Francisco Carlos Diniz Postado Fevereiro 9, 2020 Compartilhar Postado Fevereiro 9, 2020 Então minha gente, eu atualizei com os mapas que estavam no meu gps content maps, exclui o BRAZIL.HERE.Q4.2017 e instalei o BRAZIL.HERE.Q4.2018 na certeza de que ele teria estas ruas, mas nao esta atualizado também. Posso usar o BRASIL.HERE.Q2.2019 com os arquivos POI que também são Q4 ?PS - Vou dar uma olhada na sugestão do JorgeUltra; TKS Caro JORGE ULTRA, muito legal sua sugestão, porém meu GPS é um MIDI wince de 128 de memória. Não da para instalar Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
0 nelsonriggs Postado Fevereiro 9, 2020 Compartilhar Postado Fevereiro 9, 2020 Então minha gente, eu atualizei com os mapas que estavam no meu gps content maps, exclui o BRAZIL.HERE.Q4.2017 e instalei o BRAZIL.HERE.Q4.2018 na certeza de que ele teria estas ruas, mas nao esta atualizado também. Posso usar o BRASIL.HERE.Q2.2019 com os arquivos POI que também são Q4 ?PS - Vou dar uma olhada na sugestão do JorgeUltra; TKSVocê deve sempre apagar os mapas antigos e colocar apenas os novos de nome 2019.Q2... Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
0 chdmontagner Postado Fevereiro 11, 2020 Compartilhar Postado Fevereiro 11, 2020 Diniz, Antes de tudo você deve atualizar os mapas conforme sugerido pelo d780. Também é importante a alternativa indicada pelo hctomio. Apresento também, para os que ainda não conhecem, o app Send to Navigation que pode ser baixado sem custo na Play Store neste link https://play.google.com/store/apps/details?id=com.vedmobile.sendtonavigation&hl=pt_BR Ele é compatível com vários programas, inclusive o iGO Gift, iGO Israel entre vários outros.É de fácil uso e também resolve problemas como o seu. Veja as imagens abaixo: 1.bmp 2.bmp 3.bmp Boa noite, jorgeultraIdeia interessante do apk Send To Navigation.Após várias tentativas não consegui fazer ele conversar com o Nextgen. Diz que meu iGO não está instalado. Uso android 8 e o Nextgen Pack 2019 do M4xx1Muss, com skin pongo. http://gpsclube.com/forum/index.php?/topic/4259-igo-nextgen-pack-2019-android-8-ou-superior/Pode explicar mais detalhadamente o procedimento de integração conforme a figura 1.Abraço, 1 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
0 jorgeultra Postado Fevereiro 11, 2020 Compartilhar Postado Fevereiro 11, 2020 Pode explicar mais detalhadamente o procedimento de integração conforme a figura 1.Bom dia chdmontagner, Uso o iGO Nextgen Avic com a skin Pongo mais atual instalado na memória interna do meu celular (Android 9) com o apk Send to Navigation que baixei da Play Store.Não tenho problemas conforme demonstrado pelas figuras do post #15. Andei pesquisando sobre a situação que você descreveu e vi em um outro fórum relatos sobre algum problema com Android 8 e um outro com relação ao nome do pacote de instalação do iGO, provavelmente por estar instalado na memória externa (cartão SD). Deixo em anexo 2 links com vídeos demonstrando a forma de configurar o Send to Navigation para o iGO Nextgen e outro para o iGO Primo. Após ver os vídeos e se não resolver seu problema, tente instalar o apk que também esta em anexo e que foi customizado pelo ozut e segundo informação solucionou alguns bugs.A única ressalva é sobre o Android 10 que ainda tem problemas. Send to Navigation.txt Créditos: ozut 2 Link para o comentário Compartilhar em outros sites More sharing options...
Pergunta
joaoisrael
Estou com um problema com o IGO Infinity 2.4, rodando em um GPS 7" com 256 de RAM.
Ele se move com certo atraso em relação ao carro.
Já tentei de tudo que encontrei na net e a princípio resolve, mas depois de um tempo ele retorna com esse erro.
O que pode ser?
Obrigado.
Link para o comentário
Compartilhar em outros sites
Top Posters For This Question
9
7
6
5
Dias Populares
Abr 2
6
Fev 6
5
Jan 27
4
Fev 11
4
Top Posters For This Question
jorgeultra 9 posts
chdmontagner 7 posts
nelsonriggs 6 posts
Thoth 5 posts
Dias Populares
Abr 2 2020
6 posts
Fev 6 2020
5 posts
Jan 27 2021
4 posts
Fev 11 2020
4 posts
Postagens Populares
ROP
acrescente ao sys.txt (se não tiver) [gps]delay="auto"port="auto" <==== se souber a porta correta do seu GPS, colocar no lugar de autobaud="auto" <==== se souber a porta correta do seu GPS,
Thoth
São versões completamente distintas. Você pode resolver o problema editando as linhas do arquivo sys.txt ou usando outro pacote, baseado em Primo 2.4 para WinCE.
nelsonriggs
@claudiotrg Grande Claudio que bela lembrança deste bom navegador olha o que achei, acha que deveríamos postá-lo por aqui ? http://pinheiroprofessor.blogspot.com/2012/04/gps-primo-20-downloa
58 respostass a esta questão
Posts Recomendados
Crie uma conta ou entre para comentar
Você precisar ser um membro para fazer um comentário
Criar uma conta
Crie uma nova conta em nossa comunidade. É fácil!
Crie uma nova contaEntrar
Já tem uma conta? Faça o login.
Entrar Agora